Posted 26 января 2015,, 06:52

Published 26 января 2015,, 06:52

Modified 12 ноября 2022,, 14:33

Updated 12 ноября 2022,, 14:33

Кем я стану

26 января 2015, 06:52
Кем я стану

Кем же ты станешь, моя деточка? – думаю я про себя с умилением, глядя, как упоенно рисует или танцует моя старшая дочь…Или с тихим ужасом думаю, кем станет моя младшая дочь, когда она в очередной раз вскрывает шкатулку с бижутерией.

Действительно, интересная тема – кем бы хотели стать наши дети? Когда они рассуждают сами, умереть можно от смеха, особенно когда дети маленькие. Но вот я начинаю задумываться, чего я бы им пожелала, и понимаю, что, как правило, желания детей и родителей не всегда совпадают.

Месяц назад мы со старшей дочкой, которая ходит в первый класс, писали маленькое сочинение на эту тему. Юля нам с мужем сначала сказала, что хочет стать учителем. Потом подумала еще какое-то время, и сообщила, что профессия химика ей тоже интересна. А когда услышала о профессии археолога в одном видео, то загорелась и захотела «откапывать древности». И вы знаете, ни одна из профессий, которые ей понравились, не вызывает у меня отторжения. Каждая из них мне по-своему нравится. И все они, так, или иначе, подходят к характеру моего ребенка.

Младшая, кстати, не осталась в стороне, и вслед за сестрой сказала, что хочет стать наездником. Я так осторожно спросила, на ком она будет ездить, и ребенок уверенно ответил, что на пегасах. Что ж, в три с половиной года в спросе на рынке труда ориентироваться сложно…Пусть пока будут пегасы.

У меня вот не было никаких сомнений, кем мне быть, с десятого класса. Мама моя, правда, намекала, что не худо бы перевестись в другую школу, освоить еще один язык, и двигать в ин-яз. Мол, со знанием языка я точно не пропаду. Эх, в лихие девяностые для наших родителей идеальными профессиями были переводчик, юрист, экономист и бухгалтер. До сих пор большинство из них уверены в том, что они были правы. И ребенку, выучившемуся по их повелению на юриста, но не нашедшему себя в жизни не на йоту, просто не повезло. Откуда вообще взялась эта тема, что быть юристом – круто, и денег у них много очень. Из бразильских сериалов, что ли? Вот один мой знакомый поработал юристом в районной конторе год после универа, после чего с чистой совестью пошел дома строить. Все у него хорошо теперь и с деньгами, и с уважением.

Помнится, девочкам самой перспективной представлялась карьера супер-модели. У нас в Нижнем Новгороде пример Натальи Водяновой у всех перед глазами. Но, боюсь, что удача в этой отрасли на ней вся и кончилась, по крайней мере, для жительниц нашего города. Зато модельных агентств у нас лет пятнадцать назад было штук десять. Сейчас сколько осталось, даже сказать затрудняюсь. Когда мне кто-то говорит, что Юля у меня прямо модель, у меня мурашки по коже бегут от самого слова…Бррр, не приведи господь!

Мораль сей басни, однозначно, такова – вот не глядите вы на профессии «в тренде». А думайте, наблюдайте, смотрите. На ребенка своего, на мир вокруг. На мой взгляд, главное, что бы дите было счастливо, а уж кем оно станет, не так важно. Где у нас учат быть счастливыми?

Наталия Кеткова.

"