Posted 22 июня 2015,, 10:40

Published 22 июня 2015,, 10:40

Modified 12 ноября 2022,, 14:53

Updated 12 ноября 2022,, 14:53

Доступная река

22 июня 2015, 10:40
Доступная река

Вы любите пикники? Когда наступает лето, жара, когда в полях одуряющее пахнет клевером, а в лесу – сосновой смолой и липовым цветом, самое время начать ездить на природу. Поездки на шашлыки всей семьей с детьми и друзьями планируются на каждый свободной выходной. Это здорово и весело, но для большинства вещь вполне обычная. А вот для людей с ограниченными возможностями пикник – это нечто особенное. Вот уже семь лет подряд раз в год группа людей, которые передвигаются по-другому – кто на колясках, кто с помощью костылей или тростей, собираются со всей Нижегородской области, чтобы поучаствовать в сплаве на рафтах по реке Линде. Я побывала на этом уникальном пикнике и своими глазами увидела, что река может быть более доступной средой для людей с ограниченными возможностями, чем город.

Я приехала на большую поляну на берегу реки Линды недалеко от поселка Рекшино, куда в районе обеда должны были приплыть рафты. На поляне уже был разбит лагерь, под огромным шатром стояли столы, импровизированные скамейки из досок и бревен, на печке-буржуйке варился десятилитровый котел сырного супа. На столах стояли тазики с салатом, и по всей поляне шел ошеломляюще вкусный запах. Заправляли всем три бравых дамы-волонтера, кто с поварешкой, кто с ножом. Они рассказала мне, что в десять народ стартовал в районе Кантаурова, и буквально через полчасика все приплывут. Я пошла на берег караулить прибытие.


Честно говоря, не подозревала, что мероприятие будет организовано с таким размахом – через двадцать минут в песок ткнулись два здоровенных рафта, еще через пять подплыли еще два. В каждом было примерно по десять человек – кто-то на колясках, остальные сидели на скамьях внутри лодки. Начался процесс выгрузки. Кто мог, вылез из рафта сам, кого-то перенесли на руках, вместе с коляской. Каждый рафт сопровождали крепкие мужчины, загорелые и веселые. С шутками и прибаутками - «Эх, ухнем!», «Вперед, и с песней!», они выгружали из лодок людей. С ними были и дети – я, кстати, захватила в поездку своих девушек. Детям было поручено тащить весла и спас-жилеты. За каких-то десять минут все сорок человек оказались на поляне. И начался обмен впечатлениями, которых было ой как много. А я стала знакомиться с людьми и узнавать походную историю проекта «Активная жизнь без границ».


Бессменным организатором всех поездок является Елена Лобачева. Она – опытный турист, с молодости увлекалась походами. Собственно, и несчастный случай, в результате которого Елена оказалась в инвалидной коляске, произошел в лесу. Упавшее дерево лишило ее возможности ходить. Какое-то время она привыкала к новой жизни, но прежние увлечения не отпускали. И вот семь лет назад, через несколько лет после травмы, она снова решила попробовать. Но не в одиночку, а вовлечь в любимое занятие людей, которые испытывают те же трудности.

Организовать такое одной сложно, и ей на помощь пришли старые друзья – «Турклуб-НН» во главе с Евгением Хоревичем. Тур-клуб помогает со снаряжением, его участники планируют маршрут, ведут рафты, усаживают и помогают выйти участникам похода. На Елене – организация транспорта, питания, сбор необходимых вещей. Я спрашиваю Лену, кто же ей помогает. А помогают обычно друзья, люди, которые вовлечены в процесс, и сами участвуют в походах. Кого-то со стороны привлечь сложно, потому что у многих в голове не укладывается – как так, инвалиды на колясках хотят сплавляться по реке?


Однако в этом году все немного по-другому. Дело в том, что Елена Лобачева с проектом «Активная жизнь без границ» стала финалистом социального образовательного конкурса центра «Практика» Нины Зверевой «Встать на ноги». Во время участия в конкурсе Елена познакомилась с другими социально-активными людьми, которые, несмотря на ограничения, живут интересной и полной жизнью. И круг участников поездки существенно расширился, как и число тех, кто захотел помочь проекту. В этом году поддержку «Активной жизни без границ» оказали министерство социальной политики Нижегородской области, ГБУ «НОРЦИ», турклуб «Речная одиссея», турфирма «Команда Горький», магазин «Снаряжение» и клиника «Практика». А в сплаве по реке приняли участие тридцать человек с ограниченными возможностями – из Городца, Нижнего Новгорода, Дзержинска, Павлова.

Я спрашиваю Елену – а как вы друг друга все нашли? И вообще, есть ли у нас организация, которая помогает людям с ограниченными возможностями встречаться, общаться, проводить вместе время? «Нет, единой организации нет. Всероссийское общество инвалидов проводит раз в год спортивные мероприятия, однако нет никого, кто бы занимался досугом людей с ограниченными возможностями качественно и на постоянной основе. Мы делаем это самостоятельно. Раньше были сложности с кооперацией, но сейчас с помощью соц-сетей мы организуем сами, с помощью неравнодушных людей и нижегородских благотворительных организаций, поездки на концерты, выставки. Но этот сплав – для нас что-то особенное. Не каждый здоровый человек на это пойдет», говорит Елена.


В фейсбуке я вхожу в две группы, созданные для продвижения доступной среды. Одна из них – «ВСЕ РАЗНЫЕ – ВСЕ РАВНЫЕ». Группу создала Валерия Хватова, она же пригласила меня принять участие в сплаве. Валерия – подруга Елены, они познакомились через фейсбук, когда Лена искала автоволонтеров для одной из поездок. «Эта поездка – уникальное мероприятие. Знаете, ее люди ждут весь год. Это нам с вами поездка на шашлыки обычное дело, а для тех, кто передвигается по-другому, подобный поход нечто особенное. Когда мы сплавлялись, многие участники говорили – давайте не будем торопиться, так хочется подольше посмотреть на реку, на сосны, послушать кукушку. И здесь у них есть возможность пообщаться вживую, не в интернете. Мы говорим, и наговориться не можем», сказала мне Лера.

Тем временем под тентом начала громко играть музыка и тот же веселый дядька, который с прибаутками вытаскивал из рафтов коляски, взял микрофон, и начал всех знакомить. Участников сплава ждал концерт, вкусный суп, ну, и самое главное – бесценное общение. Я разговорилась с красивой девушкой, которая сидела на краю стола с мальчиком шести лет.


Она немного рассказала мне о себе: «Меня зовут Алена Бекишева, я из Дзержинска. Мне 28 лет. Десять лет назад я попала в автомобильную аварию. Но жизнь не стала для меня хуже, хотя и стала другой. Я родила сына, Максимку, уже будучи «в коляске». Я один из лидеров дзержинского общества инвалидов «Пароплан», мы организуем спортивные мероприятия, поездки, концерты для людей с ограниченными возможностями у нас в городе. И пою рэп в группе «ДНК» – то есть «Друзья на колесах», вместе с моим другом Михаилом Четвертаковым». Алена уже несколько лет участвует в сплаве вместе Еленой Лобачевой, и каждое лето ждет поездки. В этом году она впервые взяла с собой сына.


Я провела на берегу Линды вместе с участниками похода три часа, и совершенно не заметила, как пролетело время. Но, к сожалению, приходится уезжать. С большим трудом я уговорила сесть в машину своих девочек, которые уже обзавелись друзьями среди детей и взрослых, пообещав им и себе, что в следующем году мы приедем снова.

Наталия Кеткова.

"