Posted 9 августа 2015,, 11:38

Published 9 августа 2015,, 11:38

Modified 12 ноября 2022,, 14:37

Updated 12 ноября 2022,, 14:37

Благотворительный фестиваль Color Wings

9 августа 2015, 11:38
Благотворительный фестиваль Color Wings

В один из немногих солнечных выходных у нас в Сормовском парке проходил фестиваль. Наверное, за это лето фестивалями уже никого не удивишь, потом что каждые выходные что-то где-нибудь проходит. Но, тем не менее, этот был немного особенный. Арт-фестиваль Color Wings подготовила команда благотворительного проекта «Наставник» совместно с Body-art STUDIO, чтобы собрать средства для проведения ежегодного социального фестиваля «Свой путь» для сирот и детей из малоимущих семей. Я пишу о работе проекта «Наставник» с известной регулярностью, и часто участвую в акциях, которые они проводят. Мне очень нравится подход автора проекта Василия Коптева к благотворительности – давать, как говорится, не рыбу, а удочку. Благодаря чему подопечные проекта – дети из малоимущих семей, выбирают дело себе по душе и настойчиво добиваются в нем успеха, чтобы в будущем заниматься им профессионально.

В этот день в Сормовском парке было в разы больше народу, чем обычно – даже продавец в киоске, где я купила воды, спросила, откуда столько людей. Когда я рассказала о благотворительном фестивале, она тут же достала мобильник и позвонила подруге –«у нее тоже семья многодетная, пусть приезжают, сами погуляют и другим помогут», - сказала она.

На фестиваль я приехала со старшей дочкой. Так уж получается, что мои дети все лето попадают со мной по работе то на фестивали, то на сплав инвалидов по реке, то на ночь музеев, чему они очень рады. Поэтому Юля побывала на всех площадках Color Wings.

На входе в Сормовский парк висел большой баннер благотворительного фестиваля с информацией «что» «где» проходит. Первой площадкой на нашем пути стала dance-зона, где с начала и до конца фестиваля сменяли друг друга танцевальные студии, показывая всем желающим самые разные направления современного танца, начиная с джаз-фанка, электро, контемпа, хип-хопа и заканчивая бачатой и сальсой. Мы пришли в начале, днем, когда было жарковато, но на энтузиазм танцоров это не влияло. Когда уходили, вокруг танцевальной зоны была уже густая толпа, а на площадке показывали «класс» не только профи, но и все желающие.


На ярмарке мастеров hande-made мы с ребенком зависли очень надолго, потому что у Юли разбежались глаза, и она перебегала от одного столика к другому, не в силах выбрать – украшение или ангела, или котика, или подушку. Наконец наше броуновское движение прекратилось около палатки с украшениями, сделанными методом гальванопластики. Я купила себе кулон из ягоды шиповник и двух листочков, застывших в темной меди, а дочка красивый браслет. Купили подарочек младшей сестре – брошь из фетра, конечно же, в виде собаки.


На самом деле главное целью нашего приезда был мастер-класс по косоплетению. К стыду своему, плести я могу только самую простую косичку, и Юле надоело, что в классе она одна ходит с хвостом. Ребенок терпеливо сидел, пока мастер показывала ее безрукой маме, как подворачивать пряди и делать объемную косу. Не поверите, но на следующий день я рискнула, заплела ей боковой колосок, и даже без петухов. Потом у нас на очереди был мастер-класс по аэрографии, эбру, и, конечно же, аквагрим. Рядом с нами на ковриках народ увлеченно занимался акройогой – насколько я могу судить, хм, визуально, это смесь йоги и акробатики – осанны принимают на плечах у партнера.



Через дорогу около тридцати человек собрались на мастер-класс по барабану. Вел его человек с ритмом в крови и трудной фамилией Эльзабализа. Крис сказал всем собравшимся на мастер-класс, что никаких особых умений не требуется – нужно желание и барабан. Вскоре звонкие ритмы тридцати барабанов стали разносится по всему парку.


На главной сцене фестиваля был музыкальный нон-стоп – известные нижегородские команды сменяли друг друга, не давая посетителям заскучать. Правда, шашлычная палатка по соседству ревниво отнеслась к смене музыкального направления и пыталась перекрыть их шумом и треском своих колонок с нетленками шансона. К вечеру сдались, и выключили. Ревновали не только к музыке – на фуд-корте можно было попробовать домашний лимонад, тортики и пирожные, корн-доги и блюда восточной кухни.

Атмосфера на фестивале была праздничная – люди приезжали всеми семьями, не только мамы-папы, но дедушки, бабушки, дети, собаки. Все улыбчивые, красивые, радостные. И что особенно приятно, свою цель – собрать средства для социально-значимого мероприятия, фестиваль тоже выполнил. Было собрано порядка тридцати тысяч рублей. Деньги можно было отдать на мастер-классах, или положить в специальные ящики. Теперь социальный фестиваль «Свой путь» состоится. Он будет проходить с 16 по 20 августа в пансионате «Буревестник» на Горьковском море, ожидается, что на него приедут восемьдесят детей из малоимущих семей из Нижнего Новгорода и Арзамаса. Я тоже на него приглашена и обязательно поеду. Ждите новостей.

Наталия Кеткова

"