Posted 14 октября 2015,, 13:12

Published 14 октября 2015,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:19

Updated 12 ноября 2022,, 14:19

За сорок

14 октября 2015, 13:12
За сорок

Меня в спортзале называют на «вы». Я страшный и огромный? Нет, просто уже стукнуло 44 года. Что я тут делаю, когда все «нормальные пацаны» давно качают нефть, а не бицепс?

На уровне слов каждый человек в отдельности и общество в целом приветствуют ЗОЖ и готовы наговорить море трюизмов по этому поводу. Но стоит сказать в частной беседе, что вваливаешь по 6 тренировок в неделю, как читаешь на лице собеседника смесь удивления, жалости и превосходства. Что-то типа: откуда столько времени и здоровья? Карьера не задалась? В семье все плохо? Слава богу, мне есть чем заняться!

Прелесть моего возраста в том, что можно совершенно осмысленно и спокойно пренебречь чужим мнением. Молодым людям хочется кому-то нравиться, кого-то напугать, чему-то, соответствовать. Они очень зависимы от оценки окружающих. Но, приходит «кризис среднего возраста» и начинает быть важным то, что надо именно тебе, а не то, что ожидают увидеть посторонние, гипотетические красотки, хулиганы, работодатели и проч.

К сожалению, одновременно с «помудрением», начинается ослабление в эмоциональной сфере. Не радуют воздушные шарики, а в Новый год спать хочется сильнее, чем играть в снежки.

Спорт мощнейший источник эмоций. Я добываю чистый, неразбавленный адреналин собственного производства, когда гоняю на лыжах с горы, дофамин, тестостерон и бог знает, что еще, когда тренируюсь и соревнуюсь в пауэрлифтинге. Что-то еще, кроме денег, может вызвать столько чувств?

Вообще ветеранский спорт (возрастная категория Masters-такой прекрасный эвфемизм) это действительно любительский спорт. Им не занимаются ради денег и престижа. Их там просто нет. Он чист как любовь солдата.

Что касается физической стороны, то начиная с 40 лет, начинается заметное ухудшение кондиций. Гибкость пропала еще лет 25 назад, скорость 15, мощность 5. Только выносливость и сила, ну может быть еще специальная координация, остаются на более или менее хорошем уровне. Это накладывает определенные ограничения на характер тренировок. Прежде всего, надо регулярно проверять работу сердечно-сосудистой системы, состояние суставов и связок.

После последнего обследования врач сказал, что если я хочу долго тягать свои железяки, то совершенно необходимо бегать, в дни свободные от «железных» тренировок. Сорокаминутный забег на пульсе 140 – вообще ничто даже для начинающего физкультурника. А мне очень тяжело, в принципе не люблю бегать. У меня машина есть. Однако, через месяц более или менее втянулся и теперь начинаю думать, что бег не только поддерживает сердечно-сосудистую систему, но и немножко ускоряет восстановление после силовых тренировок. В общем, аэробная нагрузка в правильной дозировке необходима «для тех, кому за 40».

Ударно-прыжковые упражнения, движения с резким стартом и остановкой в крайних положениях суставов, напротив, придется либо как-то ограничить, либо исключить. Для меня лично это вообще не потеря. Пауэрлифтинг – неторопливый вид спорта. Для него важно уметь развивать мощное стартовое усилие. Это качество развивается, в том числе, работой с отягощением «на паузе». Т. е. штанга останавливается на 0,2-1 секунду в конце каждого повторения. Именно такой способ оказывается очень полезным и комфортным для опорно-двигательного аппарата. Он не только позволяет сохранить суставы и связки, но и отчасти улучшить их состояние, несмотря на высокие физические нагрузки.

Отдельное внимание к режиму сна и питания. С возрастом период восстановления увеличивается, а детренированность наступает очень быстро. Поэтому сбившись с режима или пропустив несколько тренировок, можно откатиться на 2-3 месяца назад по показателям.

Безрадостную картину старости слегка может поправить одно дополнение. Все эти трудности не позволяют конкурировать на равных с более молодыми профессиональными спортсменами. Но все остальные люди даже близко не смогут приблизиться к вам по своим возможностям. В «спорте личных достижений» упрямство и разумный подход приносят больше результатов, чем молодость.

Михаил Токман.

"