Posted 9 ноября 2015,, 08:18

Published 9 ноября 2015,, 08:18

Modified 12 ноября 2022,, 14:18

Updated 12 ноября 2022,, 14:18

Семья спасибо не скажет

9 ноября 2015, 08:18
Семья спасибо не скажет

Сколько раз каждый, кто смотрел спортивные трансляции, слышал, как спортсмены благодарят Родину, тренера, а также друзей и близких. Но мне ни разу не приходилось видеть, чтобы родственники или супруги говорили «спасибо» спортсменам за их достижения.

Видимо, если отбросить дежурные речевки про «воспитание подрастающего поколения», «престиж Родины» и «ЗОЖ», окажется, что занятия спортом никому не нужны, кроме вас самих. Мне трудно было принять это «открытие», но в конечном итоге освобождение от общественных стереотипов и семейных мифов всегда к лучшему.

Принципиально нет никакой разницы между спортом и другими увлечениями. Все в конечном итоге сводится к тому времени и тем материальным ресурсам, которые вы тратите на хобби. И, соответственно, недодаете окружающим людям. Ко всему прочему соревнующиеся атлеты испытывают большие эмоциональные нагрузки. Поэтому с ними даже пообщаться нормально можно не всегда.

Со всем этим ничего поделать нельзя. Можно только признаться самому себя, что «да, я такой». И не вводить в заблуждение окружающих. Предоставить им самим решать, будут они вам помогать или нет. И не требовать от них больше, чем они могут дать, исходя из их желаний и возможностей.

Например, мой папа занимается по субботам с моей дочерью математикой. Я сам просто не успеваю. Большое ему спасибо, потому что благодаря этому у меня есть лишний тренировочный день. Но папа совершенно не в курсе моих результатов, спортивных планов и т. д. Он помогал бы мне независимо от того, чем я занимаюсь. Потому что он любит меня, а не мои увлечения. Мои близкие дали мне возможность быть счастливым, и я обязан ее использовать. Это, кстати, еще одна мысль, которая подстегивает меня.

Другая крайность, когда неумные родственники (обычно жены) пытаются «отжать» в свою пользу ВСЕ ваши время и силы. Обычно это объясняется необходимостью «полить помидоры», «заниматься с ребенком» или, наконец, «доделать ремонт». На самом деле это либо жадность, либо желание полностью управлять и владеть вами. Проблема заключается в том, что человек, лишенный возможности самореализоваться нужным ему способом, не может быть счастлив. И сам не может никого сделать счастливым.

Однажды я присутствовал при телефонном разговоре моей знакомой с кем-то из домашних. Мы катались на лыжах, и тут ей позвонили. Она выдала совершенно великолепную по точности и экспрессии фразу: «Хватит мне названивать! Жрите что хотите! Когда приеду, испеку блинчики. Ничего, второй раз поешь. Б#@дь! Ты понимаешь, что если я приеду в хорошем настроении, то блинчики получатся такие, что ты их с тарелкой проглотишь?!»

Баланс в отношениях возможен, когда люди, каждый со своей стороны, видят границы собственного эгоизма. Остальное, если надо, подскажут семейные психологи.

Надо уметь быть счастливым, и надо делать счастливыми других.

P. S. Упомянутая в тексте девушка скоро, в третий раз, станет мамой. Старшие дети, муж, родители, бизнес, собаки чувствуют себя хорошо. Рецепт блинчиков спросить забыл. Растерялся.

"