Posted 10 января 2016,, 08:34

Published 10 января 2016,, 08:34

Modified 12 ноября 2022,, 14:15

Updated 12 ноября 2022,, 14:15

Инструктор

10 января 2016, 08:34
Инструктор

Широкоплечие ребята, длинноногие девчонки с каменными попами, доброжелательные улыбки, вежливые предложения помощи и бесплатные консультации. Примерно так выглядит служба инструкторов в обычном зале. Ну, или так ожидаешь ее увидеть. Конечно, красавцы могут оказаться чуть ниже и чуть шире, чем хочется, красавицы слегка косноязычны, но обычно первое впечатление все равно положительное. И тут важно найти своего первого, который научит и покажет, поддержит и объяснит, вовремя подстрахует и пошутит, кому не стыдно сказать объем талии и показатели одноповторного максимума.

На самом деле это сложнее, чем кажется. Первое и самое важное препятствие в том, что большинство инструкторов – это именно инструкторы, а не тренеры. Главная обязанность этих людей (иногда это даже прописывается в их должностной инструкции) – принести прибыль компании. Прежде всего инструктор обязан выяснить у клиента его потребности, объяснить, что только он и его компания могут их удовлетворить, потом создать новые потребности и далее «бла-бла-бла» (см. технологию активных продаж). Если же вы не ведетесь на эту ересь или ваши пожелания хоть капельку нестандартны, то увы и ах!

Результат работы инструктора – деньги в кассе, результат работы тренера – спортивные достижения.

В защиту инструктора хочу сказать, что в отличие от тренера он не выбирает себе учеников. Он работает с теми, кто к нему пришел, и он обязан научить каждого азам своего вида спорта. Это бывает очень непросто. Основы техники, первые простейшие тренировочные схемы, выяснение ваших индивидуальных особенностей – вот круг задач, которые вы должны решить с инструктором.

Теперь о выборе инструктора. В обычных клубах в этом качестве крайне редко работают люди с высшим специальным образованием. В лучшем случае это бывшие спортсмены среднего уровня, в худшем – слегка подкачанные молодые люди, провалившие экзамены в вуз. В основном у них есть свой личный тренировочный опыт. На самом деле это не так мало. Однако им не хватает общих знаний по физиологии спорта, по различным типам и методикам тренировок и т. д. То есть нет широты и фундаментальности знаний. Поэтому выбирайте по внешнему виду. Хотите марафонить – выбирайте легкоатлета, хотите кроссфит – жилистого подвижного парня выше среднего роста, если хотите пауэрлифтинг, тогда ваш инструктор – невысокий спокойный человек поперек себя шире.

После того как вы определились с внешностью, последите за ним, постойте рядом, когда он работает, послушайте, что и как говорит. Если излагает ясно, показывает красиво и шутит уместно, то, скорее всего, вы не пожалеете о потраченных деньгах.

После инструктора какое-то время надо тренироваться самостоятельно. Это необходимо для того, чтобы научиться думать и планировать тренировочный процесс самому, чтобы разобраться в основных тренировочных принципах и методиках. Наконец, чтобы научиться сопоставлять свои внутренние ощущения и тренировочные нагрузки.

Обычно такой этап длится год, или два, или три. Потом рост результатов сильно замедляется и появляется настойчивое и сильное желание чуда. Так начинаются поиски «хорошего тренера». И это правильно. Несмотря на многое множество статей про преодоление застоя в результатах, квалифицированный тренер круче. Взгляд со стороны хорошего специалиста плюс накопленные вами опыт и статистика действуют гораздо эффективнее «советов бывалых».

Хочу оговориться, что слова о необходимости «самостоятельного» периода являются моим частным мнением относительно силовых, неолимпийских видов спорта. Может быть, более старые и более исследованные виды спорта типа легкой атлетики, велосипеда или лыж этого не требуют. Однако мне кажется, что все индивидуальные виды спорта рано или поздно приводят людей к необходимости послушать и узнать себя так хорошо, насколько это возможно. Лучше это делать в одиночестве... Не знаю. Спросите об этом у своего тренера.

Михаил Токман.

"