Posted 16 февраля 2016,, 08:43

Published 16 февраля 2016,, 08:43

Modified 12 ноября 2022,, 14:13

Updated 12 ноября 2022,, 14:13

Физкультура и спорт

16 февраля 2016, 08:43
Физкультура и спорт

Всегда думал, что не люблю физкультуру. А спорт люблю. Решил прочитать статью в Wiki, чтобы разобраться с терминологией. Из дебрей наукообразной писанины удалось выдернуть два кусочка текста.

Оказалось, что со спортом все в порядке: «Неотъемлемыми особенностями спорта являются ярко выраженная состязательность, стремление к победе и достижению высоких результатов, требующие повышенной мобилизации физических, психических и нравственных качеств человека, которые совершенствуются в процессе рациональной тренировки и участия в соревнованиях».

А вот с физкультурой вышла осечка. Оказалось, что физкультура – это более широкое понятие, объединяющее и спорт, и физическое воспитание детей, и лечебную физкультуру, и много чего еще. А то, что вызывает у меня скепсис и иронию, называется физическая рекреация:

«Рекреация (лат. «recreation» – «восстановление»): 1) каникулы, перемена в школе; 2) помещение для отдыха в учебных заведениях; 3) отдых, восстановление сил человека. Физическая рекреация – это двигательный активный отдых и развлечения с использованием физических упражнений, подвижных игр, различных видов спорта, а также естественных сил природы, в результате которых получается удовольствие и достигается хорошее самочувствие и настроение, восстанавливается умственная и физическая работоспособность. Как правило, занятия на уровне массовой физической культуры для здорового человека не связаны с очень большими физическими и волевыми усилиями, однако они создают мощный дисциплинирующий, тонизирующий и гармонизирующий фон для всех сторон его деятельности».

Безусловно, поиграть в волейбол на пляже прикольно. Точно так же, как гонять на лыжах с горки по выходным. Или вечером зайти в спортзал, покатать гантельки по полу, «потрещать» с приятелями. Но это не влияет ни на что, кроме настроения. Все чистят по утрам зубы, но никто не накачал таким способом бицепс.

Изменения в организме, развитие силы, выносливости и других качеств происходят, только если физические нагрузки превышают определенный порог. Это доказанный медицинский факт. Субъективно это выражается в том, что на какой-то результат можно рассчитывать, если дозировка упражнений находится где-то между «я больше не могу!» и реальным физиологическим отказом. Поэтому если кроме настроения и социального одобрения вы хотите получить от занятий что-то еще, то необходимо заниматься именно спортом.

Мне даже кажется, что «лечебная физкультура» начинает работать, если ею заниматься как спортом. Собственный опыт борьбы с травмами привел меня к выводу, что именно в режиме суперкомпенсации* организм действительно что-то лечит и восстанавливает. Я не знаю, так ли это на самом деле и есть ли соответствующие медицинские исследования на эту тему, но мое мнение абсолютно однозначно.

Пока писал этот пост, все думал: что же меня так раздражает? Причина моего недовольства – рекламно-маркетологическое жонглирование смыслами. Физическую рекреацию называют физкультурой и приписывают ей качества спорта. Конечно, этот «обман» – источник заработка для фитнес-центров.

Фраза «Он знает, что делает» имеет явную положительную коннотацию. Часто употребляется как комплимент. Постарайтесь решить, чем вы займетесь сегодня до того, как пойдете в зал.

*Суперкомпенсация – явление превышения исходного уровня в процессе восстановления после снижения, вызванного выполнением физической работы. Сложный характер генеза восстановительного периода, отраженный в гетерохронизме восстановления вегетативных функций и фазном колебании уровня восстановления работоспособности двигательной функции, имеет явно волнообразный характер.

Михаил Токман.

"