Posted 30 ноября 2015,, 05:25

Published 30 ноября 2015,, 05:25

Modified 12 ноября 2022,, 14:17

Updated 12 ноября 2022,, 14:17

Этикет

30 ноября 2015, 05:25
Этикет

Для тех, кто никогда не ходил в спортзал, первое посещение часто откладывается из-за неуверенности в себе. Кажется, что страшные качки и чемпионки по фитнесу будут смеяться, тыкать пальцами и гонять с тренажеров. Надо ли говорить, что на самом деле все совсем не так?

Я начинал заниматься своими железками, когда учился на втором курсе универа. Не знаю, было ли во мне тогда 60 килограммов, но очки с толстыми стеклами в роговой оправе были. И вот на одном из первых занятий тренер велел нам взять в каждую руку по гире и выйти из зала на лестницу и сколько-то там раз подняться на второй этаж (жестокая, но весьма эффективная тренировка кисти). Только мы с товарищем открыли дверь, как нам громко и четко пообещали «отшибить гребни». Потом я увидел огромного недоброго мужика, который направлялся к нам, бормоча что-то про людей, потерявших нравственные ориентиры и крадущих инвентарь из зала прямо во время занятий. Хорошо, что наш тренер все видел и успел крикнуть мужику, что это команда по гирям тренируется, а не сборщики металлолома. Дядька притормозил, попыхтел, остывая, и сказал что-то типа «спрашивать надо, когда у людей железки берешь». Оказалось, он что-то делал там свое с одной из этих гирь, а мы у него из-под носа увели и еще из зала пытались вынести.

В общем, все, чего не хочется увидеть при первом визите, было в наличии. Какие-то бугаи с татуировками, пацанчики с развинченной походкой, ну и т. д. Да, и все это в спортзале университета! На деле оказалось, что абсолютно неважно, сколько ты весишь и чего можешь в данный момент. Количество пожатых рук, кивков и приветствий при входе в зал зависит только от того, насколько ты выкладываешься.

Уважение к коллегам по спорту оказалось для меня большим сюрпризом. Было нормой, когда «мухачи» страховали «тяжей» и наоборот. Причем достаточно было незнакомому человеку сказать: «Посмотри за мной». Если три человека вынуждены были тренироваться по очереди с одной штангой, то вес для выполняющего подход устанавливали двое других. Потом, побывав в других залах, я убедился, что такие отношения – норма. И сейчас в залах и раздевалках фитнес-центров гораздо меньше конфликтов, чем в аптеках, жэках, общественном транспорте и других местах массового скопления людей.

Казалось бы, повышенное содержание тестостерона и адреналина должно иметь другой эффект… Но если вы не снимаете блины с уже установленной кем-то штанги, не хватаете без спроса гантели, не запрыгиваете на тренажер, пока парень, стоящий рядом, отвернулся, не орете на весь зал, как раненый бизон, то, скорее всего, найдете в зале пару новых приятелей. И еще: никогда не стесняйтесь попросить помощи и спросить совета. Люди вообще хорошо реагируют, когда окружающие признают их успехи и достижения. Кроме того, передача опыта новичкам – это часть спортивного этикета.

P. S. В роли большого злого мужика был мастер спорта по пауэрлифтингу в категории до 120 по имени Валера. А тренером был Виктор Алексеевич Журавлев по кличке «папа Витя» – МС по штанге до 110.

Михаил Токман.

"