Posted 12 декабря 2015,, 08:32

Published 12 декабря 2015,, 08:32

Modified 12 ноября 2022,, 14:16

Updated 12 ноября 2022,, 14:16

Допинг

12 декабря 2015, 08:32
Допинг

Не страшит любая сила
Супротив ретаболила.
Хочешь быть здоров, как слон,
Ешь метандростенолон

(Спортивный фольклор начала 90-х)

Никто не имеет права распоряжаться жизнью и здоровьем человека, кроме него самого. Никто не может повелеть мне пристегивать ремни безопасности. Но никто не обязан платить, если я нарушил условия страховки. Мое отношение к допингу ровно такое же.

У нас в стране свободно продаются алкоголь, сигареты, гамбургеры и нет здравоохранения, а тут – глядите, решительное «нет» анаболикам и соответствующая статья УК. В старину это называлось пустосвятством, теперь это забота о здоровье спортсменов.

С применением допинга связаны две этические проблемы. Во-первых, «химики» соревнуются с «натуралами», а это прямой обман. Во-вторых, если они пытаются лечиться, как обычные граждане, за счет государства в случае возникновения проблем со здоровьем из-за допинга, это страховое мошенничество. Решение очевидно.

Никакие силы не могут удержать человека от желания победить и заглянуть за край своих возможностей любой ценой. Поэтому в спорте обязательно должен быть допинговый дивизион. А допинг-контроль в нем должен проверять, что именно принимал спортсмен и соответствует ли это условиям его медицинской страховки.

Я лично не принимаю запрещенных препаратов. Более того, даже выступаю в дивизионе с допинг-контролем и без экипировки. Мне всегда было ценно то, что я могу сделать сам, а не мои эластичные бинты или «таблетка № 7». Однако мне кажется, что применение разрешенной «фармы» вполне допустимо. Разнообразные витамины, препараты калия и магния, средства, восстанавливающие нервную систему, хондропротекторы и другие безрецептурные и незапрещенные препараты могут сослужить неплохую службу. При долговременном застое в результатах или хроническом «перетрене» курсовой прием чего-либо – вполне разумное решение. Никогда ничего нельзя принимать постоянно!

Беда в том, что очень трудно найти квалифицированного спортивного врача. В Нижнем таких специалистов не нашел. То ли их нет вообще, то ли они не афишируют себя. Оротат калия могут назначить и в поликлинике, но боюсь, что разницу между подводкой к соревнованиям и межсезонной работой там не понимают. Точно знаю, что в инете при известном терпении и осторожности можно найти хороших специалистов.

Последний абзац вышел несколько противоречивым, но ведь это не учебник, а блог, а в нем правда важнее логики.

P. S. Лучшую антидопиговую рекламу видел на майке у здорового парня на соревнованиях в Вологде. Там было написано: «Е@#шь базу! И будет всё. Хотя не сразу!» Для тех, кто не знает, «база» – это базовые упражнения, вовлекающие в работу более 60% мышечной массы. Они самые тяжелые морально и физически.

Михаил Токман.

"