Posted 8 декабря 2015,, 05:29

Published 8 декабря 2015,, 05:29

Modified 12 ноября 2022,, 14:16

Updated 12 ноября 2022,, 14:16

Детский спорт

8 декабря 2015, 05:29
Детский спорт

Все, что я хочу сказать по поводу детского спорта, является частным мнением человека, у которого нет ни педагогического, ни спортивного образования. Эта оговорка нужна мне на тот случай, если кто-нибудь из родителей будет не согласен со мной и сильно разнервничается. Не берите в голову, может быть, я неправ.

Если говорить о настоящем спорте, то многие олимпийские виды – плавание, спортивная и художественная гимнастика, фигурное катание, горные лыжи и другие – требуют начинать занятия в возрасте 4–6 лет. Главная проблема в том, что начиная с этого возраста ребенок живет в искусственном мире, где критерием успеха являются, с одной стороны, метры-секунды, а с другой – беспрекословное выполнение тренерских установок. Еще один минус – неизбежные пробелы в образовании. Отсюда сложности с адаптацией в обществе. Я до сих пор помню, что, когда в пионерлагере к нам в отряд попадали дети из спортшкол, не радовался никто. Ну и, собственно, первые организованные банды в 90-х возникли не из музыкантов и библиотекарей.

Само собой считается, что детский спорт направлен на улучшение здоровья. Вероятно, так, но у меня 70% знакомых занимались в секциях, и многие из них получили травмы. А сейчас болеют простудой так же регулярно, как и все остальные. «Передоз» с физической нагрузкой в таком возрасте хоть и переносится легче, но аукается дольше.

Во время трансляции ЧМ-2015 по плаванию я слышал оценку одного тренера: «Для того чтобы найти будущего олимпийского чемпиона, необходимо отсмотреть десять тысяч детей». От себя добавлю, что «профнепригодность» может выявиться на любом этапе. Начиная с первичного отбора в секцию и заканчивая отсевом из сборной страны.

Стоит ли столь маловероятный выигрыш таких больших ставок? Однозначно – нет. Спорт не может быть главным, тем более единственным делом в жизни ребенка.

Чемпионам обычно приписывают такие качества, как целеустремленность, самообладание, трудолюбие, внутренняя дисциплина. Они действительно развиваются в процессе физических тренировок. Так вот, детский спорт хорош ровно настолько, насколько все эти качества юный спортсмен в состоянии перенести на свою остальную жизнь.

Мое спортивное детство было крайне неудачным. У меня не было никаких данных ни к одному из видов спорта. Я был изгнан из нескольких секций. Но мои родители очень меня любили (любят и сейчас). С одной стороны, они жестко заставляли тренироваться, а с другой – что бы ни случилось на соревнованиях, я всегда был любимый самый лучший сын. Благодаря этому у меня сложился прочный комплекс собственной полноценности, осложненный упрямством. За это хочу сказать им отдельное спасибо.

Мне кажется, что детский спорт дает возможность родителям построить с ребенком очень глубокие отношения. Это некое общее дело, в котором он главный. И это чуть ли не первое осмысленное действие, которое он может выполнять лучше вас.

Вот сейчас я созрел, чтобы сказать страшную крамолу. Надо законодательно ограничить занятия спортом в детском возрасте до определенного количества часов в неделю, но при этом сделать их обязательными. Причем те, кто не может заниматься по состоянию здоровья, эти часы посвящает ЛФК в школе, а остальные ребята – в спортивных секциях.

А не отстал ли я от жизни? Может быть, в учебном плане, кроме закона божьего, уже есть 26 часов физкультуры в неделю?

Михаил Токман.

"