Posted 16 июля 2015,, 13:24

Published 16 июля 2015,, 13:24

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

Восток - дело тонкое. Часть 1

16 июля 2015, 13:24
Восток - дело тонкое. Часть 1

К восточной кухне я всегда испытывала настороженность, смешанную с изрядной долей любопытства. Мои близкие родственники большую часть жизни прожили в Ташкенте, откуда привезли рецепты самых вкусных в мире мантов и плова. Правда, на кухне в сормовской квартирке этим блюдам не хватало колорита, а самое главное – настоящих узбекских специй, которых не сыщешь на рынках города.

Мой муж, чье детство прошло в солнечной Киргизии, с упоением мне рассказывал о местном лагмане, и чаще всего для описания этого шедевра он употреблял прилагательное «нажористый».

Признаться, именно это определение и отпугивало меня от дегустации блюд восточной кухни. Все-таки для человека, с беспокойством относящегося к пропорциям своей фигуры, слово «нажористый» звучит почти как приговор. Восточная кухня, считала я, это для сильных духом мужчин, предпочитающих, чтобы их рацион составляло исключительно мясо, желательно – баранина.

Впервые я столкнулась с этой кухней в недавнем своем путешествии на Эльбрус. На высоте в 3,5 тысячи километров, я, порядком замерзшая, заказала в местной харчевне шурпу – бульон, в котором плавал огромных размеров кусок бараньей ноги. Видно, барашек был порядком потрепан жизнью, потому что «аромат», исходивший от мяса, казалось, навсегда отвратил меня от подобных экспериментов. Эльбрус я покидала голодная.

Однако открытие в Нижнем заведений, специализирующихся на ориентальной кухне, сподвигло меня на гастрономические подвиги: если уж писать блог о еде, то идти надо до победного конца.

Первым делом я направила свой интерес в сторону недавно распахнувшего свои двери для нижегородских гурманов ресторан «Миндаль» (улица Горького, 148). Для начала я предусмотрительно изучила меню заведения на сайте, и была приятно удивлена и дизайном портала, и описанием блюд, звучавшим, словно поэзия. Только послушайте: «Теплый салат из томленых томатов и баклажанов в карамелизированном устричном соусе с добавлением кунжута» или «Традиционный вечерний плов из круглозерного риса «Аланге» с обжаренным в курдючном сале мясом молодого барашка, чесноком, желтой морковью, барбарисом и специями». Вечерний плов, как звучит! Так и захотелось запеть: «Вечерний плов бом-бом, как много дууум…» ну и так далее.

Усладив таким образом взор, пошла услаждать и желудок, чтобы чувство прекрасного накрыло меня с головой.

И тут хочется добавить небольшую ложечку дегтя. Это относится не к ресторану «Миндаль» в частности, а ко всем российским общепитам. Первая фраза, которой обычно встречают хостесс гостей, звучит так: «Вы будете один (одна)?». Спасибо, что хоть не «Вы будете есть в одиночестве?». Зачем же спрашивать, если ваши столики рассчитаны минимум на двух посетителей, а то и на трех? Не посадите же вы меня в уголке на табуреточке, аки отщепенца какого? А если следом за мной нагрянет ватага голодных друзей, я в любом случае предупрежу, что нам нужно много места.

Ну это лирическое отступление. Вернемся к нашим восточным баранам. Я всегда с трепетом отношусь к обстановке заведения. Здесь дизайнер явно хотел создать эклектичный интерьер. С одной стороны – серая штукатурка на стенах, на полках расставлены старые советские пластинки и издания, журналы и графины, барная стойка интересно декорирована винтажными чемоданами. С другой – стиль ар-нуво: гостей встречают щебетанием канарейки в узорчатых клетках, потолки украшены фресками в стиле модерн и замысловатыми люстрами с цветочным орнаментом, кашпо декорированы тканями и кружевными оборками. Удобные кресла и диваны обиты разными тканями, и это разбавляет общее цветовое решение стен. По мне, так эклектика получилась немного натянутой и грубоватой, все-таки USSR-style довольно трудно разбавлять модерном, но в целом атмосфера в «Миндале» приятная и располагающая к трапезе.


Меню выполнено на больших картонных листах – это не самый удобный для меня формат, я больше люблю перелистывать книжицы (филолог в душе не истребим), да и отсутствие картинок не может дать полного представления о блюде.


Стоимость блюд в ресторане – выше средней ценовой категории. Мой заказ состоял из салата «Тайран», лагмана и мантов с телятиной. Мне подали также миску с хлебом: правда, это был обычный батон, безусловно свежий, но не собственного приготовления.

Салат немного разочаровал: креветки, мелко рубленный свежий огурец и кусочки консервированного ананаса, оливка и помидорка черри, порезанная пополам. Все это было сдобрено тертым сыром и майонезным соусом. В общем-то – салат ни о чем.


Но восточная кухня все-таки – нечто совсем другое. Я с нетерпением ждала основное блюдо и была вознаграждена. Лагман оказался вкуснейшим: в меру острым, в меру «нажористым». Особую неповторимую ноту давал привкус тархуна, которым был дополнен суп: приправа ощущалась очень отчетливо, без нее блюдо было бы не таким цельным. А вот баранины немного пожалели: кусочки были маленькие и в ложке оказывались не так часто, как хотелось бы.


Также стоит отметить щедрость официантов: съев весь принесенный хлеб, я попросила добавки, и мне – абсолютно бесплатно – принесли уже настоящую, только что испеченную горячую лепешку мехнон-нон. Это – объедение и праздник для всех любителей выпечки, к которым я себя смело отношу.

Манты изготовлены правильно: тесто тонкое, не разваренное, мясо свежее, словом, мои родственники остались бы довольны. Осилить блюдо из трех мантов я не смогла: два попросила завернуть с собой на радость голодному мужу.

И какой же восточный ресторан без традиционных сладостей? Конечно, в меню можно найти и тирамису, и медовик, но мне нужен колорит, поэтому я заказала пахлаву. Десерт оказался шикарен: с одной стороны, пахлава была не сухая, с другой – с нее, как это часто бывает, не капал мед – было соблюдено идеальное равновесие. За десерт – пятерка с плюсом!

Кстати, сейчас в ресторане действует акция: можно выложить фотографию с геолокацией в одну из социальных сетей и получить за это бесплатный безалкогольный коктейль. Идеальный вариант для тех, кто заказывает здесь бизнес-ланч, поскольку за напитки придется доплачивать отдельно.

Обслуживание быстрое и учтивое. По странной причине паре за соседним столиком повезло: официант предложила им сыграть в кости, и выпавшее число равнялось скидке на обед. Однако был и неприятный момент: один из рядом стоящих столиков долго не могли убрать, и мне во время поглощения первого блюда приходилось любоваться на натюрморт из крошек. На грязь обратила внимание администратор, и только после этого официант протер столик – сколько бы продержалось безобразие без этого намека – неизвестно.


Могу смело рекомендовать «Миндаль» для деловых обедов и ужинов, для романтических свиданий и особых торжественных случаев. А вот бизнес-ланч тут дороговат (390 рублей + стоимость напитков), и как ежедневный вариант подойдет не всем.

Расположение Бизнес-ланч Разнообразие меню Качество еды Обслуживание Атмосфера, интерьеры 5 жемчужин 1 жемчужина 5 жемчужин 5 жемчужины 5 жемчужин 4 жемчужин

Второе заведение в повестке дня – всем полюбившаяся «Тюбетейка», что на улице Рождественской. Летом здесь можно с удобством расположиться на открытой веранде, скрытой от глаз пешеходов в уютном внутреннем дворике с фонтаном. Зимой – разлечься в обнимку с подушками на удобном диване, потягивая ароматный глинтвейн или чай с восточными специями.


В «Тюбетейку» определенно нужно идти за пловом и мясом. Гостям предлагается два вида плова – классический узбекский с бараниной и бухарский – с говядиной и казы. Для непосвященных поясню, что казы – это такая колбаска из конины. Ее изготавливают, набивая конскую кишку мясом с ребер лошадки. Звучит не очень аппетитно, правда? Однако мой друг, любитель всего необычного и экстремального, попробовал – и остался как никогда доволен. Я же в свою очередь преодолеть психологический барьер не смогла, все-таки я с детства без ума от лошадей, сейчас занимаюсь верховой ездой, и друзей обычно не ем, поэтому довольствовалась пловом классическим.


Уже на стадии подачи блюда охватывает небывалый аппетит: сначала приносят специальную подставку, на которую торжественно погружают казан с только что приготовленным пловом. И уже из казана плов попадает на тарелку: так как порция впечатляет, можно попросить положить поменьше. К плову подается традиционный салат.

Мясоедам также непременно нужно попробовать телятину «Жаркоп» и отбивную по-узбекски, которая – отдельная песня. Отбивная состоит из трех слоев: курица, баранина и телятина, мясо очень нежное, тает во рту, а вкус друг друга не перебивает. При этом имейте в виду, что заказывать что-то дополнительно – будь то гарнир, салат или десерт – вам уже не придется, поскольку вы окажетесь сыту уже где-то на середине поедания этого мясного блаженства.

А вот марокканская кухня в «Тюбетейке» нуждается в доработке. Самое знаменитое блюдо Марокко – тажин – готовится в одноименной посудине, где мясо долго томится вместе с овощами. В «Тюбетейке» баранина в тажине оказалась почему-то поджаренной, словно на сковородке, что нарушает технологию приготовления блюда.


К мясу можно заказать недорогое узбекское вино, которое ничем не уступает грузинскому, а стоит дешевле.

Гостей периодически развлекают танцовщицы, исполняя танцы живота и срывая аплодисменты (преимущественно мужские).

Словом, «Тюбетейка» - идеальное место для отдыха большой компанией. Парочки также найдут это место вполне приятным: некоторые столики-диваны с балдахинами спрятаны вдали от любопытствующих глаз.

Расположение Бизнес-ланч Разнообразие меню Качество еды Обслуживание Атмосфера, интерьеры 5 жемчужин 1 жемчужина 5 жемчужин 5 жемчужины 5 жемчужин 5 жемчужин

В целом, знакомство с ориентальной кухней было многообещающим, заведения предлагают настоящее восточное гостеприимство, что сказывается – в первую очередь – на размерах порций. Вам желаю приятного аппетита, ну я побегу в спортзал – ликвидировать последствия возлияний!

Сводная таблица:

Ресторан "Миндаль" - 25 жемчужин

Ресторан "Тюбетейка" - 26 жемчужин


Расположение Бизнес-ланч Разнообразие меню Качество еды Обслуживание Атмосфера, интерьеры «МИНДАЛЬ» 5 жемчужин 1 жемчужина 5 жемчужин 5 жемчужины 5 жемчужин 4 жемчужин «ТЮБЕТЕЙКА» 5 жемчужин 1 жемчужина 5 жемчужин 5 жемчужины 5 жемчужин 5 жемчужин

"