Posted 18 августа 2015,, 07:03

Published 18 августа 2015,, 07:03

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

Жауме Кабре Я исповедуюсь

18 августа 2015, 07:03
Жауме Кабре Я исповедуюсь

…хочу тебе сказать, любимая, об одной вещи, которая не дает мне покоя, — я провел всю свою жизнь, размышляя о культурной истории человечества и пытаясь научиться хорошо играть на инструменте, на котором нельзя играть, и теперь хочу сказать тебе, что все мы, со всеми нашими пристрастиями и страстями, в сущности, не более чем ссучья случайность. И что факты, поступки и события путаются между собой, а мы, люди, сталкиваемся друг с другом, находим, теряем или упускаем друг друга тоже по чистой случайности. Случай правит всем, а может быть, ничто не случайно, точнее сказать — все предрешено заранее. Я не знаю, какое утверждение принять, потому что оба справедливы. И если уж я не верю в Бога, то как я могу поверить в предопределенность, как ее ни назови — хоть судьбой, хоть еще как.


Как же долго я читала эту книгу. Два раза откладывала ее на несколько дней, параллельно читала что-то другое, полегче и повеселее. Но какое сожаление я испытываю сейчас, закрыв последнюю страницу, от того, что все закончилось. Бывает же такое.

Андриа Андервол, главный герой романа «Я исповедуюсь» обладает выдающимися способностями, он полиглот, каталонский профессор филологии, скрипач, коллекционер, писатель, философ. Казалось бы, неужели все это может достаться одному человеку и уместиться в одной человеческой жизни. Господь щедро одарил Андриа. Однако, под конец жизни, он преподносит Андриа сомнительный подарок – болезнь Альцгеймера. И узнав об этом, Андриа начинает писать последний роман, а точнее историю своей жизни, исповедь. Андриа исповедуется. Детство в послевоенной Барселоне, жесткий отец, непонимающая мать, сложные и запутанные отношения в семье, изучение языков, бесконечные упражнения на скрипке, единственный лучший друг, первая любовь. История Андриа переплетается с историей семейной реликвии - скрипкой Виал: начиная с рождения скрипки, читателям предстоит пройти долгое путешествие с ней сквозь века, и попытаться найти ответы на сложные вопросы о чести и бесчестии, добре и зле, о возможности искупления этого зла, о вере и безбожии. Роман настолько многогранен и многослоен, что сюжет его практически невозможно описать.

Действие романа происходит в четырех веках, а количество действующих персонажей более 150.

Читая роман, испытываешь ощущение, что ты медленно продвигаешься в темноте, не зная в какую эпоху и к каким действующим лицам попадешь в ближайшую минуту.

Кабре пытается написать роман от лица человека, катастрофически теряющего память. Поэтому стилистика романа особая. Одно предложение может начаться в одном веке, а закончиться в другом и с другими героями. А повествование может идти то от первого, то от третьего лица. Персонажи из разных эпох неожиданно исчезают из нити повествования и также неожиданно появляются вновь. И если на первых страницах романа от этого испытываешь дискомфорт, то в дальнейшем получаешь особое удовольствие и удовлетворение от того, что можешь помнить и понимать, что к чему и кто откуда.

Инна Дятлова.

"