Posted 21 октября 2015,, 06:27

Published 21 октября 2015,, 06:27

Modified 12 ноября 2022,, 14:19

Updated 12 ноября 2022,, 14:19

Салли Гарднер «Червивая луна»

21 октября 2015, 06:27
Салли Гарднер «Червивая луна»

Потому что "если бы" - они, как звезды, никогда не кончаются

«Червивая луна» из разряда тех книг, которые не посоветуешь никому читать. При том что книга хороша.

Хороша своей правдой, немного странным языком, главными героями. Но слишком уж она индивидуальна, чтобы рекомендовать ее к прочтению. Книга, обозначенная как антиутопия для подростков, очень отличается от популярных у современных тинейджеров «Бегущего по лабиринту» или «Голодных игр», она отличается и от программных «1984» Оруэлла и замятинского «Мы». Вообще, это самая страшная антиутопия, которую я читала, страшная и очень жестокая.

Стандиш Тредвел – подросток, живущий вместе с дедом в седьмом секторе Родины, именно так называется страна, ее прежнее название нельзя произносить вслух, это грозит серьезными неприятностями. Седьмой сектор – район, в котором живут не лучшие люди Родины, район, больше похожий на гетто. Родители Тредвела пытались из гетто бежать, когда над их жизнями повисла серьезная угроза, но неизвестно, удачна ли была попытка побега и живы ли они. Стандиш – мальчик с разноцветными глазами, один глаз голубой, другой – карий. Кроме того, он дислексик. В школе его считают глупым, скорее даже недоразвитым, всеми силами школа пытается избавиться от такого ученика, одноклассники и учителя призирают Тредвела и издеваются над ним. Однако, поскольку книга написана от первого лица, мы знаем, что Тредвел совсем неглуп, наоборот, его внутренний мир разнообразен, необычен для подростка, который живет в Родине. Ему приходится со всем бороться в одиночку, практически одному противостоять Родине. Стране, которая готовит поддельный полет космонавтов на Луну, и Тредвелу выпадает шанс рассказать всему миру правду.

Автор повести Салли Гарднер дарит главному герою свою детскую болезнь – дислексию. Она не понаслышке знает, что значит стать изгоем, отвергнутым. Однако считает, что эта болезнь помогла ей закалить характер. За эту книгу Гарднер получила Медаль Карнеги (международная премия по детской литературе), свою речь на церемонии вручения премии она посвятила проблеме низкого образования в Англии и недостатку внимания к трудно обучаемым детям.

Удивительно, автор сама не считает свою повесть антиутопией, по ее словам это лишь одна из возможных веток истории: что было бы, если б. А идея долететь до Луны и оттуда завоевывать остальные страны вполне реальна, такие далеко идущие планы строили немцы в начале Второй мировой войны. Что было бы, если б …

Эту книгу очень сложно читать, она вызывает огромный поток эмоций, среди которых нет жалости, но есть страх и восхищение. Страх оттого, что вот так одернешь занавеску, а за твоим окном Родина. А восхищение смелостью маленького мальчика, восхищение его способностью противостоять страшному миру, его удивительному языку с блестящими и остроумными эпитетами и сравнениями. Восхищение его дедом, который сохранил человеческое достоинство, веру в людей и в любовь.

«Червивая луна» довольно странная, короткая книга, ее можно прочесть за вечер. Книга с открытым финалом, вердикт Родине должны вынести мы сами.

Инна Дядлова.

"