Posted 30 июня 2015,, 08:56

Published 30 июня 2015,, 08:56

Modified 12 ноября 2022,, 14:51

Updated 12 ноября 2022,, 14:51

Пять книг для идеального отпуска

30 июня 2015, 08:56
Пять книг для идеального отпуска

Лето неминуемо стремится к своей середине, а это означает лишь одно - наступает сезон отпусков. А отпуск разве не повод посвятить все свое свободное время чтению. Но летом с чтением, как с едой, хочется чего-то легкого и незамысловатого. Я составила список из пяти книг, которые, надеюсь, придутся по душе даже самому привередливому читателю.

Фэнни Флэгг «На бензоколонке только девушки»


Фэнни Флэгг, автор бестселлера «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок», остается верна сама себе. Душевная история, жизненная мудрость, отличное чувство юмора - все это написано простым и хорошим языком. Флэгг удается сделать невероятное: ее легкие романы являются достойным образцом современной литературы.

«На бензоколонке только девушки» - это история семьи Сьюки Пуласки. Двадцатый век в пяти поколениях. Тайны прошлого, много смеха и немного слез, а также несколько дней безотрывного чтения гарантированы.

Татьяна Толстая «Девушка в цвету»


Это, если мне не изменяет память, третий по счету сборник рассказов Толстой за последний год. На этот раз в книгу вошли автобиографические рассказы как новые, так и старые. Часть рассказов поклонники таланта Татьяны Никитичны могли прочесть в ее профилях в соцсетях. Каждый рассказ можно влегкую растащить на цитаты. Проза Толстой восхитительна, язык, коим эта проза написана, могуч, богат и разнообразен. Бальзам на мою филологическую душу.

Макс Фрай «Сказки старого Вильнюса III»


Макс Фрай и впрямь сказочник. Он пишет волшебные сказки для взрослых, хотя современные литературоведы называют этот жанр городское фэнтези. Неважно, читали ли вы первые два сборника «Сказок старого Вильнюса», ведь в новой книге представлены абсолютно новые истории. Двадцать один рассказ, каждый про какую-то улицу Вильнюса. Своеобразный волшебный путеводитель по городу. Спорим, что прочитав их, вы непременно запланируете поездку в Вильнюс.

Николай Свечин «Туркестан»


Ну и какой отпуск без детектива. Предлагаю обратить внимание на нашего земляка Николая Свечина, ведь совсем недавно вышла новая книга из серии о сыщике Алексее Лыкове. Место действия – Ташкент, куда герой отправляется по делам своего имения, но попадает в детективную историю и начинает свое очередное расследование. Исторический детектив, лихо закрученный сюжет, отличный слог.

Эллендея Проффер Тисли «Бродский среди нас»


Сейчас, когда утих весь шум вокруг юбилея поэта, самое время взяться за эту книгу. В последние годы Иосиф Бродский стал музейным экспонатом, самым цитируемым поэтом в социальных сетях. «Бродский среди нас» - это возможность взглянуть на поэта глазами его друзей супругов Профферов, увидеть не великого поэта и лауреата Нобелевской премии, а обычного человека, ни плохого и ни хорошего, оказавшегося неугодным существовавшей системе страны, в которой он тогда жил и которой был отвергнут. Очень занимательное и, главное, поучительное чтение.

Инна Дятлова.

"