Posted 12 мая 2015,, 06:17

Published 12 мая 2015,, 06:17

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

Наринэ Абгарян Люди, которые всегда со мной

12 мая 2015, 06:17
Наринэ Абгарян Люди, которые всегда со мной

«...ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом — по линии мамы. За правым — по линии отца. Они — твои крылья... Они — твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях — ты неуязвим».

Великий Экзюпери когда то сказал, что все мы родом из детства. Он был прав, ведь наши детские воспоминания, поступки, наше окружение следует за нами всю жизнь. Парадокс детства заключается в том, что все дети мечтают поскорее стать взрослыми, а ставь ими, ностальгически вспоминают детство, плавают по волнам своей памяти. И согласитесь, что порой детские воспоминания очень согревают, иногда смягчают удар, иногда помогают подняться после падения. Мы не тоскуем по своему детству, но очень скучаем по людям, которые там остались.

Наринэ Абгарян написала удивительно теплую и душевную книгу. Очень добрую, несмотря на то, что почти в каждой истории есть грустные, порой трагичные моменты. Читая их, кажется, что сердце разрывается от боли, ведь невозможно пережить такое. Книга «Люди, которые всегда со мной» во многом автобиографичная.

Стыдно признаться, но я очень мало знала об истории Армении, а ведь армяне - народ, на чью долю только за XX век выпали какие-то невозможные страдания: геноцид, войны, землетрясения.

Сложно описать сюжет книги, его нет как такового. Главная героиня – Девочка, которая растет в большой и дружной семье. История Девочки – это история огромной семьи: ее родителей, бабушек и дедушек, многочисленных родственников и соседей. Книга как лоскутное одеяло скроена из множества историй, рассказанных в нехронологическом порядке, историй грустных и веселых, хотя грустных намного больше. Практически каждую ветвь этой огромной семьи затронул геноцид, Великая Отечественная война, Карабахский конфликт. Это рассказ о семье, которая, несмотря на огромные потери и горести, выпавшие на их долю, остается доброй, веселой, дружной и гостеприимной. История семьи Девочки – э то история самой Армении. Действие происходит в небольшом армянском городке Берд, окруженным горами, таком Богом забытом месте, в городке, над которым не властвует время. Там где традиции, будь то свадьба или похороны, чтятся так же, как и тысячу лет назад. Берд- это самостоятельный герой книги, в переводе с армянского «берд» означает крепость. Мой дом – моя крепость, а точнее моя семья - моя крепость. Ведь и живут в Берде так, как и тысячу лет назад огромными семьями, в одном доме порой три, а то и четыре поколения одной семьи.

Инна Дятлова.

"