Posted 10 марта 2016,, 10:49

Published 10 марта 2016,, 10:49

Modified 12 ноября 2022,, 14:12

Updated 12 ноября 2022,, 14:12

Марина Степнова «Где-то под Гроссето»

10 марта 2016, 10:49
Марина Степнова «Где-то под Гроссето»

Он решил, что поцелует ее в первый раз именно тут — в сквозном бесснежном парке, под сенью и синью декабрьского вечера. Но сначала стихи. Доамне фереште, стихи! Всем нам когда-то было пятнадцать лет. К несчастью, это очень быстро проходит.


Имя Марины Степновой стало известным любителям литературы пять лет назад после выхода романа «Женщины Лазаря». Эта семейная сага не только была переведена на 23 языка, завоевала любовь читателей, но и собрала ряд литературных премий. Кроме «Женщин Лазаря» у Степновой есть еще два замечательных романа «Хирург» и «Безбожный переулок». И вот в конце прошлого года в издательстве «АСТ» вышла новая книга «Где-то под Гроссето».

«Где-то под Гроссето» - это сборник рассказов, объединенных одной темой – это истории незаметных людей, в общем-то таких, какими мы все и являемся. Людей со своей маленькой вселенной, которая носит короткое и простой название «жизнь». Это рассказы о нас. Каждый читатель в ком-то из героев обязательно узнает себя, или своего лучшего друга, или соседа по лестничной площадке. Главное, при чтении, быть абсолютно честным самим с собой. Ее герои - чудики, инвалиды, неудачники, больные и умирающие, живут около нас. Но как-то легче их просто не замечать, пока… пока мы не становимся одними из них. Автор сама призналась, что при написании рассказов просто старалась быть правдивой.

Мастер больших эпических повествований оказывается и блестящим виртуозом короткой прозы, на нескольких страницах, умещается целая человеческая жизнь: люди рождаются, взрослеют, влюбляются, ошибаются, незаметно и в то же время очень быстро идут к своей смерти. Все истории такие разные, но такие похожие.

А еще очень важна атмосфера, и в каждом рассказе она своя, удивительная. «Тудой» -это советский Кишенев, «Боярышник» - это настоящий мир моего детства, «Дядя-цирк» - это сегодняшний виртуальный мир, в котором мы все живем, а «Где-то под Гроссето» - это жизнь в поисках мечты, найти место, чтобы состариться и умереть .

Лицо века, конечно, определяется бравыми героями, но по большей части ими, маленькими людьми. Такими как бедная осиротевшая мать, вынужденная стать плохой мачехой из рассказа «Милая моя Туся», несчастливый Копотов, не разглядевший свое счастье и уехавший от него в сытую Европу из «Покорми, пожалуйста, Гитлера» и, конечно, Джульета Васильевна, главная героиня рассказа «Старая сука» - олицетворение всех советских провинциальных теток, рвущихся в столицу вовсе не от хорошей жизни.

Очень сложно особо выделить какой-то рассказ, почти все они депрессивные, хеппи-энды тут и рядом не стояли. «Где-то под Гроссето» - очень легкочитаемая проза с тяжелым послевкусием. Проза, от которой просто физически оторваться невозможно.

Инна Дятлова

"