Posted 26 ноября 2015,, 05:35

Published 26 ноября 2015,, 05:35

Modified 12 ноября 2022,, 14:17

Updated 12 ноября 2022,, 14:17

Лучшие книги этой осени

26 ноября 2015, 05:35
Лучшие книги этой осени

Конец ноября для российских книжных издательств тоже самое, что Новый год для обычных людей. Потому что в последнюю неделю ноября в Москве проходит традиционная ярмарка интеллектуальной литературы «Non/fiction». На ней можно присмотреть и приобрести книги для чтения на весь будущий год. В формате блога приобрести не получится, а вот присмотреть и оценить вполне. В этом году список интересных книг огромен, я выбрала пять книг, мимо которых пройти просто невозможно.

Филипп Майер «Сын»


Эта книга вместила в себя сто пятьдесят лет истории Америки, а точнее рассказ о трех поколениях техасской семьи. Начинается повествование в 1849 году, когда маленький Илай МакКалоу попадает в плен к индейцам, а заканчивается в наше время, где главной героиней станет правнучка Илая гордая и независимая Джин. Эту книгу уже назвали великим американским романом, хотя бы ради того, чтобы проверить, правда ли это, стоит взяться за «Сына».

Мишель Уэльбек «Покорность»


Актуальность этой книги сегодня просто зашкаливает, а прозорливость автора пугает. «Рекламой» романа стал теракт в Париже, накануне выхода «Покорности» была расстреляна редакция еженедельника CharlieHebdo. По каким-то неведомым никому совпадениям основная тема «Покорности» - вирус, который поразил всю Европу, вирус покорности. В 2022 году, именно тогда происходит действие романа, в Европе принята доктрина умеренного ислама, которая удовлетворила бы и коренное население Европы и множественных переселенцев, именно ислам они и исповедуют. Выборы выигрывает лидер партии «Братство мусульман», а главный герой романа университетский преподаватель от безысходности решает принять ислам.

По каким-то опять же неведомым совпадениям выход русского перевода «Покорности» совпал с недавними терактами в Париже.

Донна Тартт «Маленький друг»


Роман Донны Тартт нельзя назвать новинкой, потому что он был написан в 2003 году, в 2010 году впервые переведен на русский язык. Но этой осенью вышел в свет новый перевод второго романа Донны Тартт, и я рекомендую тем, кто впервые слышит об этой книге, читать ее в последнем издании.

Во время городского праздника погибает десятилетний мальчик, его находят повешенным. Жизнь семьи Роберта останавливается, несмотря на то, что в ней растут еще двое детей. И вот спустя десять лет сестра мальчика, который в момент смерти брата было два года, решает провести собственное расследование, найти и наказать убийц. Книга уникальная, потому что такого накала страстей в современной литературе надо поискать. «Маленький друг» вызывает очень противоречивые эмоции, переворачивает все с ног на голову, а финал…такого вы точно не будете ожидать.

Екатерина Кронгауз «Я плохая мать?»


Согласитесь, что большинство матерей временами задают себе этот вопрос. Не пугайтесь, это нормально. Журналист Екатерина Кронгауз написала книгу о том, как растить детей и не сойти при этом с ума. Советов автор не дает, а просто рассказывает, как она с мужем воспитывает двух мальчишек. Что замечательно, рассказывает непринужденно и с юмором. Поверьте мне, некоторые ситуации, которые описаны в книге, покажутся вам до боли узнаваемыми.

Людмила Улицкая «Лестница Якова»


В 2011 году после выхода романа «Зеленый шатер» Людмила Улицкая объявила, что этот роман будет ее последним большим художественным произведением. Писательница хотела сосредоточиться на каких-то других формах: эссе, рассказах, биографиях. Но ошиблась. В основу «Лестницы Якова» легла семейная история самой писательницы. Ей в руки попалась переписка ее бабушки и деда, и именно тогда она и приняла решение написать еще один роман.

В нем параллельно развиваются судьбы двух главных героев: интеллигента Якова Осецкого и его внучки Норы – театрального художника. В жизни Яков и Норы виделись только однажды, но узнает героиня своего деда лишь после того, как найдет его дневники и письма, получив доступ к делу Якова в архиве КГБ.

Кстати, все вышеперечисленные книги уже есть в продаже в книжных магазинах Нижнего.

Инна Дятлова.

"