Posted 28 октября 2015,, 09:56

Published 28 октября 2015,, 09:56

Modified 12 ноября 2022,, 14:19

Updated 12 ноября 2022,, 14:19

Лин Ульман «Благословенное дитя»

28 октября 2015, 09:56
Лин Ульман «Благословенное дитя»

Женщины бывают двух видов: те, кто хихикают, и те, кто смеются.


Как только наступает поздняя осень и выпадает первый снег, моя душа просит соответствующей литературы, при чтении которой хочется закутаться в плед и налить чашку горячего чая. За таким холодом я обычно иду к скандинавским авторам, в их книгах всегда много снега, странных людей и соответствующей атмосферы. Эта осень не стала исключением.

Три единокровные сестры решают навестить своего старого отца, который после смерти жены живет отшельником на острове. Девушки не видели отца много лет, предчувствуя его скорую смерть, они предполагают встретиться все вместе. Исак и три его взрослые дочери, рожденные разными женщинами. Каждая из дочерей по-своему вспоминает остров, где они когда-то проводили лето вместе. И последнее лето, в конце него произошел страшный, трагический случай, случай, который непросто повлияет на Исака и его дочерей, а навсегда изменит их отношения.

Лин Ульман – довольно популярная норвежская писательница и журналист. Но известна она не только как литератор. Родители Лин – культовый режиссер Ингмар Бергман и прекрасная актриса Лив Ульман. Про маму писательницы не буду ничего говорить, а вот про отца напишу поподробней, потому что подозреваю, главный герой книги «Благословенной дитя» Исак списан с Бергмана, и не провести параллели просто невозможно. Такой же бесшабашный гений, красавец-мужчина, непутевый семьянин, отец девяти детей, женатый пять раз, забывавший даже поздравлять своих детей с днем рождения. Последние 13 лет жизни провел на острове Форе в Балтийском море, где жил в одиночестве после смерти жены. Книга «Благословенное дитя» выйдет в свет через три года после ухода великого Бергмана.

Эта с виду обычная семейная история окажется сложным лабиринтом, который вмещает в себя множество поворотов, тупиков, стен. Книга сложная по своей хронологии, сюжету, состоящая из подтекстов, обилия тем и проблем. В ней прошлое очень тесно связано с настоящим. Поступок, который совершат каждая из дочерей Исака в их последнее лето на острове, будет иметь логическое продолжение во взрослой жизни девочек: Эрику бросит любимый мужчина, Лаура будет спасать от своих соседей странноватого одинокого старика, а Молли так и не сможет обрести отца. Каждая из них будет хранить в шкафу свой скелет, который, как и положено, рано или поздно вывалится оттуда. Теплое и беззаботное лето в детстве и безнадежная снежная зима во взрослой жизни выросших девочек. Символизма в этой книге тоже достаточно.

Для меня так и осталась неразгаданной одна загадка, ответ, на нее я не нашла, но все ниточки ведут читателя именно к этому. А не было ли у Исака еще одного ребенка, четвертого и не этот ли ребенок и есть то самое благословенное дитя?

Инна Дятлова.

"