Posted 30 сентября 2015,, 06:10

Published 30 сентября 2015,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:21

Updated 12 ноября 2022,, 14:21

Эндт Вейер. Марсианин

30 сентября 2015, 06:10
Эндт Вейер. Марсианин

Мое спасение, наверное, стоило сотни миллионов долларов. Ради одного глупого ботаника. И к чему было так напрягаться? Ладно, я знаю ответ. Отчасти дело в том, что я олицетворяю прогресс, науку и межпланетное будущее, о котором мы мечтали веками. Однако истинная причина такова: у каждого человека есть преобладающий над прочими инстинкт – помогать другим людям. Иногда в это сложно поверить, но это правда.


У меня есть один пунктик, прежде чем посмотреть фильм, снятый по какой-то книге, я стараюсь эту книгу прочесть. Ну вот так, сначала было яйцо, а потом курица и никак по-другому. Ну, если за яйцо принять книгу.

На днях в широкий прокат выходит фильм «Марсианин» с Мэтом Деймоном в главной роли, я за выходные прочла первоисточник и готова поделиться с вами впечатлениями.

Сюжет прост. Во время четвертой миссии на Марс происходит ЧП, экипаж «Ареса-3» вынужден досрочно покинуть планету из-за песчаной бури, но одного члена экипажа, Марка Уотни, по нелепому стечению обстоятельств, оставляют на Марсе, думая, что он погиб. И вот несчастному Марку предстоит попытаться выжить на Марсе. В голову сразу же приходит история Робинзона Крузо, но тот был счастливчиком по сравнению с Марком Уотни, потому что у него хотя бы были воздух, вода и плодородная почва под ногами, я уж не говорю о Пятнице. У Марка Уотни не было ничего, ну или почти ничего.

687 дней предстоит провести астронавту на Марсе, и более 900 дней вдали от Земли.

Скажу сразу, я не любитель фантастики. Не зачитывалась фантастическими романами в детстве и юности и довольно спокойно отношусь к ним сейчас. Конечно, программные Стругацкие и Брэдбери не прошли мимо, но, тем не менее я не поклонник жанра фантастики. «Марсианина» я прочла запоем. Чтение было похоже на езду на велосипеде с горы: понемногу набирая скорость, понимаешь, что с середины склона уже невозможно остановиться. Так и я, начав неторопливо чтение к моменту, когда стартовала операция по спасению астронавта, не смогла выпустить книгу из рук, пока не дочитала ее.

«Марсианин» прекрасный пример почти забытой сейчас научной фантастики, книга пестрит техническими подробностями, которые, однако, не выходят за рамки школьного курса химии, физики и ботаники. Но если вы, в отличие от меня, и так помните как CO2 превращается в О2, и что для этого нужно, и не пойдете спрашивать у Яндекса про связь массы со скоростью и ускорением, то гарантирую вам дополнительное удовольствие от прочтения.

Я уже упоминала Робинзона Крузо, так вот от последнего героя «Марсианина» отличает еще одно – чувство юмора. Марк Уотни - неунывающий, веселый и временами язвительный товарищ. Хотя, казалось бы, ну какой юмор в такой ситуации, однако книга от этого только выигрывает.

Читая, я представляла, какой получится фильм, он будет абсолютно американским, в хорошем смысле. Американцы умеют гордиться своей страной, достижениями, переживать и болеть за своих. Я немного напряглась, когда неожиданно сюжет повернулся так, что спасение американского астронавта стало возможно лишь благодаря китайцам, очень удивительно. Но чуть позже все вернулось на круги своя.

Премьера «Марсианина» в России состоится на днях и, если у вас есть такой же пунктик, как у меня, вы как раз успеете прочесть книгу.

Инна Дятлова.

"