Posted 8 сентября 2015,, 09:28

Published 8 сентября 2015,, 09:28

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Екатерина Мурашова. «Все мы родом из детства»

8 сентября 2015, 09:28
Екатерина Мурашова. «Все мы родом из детства»

Изредка все же случается, что люди приходят ко мне, называют проблему и спрашивают: как и в чем я могу измениться? Что я могу сделать с собой? Но в основном, одно и то же: "как его замотивировать?", "когда же он поймет?", "пусть она прекратит", "я хочу, чтобы он наконец начал.." и абсолютный король подобных вопросов: "что же мне теперь делать с мужем (свекровью, матерью, сыном, дочерью, учителями в школе, воспитательницей в детском саду, дурной компанией ребенка и т.д. и т.п.)?"

Говорю всем одно и то же: никто не может по своему заказу изменить другого человека. Но каждый может изменить себя. И тогда все вокруг тоже автоматически меняется.

Имя детского психолога Екатерины Мурашовой давно известно не только в профессиональных кругах, но и среди обычных людей. Детский и семейный психолог, ведущая прием в детской поликлинике Питера, автор книг для подростков, с 2008 года Екатерина ведет свой блог на сайте «Сноб», блог очень популярный и посещаемый. Легко, непринужденно, и в тоже время, очень профессионально Мурашова делится историями своих пациентов. Не ставя никаких диагнозов, не делая никаких выводов и не давая советов. С недавнего времени статьи Екатерины можно прочесть в бумажном виде, уже вышло несколько книг, которые представляют собой сборник психологических эссе, объединенных какой-то тематикой.

Истории из книги «Все мы родом из детства», как уже можно догадаться по названию, похожи тем, что так или иначе проблемы героев кроются в раннем или не очень раннем детстве.

История мальчика, который однажды после ссоры с мамой, сбежал из дома и неожиданно в этом увидел смысл жизни, его ловили - он убегал опять, снова ловили и через несколько месяцев мальчик отправлялся в новое приключение. Или вот еще одна история, на этот раз, про беглянку: у девчонки была навязчивая идея - путешествия, она убегала от родителей, которые ее очень опекали, на жизнь зарабатывала игрой на скрипке, иногда просила милостыню, в помощники брала бездомных мальчишек своего возраста, мастерски обманывала и перетягивала на свою сторону сотрудников милиции и социальных служб. Было одно «но», девочка была слепая и таким образом пыталась познать этот мир. Однажды на прием к автору пришла мама с мальчиком, который внешне очень напоминал ребенка с синдромом Дауна. Но ребенок был абсолютно здоров, адекватен, хорошо учился. И психолог смогла раскопать причину этого: когда-то в молодости мама мальчика родила дочку с синдромом Дауна и ее убедили отказаться от ребенка, и вот история имела такое продолжение. И таких коротких, интересных историй в этой книге много. Эти рассказы, с одной стороны, про абсолютно чужих людей, с их проблемами, а с другой стороны, нет, нет, да и наткнешься на что-то знакомое и близкое.

Что характерно, чаще психологу приходится помогать не детям, а родителям. Иногда рассказанные истории оказываются с печальным финалом, к сожалению, не всем можно помочь. И автор не скрывает этого.

Читая Мурашову я, кажется, поняла, чем хороший психолог отличается от обычного. Хороший психолог подходит нестандартно к решению проблемы, не просто дает выговориться пациентам или пытается покопаться в прошлом, а предлагает иногда очень необычные способы. Задачки, которые приходится решать в кабинете психолога, порой похожи на сложнейшие головоломки.

«Все мы родом из детства» - очень хорошая книга непрофессионального литератора, но врача высшего уровня. Если у вас есть дети от года и старше, пожалуйста, читайте книги Мурашовой.

Кстати, я, в результате чтения, на очень актуальный вопрос: почему сейчас дети не читают, получила аргументированный ответ, что не только читают, но и пишут, в разы больше, чем мы в их годы.

Инна Дятлова.

"