Posted 28 апреля 2016,, 07:36

Published 28 апреля 2016,, 07:36

Modified 12 ноября 2022,, 14:10

Updated 12 ноября 2022,, 14:10

Бернхард Шлинк «Женщина на лестнице»

28 апреля 2016, 07:36
Бернхард Шлинк «Женщина на лестнице»

Неужели мы не способны справиться именно с такими мелкими поражениями? Первая небольшая царапина на новенькой машине ранит нас больнее, чем множество последующих, более глубоких. Мелкие осколки труднее удалять, чем крупные, иногда их не удается извлечь иглой, приходится ждать, пока осколочек не выйдет с гноем сам. Полученные в молодости крупные поражения направляют нашу жизнь в новое русло. А мелкие поражения не меняют нас, но продолжают беспокоить, оставаясь занозой в теле.


Любовный треугольник вполне себе популярная и часто используемая фигура в литературе. Бернхард Шлинк легко и непринужденно добавляет к треугольнику еще один угол, превращая его в любовный квадрат. Делая всё еще сложнее, запутанней и нереальней.

Итак, угол А – крупный предприниматель, заказывает портрет любимой женщины, угол В –художник, мировая знаменитость, автор картины, влюбленный в свою натурщицу, угол С – любимая женщина богача, натурщица и возлюбленная художника. Между заказчиком и художником возникает спор предметом которого становится картина, на которой изображена возлюбленная и того и другого. Тут-то и возникает угол D – молодой юрист, который призван разрешить существующий спор, да вот только он тоже влюбляется в Ирену, то есть в угол С. Неизвестно, чем закончился спор, если бы в один день женщина не совершала побег, прихватив с собой картину. Спустя несколько десятилетий уже немолодой юрист, солидный, известный и, даже овдовевший, в командировке в Сиднее натыкается на пропавшую много лет назад картину. Собственно с этого и начинается действие романа. Вслед за картиной найдется и женщина, а чуть позднее появятся ее сильно постаревшие бывшие возлюбленные.

Это драма чистой воды, Шлинк – мастер драмы, давайте вспомним «Чтеца», принесшего автору мировую известность. «Женщина на лестнице» – очень ожидаемая книга, ее автор шесть лет не выпускал ничего. Надо заметить, что Бернхард Шлинк – известный немецкий правовед, профессор права, ведущий преподаватель Берлинского университета. И за эти шесть лет Шлинк написал несколько больших и серьезных работ по основам права лишь изредка, радуя своих поклонников небольшими рассказами. И вот, наконец, долгожданный роман, в первые недели ставший бестселлером, переведенным на десятки языков.

Конечно же, история любви трех мужчин к одной женщине лишь занавес, за которым скрываются глубокие философские размышления человека прожившего свою жизнь. Автор на примере своих героев пытается ответить на банальный человеческий вопрос: как стать счастливым? Возможно, кто-то, прочитав «Женщину на лестнице», найдет ответы на непростые вопросы. Как не жалеть об упущенных возможностях, как пройти испытания любовью и близостью, что важнее личное или общее, как пережить боль от потерь.

Любители художественной изысканной прозы скорей всего останутся разочарованы. Автор «Женщины на лестнице» сдержанный немец, юрист по профессии написал свой роман достаточно сухим языком, в книге нет развернутых описаний, ярких многочисленных эпитетов, этакий литературный минимализм, который вовсе не портит впечатления от прочитанного.

P.S. Кстати, вот картина, подтолкнувшая автора к написанию романа. «Эма. Обнаженная на лестнице» авторства великого немецкого художника Герхарда Рихтера сейчас выставлена в Кельнском музее Людвига.



"