Posted 19 февраля 2015,, 11:04

Published 19 февраля 2015,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:38

Updated 12 ноября 2022,, 15:38

Масленица, которую мы позабыли: где и как в Нижнем её вспомнить

19 февраля 2015, 11:04
Масленица, которую мы позабыли: где и как в Нижнем её вспомнить

Казалось бы, Масленица, как и многие другие народные праздники, давно уже превратилась из языческо-православного священнодейства в очередной повод собраться на природе и, чего греха таить, угоститься чем-нибудь горячительным. Только на сей раз закусить не шашлыком, а блинами. Но, надо отдать должное живучести народной памяти, это не совсем так.

Всё-таки есть что-то удивительное и завораживающее в этом празднике, отмечающем рубеж зимы и весны, и Нижний, кстати, с каждым годом открывает все больше возможностей, чтобы это почувствовать.

Всего пару лет назад единственным местом, где можно было в достаточной степени проникнуться прелестями масленичных гуляний, был Щелоковский хутор. Там устраивались традиционные кулачные бои, строились снежные крепости, водились хороводы. Весь день давались представления – кукольные для детей, постановки этнических коллективов – для взрослых. Здесь разворачивались торговые ряды со всевозможными народными промыслами, готовились блины и сбитень.

У нас с друзьями спецоперация «Масленица на Щелчке» и вовсе готовилась задолго. Собиралась большая компания, планировались пути подхода и отхода (кажется, весь город приезжал сюда – толпы народа, перекрытые неправильно припаркованными машинами дороги, таксисты отказывались сюда ехать), в два термоса наливались, соответственно, горячий чай и холодный коньяк, мы приезжали к самому открытию и оставались до тех пор, пока сотрудники музея не начинали протяжно кричать «Музей закрывается!».

День растягивался до бесконечности и вспоминался потом долгие месяцы – вплоть до следующего масленичного захода. Это, вообще, удивительно, как менялась атмосфера по мере приближения к эпицентру гуляний – от городской суеты и надоевшей серости затянувшейся зимы к лёгкому и радостному праздничному возбуждению толпы.

Перешагнув деревянный порог музея, мы оказывались в людском потоке, непрестанно мигрирующем от блинной к лоткам с городецкими свистульками и маленькими чучелами Масленицы, от площадки, где бравые полуголые парни мерились богатырской силушкой к площадке, на которой под а-капельное народное пение разворачивались и сворачивались бесконечные хороводы. Весь этот разгуляй гипнотизировал и затягивал, стирая времена и нравы и оставляя только чистую ноту народного единения.

Более того, там, в этом круговороте, всегда наступает момент, когда ты понимаешь, что все эти прибаутки «Масленица-кривошейка, состречаем тебя хорошенько!» и «Как на Масленой неделе из печи блины летели!», ты, кажется, знала всегда, просто положила на антресоль, где-то между рабочими сметами и домашними проблемами, и вот – настала пора их извлечь. И хороводы ты всегда умела водить, и через костер прыгать, и снежные крепости брать, и вообще – всё это уже было, только, кажется, в другой жизни, к которой ты нечаянно вернулась.

Хочешь – не хочешь, а общеславянская память – она такая, таится до поры до времени, незаметная и невидимая, и иногда прорывается наружу, а Масленица – отличный повод. Всё это лирика, но лирика, без которой глупо рассуждать о национальном самосознании, от этого невозможно отказаться, этому невозможно противостоять, об этом невозможно забыть, хотя многие сейчас и пытаются.

И если вы ещё ни разу не попробовали на себе эти удивительные масленичные метаморфозы – советую не откладывать в долгий ящик, тем более, что до масленицы осталось всего три дня. Ну, а как и где проникнуться духом «Масленицы-кривошейки», я сейчас вам расскажу.


На площади Минина и Пожарского с 14.00 до 18.00

Что будет: общегородская «Широкая Масленица» с участием танцевальных коллективов «Пионерия», «Счастливое детство», «Золотаюшка», «Надежда», фольклорных коллективов «Пэчворк» и «Прялица», вокального коллектива «Сударушка», цыганского ансамбля «Бричка». Ожидается присутствие скоморохов и ходулистов. Здесь также будет развернут Масленичный городок в стиле русских традиций с зонами дегустации и развлечений.

Сжигание чучела: 17.30

На площади Маркина с 12.00 до 17.00


Что будет: здесь «Рождественская сторона» проводит традиционный «Блиновский разгуляй» с масленичными забавами, конкурсами, играми и ярмаркой народных ремесел. Не обойдется без мастер-классов и концертной программы с участием интернациональных коллективов. Кроме того, в этом году также пройдет ежегодный чемпионат по поеданию блинов и конкурс на самую красивую масленицу. Весь день по улице Рождественской будет курсировать экскурсионный трамвай. Ну а эпицентром праздника станет Фестиваль блинов со всего мира.

Сжигание чучела: 16:30

В парке «Швейцария» с 12.00 до 17.00

Что будет: здесь ожидается театрализованное представление шоу-театра «Карамба», выступление творческих коллективов, игровая программа для детей, конкурсная игровая программа «Масленичные потехи», спортивные состязания. Кроме того, будет работать также масленичная ярмарка, можно будет прокатиться на лошадях.

Сжигание чучела: 16:00

В парке им. Пушкина с 12.00 до 15.00

Что будет: районный праздник «Широкая Масленица» здесь также пройдет с участием творческих коллективов, скоморохов, будут организованы призовые конкурсы на самое быстрое поедание блинов, перетягивание каната, спортивные состязания для взрослых и развлекательная детская программа.

Сжигание чучела: 15:00

На Щелоковском хуторе с 12.00 до 16.00

Что будет: Здесь, как я уже и говорила в самом начале, будет царить традиционная атмосфера праздника, напоминающая увеселения Х1Х века. Фольклорные коллективы «Свети Цвет» и «Синий Лён» проведут праздничные гуляния, театр Петрушки будет развлекать детей, а для взрослых состоятся масленичные игры и пляски, мужские кулачные и стеношные бои, взятие Снежной крепости. Прощание с Масленицей здесь пройдет в соответствии со старинными традициями. Кроме того, в этом году ожидается выступление школы этнических барабанов «Ветер Фанга», файер-шоу, ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства и катание на лошадях.

Сжигание чучела: 16:00

В парке им. 1 мая с 10.00 до 18.00

Что будет: с утра здесь запланирована игровая программа для детей, а в 13:00 начнется театрализованное представление театра «Вера» с угощением блинами, играми и спортивными состязаниями. В 15:00 стартуют выступления творческих коллективов, а в 16:00 начнется дискотека «Авторадио» «Хиты-80-х». Организована праздничная торговля, работа аттракционов, катание на лошадях, дегустация блинов и чая.

Сжигание чучела: 14:00

В парке Дубки с 12.00 до 15.00

Что будет: народные гуляния в Дубках также состоятся при участиитворческих коллективов, с конкурсами, игровыми и спортивными программами, народными забавами. Организована праздничная торговля и катание на лошадях.

Сжигание чучела: 14:00

В Автозаводском парке с 12.00 до 17.00

Что будет: «Веселая Масленица» стартует здесь в 12.00 на площадке у сухого озера – здесь проудет «Молодецкие забавы». Для детей программа будет организована в детском городке «Чиполлино», а для взрослых на центральной площадке около фонтана в 12.30 пройдет выступления коллективов ДК «ГАЗ». В 15.00 начнется дискотека от «Радио Дача».

Сжигание чучела: 15:00 на площадке у сухого озера

В Сормовском парке культуры и отдыха с 13.00 до 17.00


Что будет: народные гуляния «Широкая Масленица» с участием творческих коллективов, конкурсами, игровыми программами, народными забавами. Организована работа полевой кухни, праздничная торговля, работа аттракционов, картинга, открытого и закрытого катков «Русский лед», зоопарка «Мадагаскар». Здесь также можно будет прокатиться на банане и ватрушке, ну и, конечно, отведать блинов и чая.

Сжигание чучела: 15:00

Я перечислила основные площадки, но это, разумеется, не всё – будут ещё локальные дворовые Масленицы, Масленицы в ДК, кафе и клубах, но всё-таки дух этого праздника – он на открытом воздухе, в парках и на площадях, там, где толпятся сотни людей, иначе никакого погружения.

Так что если хотите окунуться и вкусить немного народной памяти – одевайтесь теплее, берите термосы и отправляйтесь гулять с утра и до вечера. Пора, в общем-то, вылезать из постылой зимы и смотреть в будущий апрель.

С Масленицей, друзья!

Галина Курочкина.

"