Posted 30 июня 2015,, 14:31

Published 30 июня 2015,, 14:31

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

В кабалу к банку

30 июня 2015, 14:31
В кабалу к банку

Самое легкое, что может случиться с любым предпринимателем в кризис - это попасть в кабалу к банку. И, если еще вчера в банке тебя встречали как дорогого гостя, предлагали разные банковские продукты и золотую карту с возможностью залезать в кредит глубоко и надолго, то после первой же просрочки кофе при встрече уже не предлагают и начинают рассуждать о том, что активы у тебя плохие, что отдых за пределами нашей Родины придется в этом году отменить, интересуются, нет ли у тебя побочных доходов и личного имущества еще не попавшего в залог. Твоя старая кредитная история (я лично лет 17 брал и отдавал кредиты вовремя) банк уже не волнует. И все твои рассказы – про кризис, про падение строительного рынка на уровень плинтусов, про отказ западных партнеров от сотрудничества – воспринимаются банком как лишняя информация.

Банку надо вернуть свои деньги. Тебе надо сохранить бизнес. У нас изначально разные задачи. И первое, что делает банк - забирает остаток средств с твоего счета. И блокирует его, не давая тебе возможности платить за электроэнергию, сырье и прочее. Почему-то в банке уверены, что такая стратегия выигрышная.

Мне счет заблокировали в конце марта. Хотя я обратился в банк с просьбой о реструктуризации за месяц до этого, значимого в жизни компании, события. Предложил выплачивать проценты, а тело кредита через полгода, когда ситуация выправится. Но банк решил иначе, и бизнес стал сыпаться довольно быстро.

А вот зачем я брал кредит и на сколько лет - расскажу в следующий раз. Пока только сообщу, что кредит был взят в феврале 2014 года. Олимпиада уже прошла, а Крыма еще не было. Не просек ситуацию, каюсь. Ни про обвал рубля, ни про рост цен на все, кроме водки, ни про остановку строительного рынка (по крайней мере, там, где мы работаем) тогда никто и не думал. Но, как говорится, берешь чужие и на время, а отдавать приходится свои и на всегда.

Дмитрий Зотиков.

"