Posted 6 августа 2015,, 13:47

Published 6 августа 2015,, 13:47

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Последний звонок

6 августа 2015, 13:47
Последний звонок

Пока я рассказывал про историю «Тайги» за последние 10 лет, к нам приехала целая бригада энергетиков во главе с участковым и отключила ТП (трансформаторную подстанцию).

А это значит, что работа наша встала. И вместе с нами остановились еще несколько пилорам и пара бригад плотников. Они всегда запитывались от нашего ТП, и вот такая катавасия случилась.

Я, конечно, выкрутился. Включили бензогенератор, и ток пошел по проводам в нашу школу плотников. А вот что делать сокольским работягам – ума не приложу. Наверное, идти домой и смотреть новости по ТВ. А отключили свет из-за истории, случившейся 1 апреля (без шуток).

Нагрянула внеплановая проверка из Балахны. Причем через четыре дня после плановой. Нашли какую-то сбитую пломбу и насчитали нам аж 3 млн. рублей долга (при месячном платеже 35 000). Потом смилостивились и выписали штраф 200 000 руб. Взяли мощность ТП, умножили на 24 часа и на 4 дня. А тут и банк наехал и заказы кончились. Я, конечно, попросил штраф если не убрать, то отодвинуть, но...

Так что единственная школа плотников в России, в которой учат всем видам рубки, закрывается завтра 7 августа в 18:00. Последняя группа (Тольятти, Москва, Украина, Нижний Новгород) получит дипломы, сделаем маленький фуршет на природе. И пусть теперь плотницкому мастерству учат Сбербанк, энергетики, ЖКХ, налоговая и чиновники, которым, похоже, уже давно все по-фиг.

И вот что любопытно… Последние 10 лет я кучу денег отдал Сокольскому ЖКХ, Сбербанку, налоговой. Люди, которые ко мне приезжали учиться оставляли свои деньги в магазинах, гостиницах, ФОКе. Все мы заправлялись на местных АЗС. Кушали в кафе и в столовых. И самое главное, был создан уникальный проект, который продержался 10 лет на энтузиазме без всякой поддержки со стороны.

Все-таки, мы молодцы. Наши выпускники строили и продолжают строить дома и храмы. Да, и спасибо всем, кто у нас учился и всем кто поддерживал школу плотников последние несколько месяцев.

Дмитрий Зотиков.

"