Posted 5 октября 2015,, 10:26

Published 5 октября 2015,, 10:26

Modified 12 ноября 2022,, 14:20

Updated 12 ноября 2022,, 14:20

Как школа плотников «Тайга» закрылась, а потом снова открылась

5 октября 2015, 10:26
Как школа плотников «Тайга» закрылась, а потом снова открылась

Сказать по правде, когда в августе мы провели последнюю группу в Сокольском, я вручил дипломы, разлил по кружкам шампанское и решил, что это конец истории. Было, правда, немного обидно, что не дотянули немного до 10-летнего юбилея школы. Но банк, энергетики, налоговая – все эти проблемы не имели другого решения, кроме как подать самому на банкротство. Тем более закон обязывал это сделать. «Ну, пусть теперь Греф учит плотницкому мастерству», - решил я и уехал в отпуск. Надо было привести в порядок голову и решить, что делать дальше.

В отпуске, как обычно, было хорошо. Море, вино, новые впечатления... Но, вернувшись на Родину, я с удивлением увидел, что неприятности продолжаются. Наш новый проект «Пристань авантюристов», созданный для детей и их родителей и расположившийся, согласно договору, на Нижегородской ярмарке попросили с вещами на выход. Причем времени дали 24 часа. И куда девать лодки, парусник и плот Кон-Тики?

Я сначала обиделся и расстроился. Столько сил вложено было в площадку. И вместо обучения детей хотят сделать выставку шуб. Но события развивались таким образом, что теперь я искренне благодарен руководству ярмарки за то, что они от нас избавились. Все-таки на ярмарке должна быть только торговля. На то она и ярмарка. Мёд, иконы, автомобили, шубы…

Сейчас мы делаем проект в ТЦ «Ганза». Тут тепло, светло и люди очень вежливые. И, самое главное, мы продолжаем проект школы плотников.

Но теперь для подрастающего поколения. От 4 до 16 лет. А так как такого проекта в Нижнем нет, то интерес уже очень большой. А для взрослых оставляем только теорию (видеокурсы, проекты, пособия, книги). И возможность купить хороший плотницкий инструмент. А если папа или мама приведут свое чадо к нам в школу, то смогут получить бесплатную консультацию по строительству деревянного дома.

Вот пока как-то так. Работаем дальше.

Дмитрий Зотиков.

"