Posted 31 июля 2015,, 09:03

Published 31 июля 2015,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

Кадровый вопрос

31 июля 2015, 09:03
Кадровый вопрос

А пока мы переходим к одному из самых острых вопросов в бизнесе по производству деревянных рубленых домов – к кадровому вопросу. Кадры решают все… Или почти все.

Когда я начинал переговоры с норвежцами, многие мои знакомые отговаривали меня от этого, безнадежного на их взгляд, дела. И основным доводом было: «Ты не найдешь в глубинке грамотных работников. А если и найдешь, то русская водка и русское разгильдяйство угробят любой бизнес». И весь мой предыдущий опыт работы в бизнесе показывал, что они не так уж и не правы.

Резкий переход от строительства социализма к строительству капитализма напрочь убил интерес к рабочим профессиям. Стало гораздо выгоднее нанимать приезжих гастарбайтеров из Таджикистана и Узбекистана, чем коренных россиян. Приезжим надо кормить свои семьи. Отношение к труду совсем другое, чем у наших. Но и представить себе таджика с норвежским топором в руках у меня как-то не получалось. И я решил, что все-таки должны еще быть в Сокольском люди, которым интересна не только водка. И почти не ошибся. Почти, потому что решить кадровую проблему до конца так и не удалось.

И все дело в менталитете русского человека. «Это не мое», - говорит он сам себе и бросает доски в грязь или залезает грязными ногами на сруб перед отправкой его заказчику. Или… Тут довольно много или. Поэтому с самого начала вам потребуется хороший начальник производства. В этом бизнесе есть два ключевых игрока: начальник производства срубов и главный инженер проекта (ГИП) по строительству домов. Без них лучше в бизнес вообще не лезть.

На первом этапе это может быть один человек, вполне допускаю, что вы сам. Обученные же вами плотники через год другой запросто могут перейти в другую фирму или организовать свои «шабашные» бригады. А потом, когда поймут, что заказы на них с неба вовсе и не сыпятся, придут с повинной. Но лучше до этого дела не доводить. Работников надо «привязывать» к себе с началом их обучения. Самая лучшая привязка – деньги в виде долгосрочного кредита на покупку жилья и контракт, в котором будет четко указано о возвращении денег работником в кассу компании при увольнении в качестве компенсации за его обучение.

Жизнь показала, что лучше всего учить физически крепких молодых людей, отслуживших срочную службу, женатых, с высокой мотивацией к строительству или покупке собственного жилья. Вовсе не обязательно, чтобы человек раньше умел владеть топором. Иногда это даже мешает освоить норвежскую и канадскую технологии. Типа «сам с усами», все знаю, везде побывал. Гоните таких сразу. Они вам только коллектив испортят.

Мы учим норвежской и канадской рубке один месяц. За это время, конечно, человек плотником не станет. Он только поймет основы мастерства. Плотником он будет только после строительства своего первого дома. Причем работнику надо участвовать во всех его этапах: от закладки сруба на площадке до установки стропильной группы. В процессе работы среди плотников обязательно выделится самый активный и сообразительный. Вполне возможно, это будущий бригадир. Кроме мастерства он обязательно должен иметь авторитет в бригаде. Без грамотного бригадира строительство сруба лучше и не начинать.

Человек, освоивший норвежскую рубку может впоследствии приступать к канадской. Просто потому, что норвежскую легче освоить. Русскую рубку желательно тоже знать, но мы ей не учим. Слишком большая конкуренция на этом рынке, а финансовые результаты не впечатляют. Кстати, в «Тайге» в последнее время монтаж домов выполняют русские ребята, проживающие в Латвии, имеющие опыт работы в Европе. А про кадры вы сможете прочитать также в разделе: «Международная школа плотников «Тайга». Кстати, она и вправду уже стала международной.

Дмитрий Зотиков.

"