Posted 23 июля 2015,, 12:45

Published 23 июля 2015,, 12:45

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

За кулисами Предварительной жеребьевки. «Подмосковные вечера», опера и хип-хоп

23 июля 2015, 12:45
За кулисами Предварительной жеребьевки. «Подмосковные вечера», опера и хип-хоп

В Стрельне начались мероприятия, предвосхищающие Предварительную жеребевку к Чемпионату Мира по футболу FIFA2018

Пожалуй, центральное мероприятие 2015 года для мировой общественности, касающееся Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018, стартовало в Санкт-Петербурге. Предварительная жеребьевка, на которой сборные узнают своих соперников и расписание отборочных матчей, возвращает всех в нас к спортивной составляющей, отодвинутой в последнее время новостями скорее юридической и политической направленности. Коррупция, бюджеты, выступления британских комиков задвинули на второй план собственно футбол, о котором речь в Петербурге и пойдет, прежде всего.

На кону 31 путевка – Россия – как организатор турнира, естественно, уже забронировала место в финальной части. Как же они будут распределены? Чуть менее половины мест – 13 - достанется Европе, точно приедут в Россию 5 африканских сборных, остальным континетам, чтобы добыть максимальное представительство придется участвовать в стыковых матчах. Так у Южной Америки и Азии по 4,5 места, 3,5 места у Северной Америки, и 0,5 (гарантированное участие в стыковых матчах) – у Океании. Всего в борьбу за титул Чемпиона мира с самых ранних стадий вступило 208 сборных! В борьбе осталось 183 сборные и в субботу в церемонии примет участие в процедуре жеребьевки за исключением азиатских сборных. Таким образом, в субботу пройдет жеребевка 5 отоброчных зон и интерконтинентальная жеребьевка стыковых матчей. Начнется она, кстати, как раз с жеребьевки стыков. Впрочем, будем предельно точны – начало будет положено приветственным словом Владимир Путина и Зеппа Блаттера. Чем президент FIFAзанят в Северной столице интересовало прессу не менее, чем детали церемонии. Впрочем, организаторы корректно возвращали беседу со СМИ в конструктивное русло. В частности, от англичан последовал традиционный вопрос про расизм в российском футболе, привязанный на этот раз к Халку, со сцены последовал традиционный ответ про принятые меры. Все остались удовлетворены.

***

Каждый раз уже на этапе Предварительной жеребьевки слепая воля составляла достаточно интересные противостояния: так перед турниром в Бразилии в одну отборочную группу попали французы и испанцы, а, к примеру, перед немецким мундиалем было составлено «британское трио» из Англии, Уэльса и Северной Ирландии. В отличие от достаточно демократичного в этот раз отбора на Чемпионат Европы (во Францию можно поехать, заняв даже 3 место в группе), отборочный турнир к Чемпионату Мира представляет куда более жесткое соревнование. Несмотря на то, что Россия автоматически в числе финалистов, наша сборная, тем не менее, будет включена в одну из отборочных групп, чтобы организованно проводить в рамках созданного календаря товарищеские матчи. Такая практика используется с нынешнего отбора к Чемпионату Европы, в котором сборная Франции неформально присоединилась к группе с наименьшим количеством участников.

***

Шоу – гвоздь программы – состоится в субботу, 25 июля, в Константиновском дворце, в котором проходили саммиты G8 и G20. Уже за 4 дня начинается целая череда мероприятий, подогревающая интерес прессы. В частности, в пресс-центре уже начали работу стенды городов-организаторов. Безусловно, мероприятие такого масштаба отличный шанс для каждого из городов, рассказать о том, как продвигаются его дела в процессе организации Мундиаля. Помимо стандартного набора сувениров - флешка, магнит, ручка и прочее – некоторые из городов подошли к привлечению внимания журналистов креативно. В частности, Нижний Новгород подготовил набор дизайнерских открыток, рассказывающх о выдающихся горожанах, достопримечательностях и объектах инфрастуктуры города, которые каждый может отправить себе домой прямо из пресс-центра. Подобной возможностью пресса пользуется весьма охотно, отправляя открытки с видами Канатной дороги и Чкаловской лестницы, портретами Лобачевского и Коноваленко. В Нижний Новгород, быть может, эти журналисты никогда не приедут, но к ним прилетит открытка с видами столицы Поволжья и напустствием, что «Путь к победе начинается в Нижнем!». Быть может, для кого-то эти слова будут пророческими...

***

Лучший способ подогреть интерес к шоу – это приоткрыть занавес. С этого и начали представители организаторов, организовав пресс-конференцию, посвященную деталям вечерней программы в субботу – «За кулисами Предварительной жеребьевки».

Пол Редман – глава FIFAFilms – взял слово первым: «Нас всех ждет настоящий футбольный спектакль. В нем будет будут элементы истории игры, и мы постараемя показать ту радость, что мы получаем от футбола. Чемпионат Мира в России должен стать соверешнным Чемпионатом, демонстрирующим развитие игры. Мы продемонстрируем, как развивалась жеребьевка с 1971 года, когда прошла первая телевизонная трансляция, и какой рывок мы сделали с 1991 года, когда амеркианцы организовали первое супер-шоу в «Мэдисон Сквер Гарден.» Давайте я покажу вам цифры - официальная телеаудитория жеребеьвки в этот уикенд примерно составит около 95 миллионов человек. Охват – 170 стран вещания, а в Петербурге присутствуют 214 акредитованных изданий».

Масштаб мероприятия лучше всего опишут цифры – 9 000 кв. метров составляет зал жеребеьевки и 2000 гостей ожидают в субботу. Журналистов затем провели в тот самый зал для церемонии, где они успели застать часть репетиции. Что же организаторы не врали – та часть хип-хоп выступления, которую удалось застать, действительно была душевной и зажигательной. Организаторы подчеркнули,что не стоит ждать каких-то супертехнологий, всему свое время. В этот раз акцент будет сделан на атмосфере мероприятия. Качественные исполнители и ответ на вечный вопрос: «Что же представляет собой загадочная русская душа?» – вот, чего стоит ждать от субботнего шоу. Жесткой регламентации шоу от FIFA в этот раз удалось избежать, сочетание протокольного мероприятия и эмоций, по словам организаторов, вот главная задача.

***

В Петербурге уже подбирается неплохая компания из действующих и бывших футболистов, которые станут ассистентами на мероприятии. Первыми в ряду ассистентов стоят, пожалуй, Роналдо и Фабио Каннаваро, выигравашие Кубок Мира. Оливер Бирхофф – легенда Евро-1996 и финалист Мундиаля-2002 также прибудет в Петербург. Южную Америку представят экс-лидер сборной Уругвая Диего Форлан и лучший бомбардир минувшего Чемпионата России - Халк, представителем Африки стал небезызвестный не только махачкалинским болельщикам, но и всем любителям РФПЛ – Самуэль Это’О. Российский футбол делегировал на церемонию легендарного вратаря – Рината Дасаева, вместе с ним Александр Кержаков будет помогать попасть какой-то сборной в уютную отборочную группу. Наименее известным для российских болельщиков ассистентом станет Маджер – легендарный игрок сборнй Португалии по пляжному футболу, которая буквально на днях стала Чемпионом мира. Вести церемонию доверено ведущему Дмитрию Шепелеву и супермодели, активной благотворительнице Наталье Водяновой. Нижегородка была представлена, как настоящая русская красавица, лицо России за рубежом. Ну что же, дополнительный балл в кассу Нижнего, пускай пока заработанный косвенно.

***

Главный режиссер-постановщих шоу Феликс Михайлов рассказал о некоторых аспектах концепции : «Акцент шоу сделан на том, чтобы познакомить гостей со всеми видами русского искусства – балет, опера, джаз, фольклор. 350 человек примут участие в шоу, 150 человек делает трансляцию. Основной мотив шоу - знакомство с атмосферой, в которую гости погрузятся в 2018 году. В выступлениях примут участия многие звезды, как российские, так и мировые, которые поддержали в свое время нашу заявку. В частности, Валерий Гергиев. У него будет совместное выступление с Полиной Гагариной. Сергей Волобуев и Нина Змеевец продемонстрируют традиции русского балета, также по приглашению Игоря Бутмана ведущие музыканты США, Бразилии и ряда других стран организуют живой джем-сейшн, который не уступит по эмоциям финалу Чемпионата Мира. Ансамбль «Терем-Квартет», первый в мире играющий на традицониных русских инструментах, как классику, так и рок, при поддержке «Ленинград центра», в составе которого выступают чемпионы мира по акробатике, цирковому искуссству, продемонстриуют выстпления с элементами хип-хопа. Раскрою секрет на церемонии будет исполнена песня, которую знает весь мир – «Подмосковные вечера», но в оперной обработке, в исполнении представителей наших ведущих оперных школ.»

***

Напоследок, организаторы показали будничные аспекты шоу – как будут наполнять корзину шарами, как будут осуществлять процедуру выбора. Озвучили, наконец, и концепцию шоу: «Мечта рождается здесь!». И действительно для всех присутствующих в Стрельне мечта начнет становится реальностью. Города-организаторы получат новости о количестве проведенных матчей, команды узнают первых соперников на пути к трофею. Нам всем кажется, что до Чемпионата Мира ещё так много времени, но субботнее шоу перевернет очередную страницу в подготовке – от турнира, который будет ещё так не скоро, Чемпионат Мира в России перейдет на следующую ступень. Мечты становятся все более осязаемыми.

Андрей Сорвачев.

"