Posted 27 июля 2015,, 10:24

Published 27 июля 2015,, 10:24

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Цель сборной России – приехать в Нижний

27 июля 2015, 10:24
Цель сборной России – приехать в Нижний

***
Если для представителей федераций главным днем на Предварительной жеребьевки должен был стать воскресенье – все-таки для многих, даже, пожалуй, для большинства сборных жребий – это не проходное событие, – то для представителей городов-организаторов главная новость была объявлена чуть раньше. Основная интрига для Нижнего звучала просто: «Дадут ли городу ¼ финала»?. Объявленные расклады содержали в себе сразу несколько сюрпризов.

Во-первых, сразу 4 города – Калининград, Екатеринбург, Волгоград, Саранск – остались без матчей плей-офф. Во-вторых, решающие матчи, начиная со стадии ½ финала пройдут только в Москве и Санкт-Петербурге, т.е. Сочи и Казань, превосходящие по уровню спортивной инфраструктуры другие провинциальные города на этот раз остались без дополнительных преимуществ. Именно они вместе с Нижним Новгородом и Самарой станут местами проведения матчей ¼ финала.

Календарь игр заложил для Нижнего главную интригу, которая станет, конечно, мечтой для многих. Сборная России, уже отправленная у группу А, в случае удачного выступления – 1 место в группе – отправится на 1/8 финала в Сочи, а вот затем в случае успеха приедет в Нижний. ¼ финала идеальная стадия для мечтаний – с одной стороны попадание в ¼ финала на домашнем первенстве – это успех (с 1994 года, когда на ЧМ играют 32 команды этой стадии не достигли США, ЮАР и Япония), с другой – она покоряется гораздо большему числу команд, чем можно подумать изначально (с того же 1994 года в ¼ финала сыграли 25 сборных).

Так что цель сборной России на домашний чемпионат мира может звучать достаточно скромно – приехать в Нижний Новгород.

***

В Нижний Новгород с большой вероятностью можно сказать, что точно приедет 1 топ-сборная. 21 июня в Нижнем сыграет лидер группы D, так называемая сборная D1. Остальные команды – воля слепого жребия. Стоит лишь отметить, что 4 группы будут представлены в Нижнем: F (F3 vs F4), D (D1 vs D3), G (G4 vs G2), E (E2 vs E3). У команд из группы D есть шанс приехать в наш город во второй раз, так как имено победитель группы D сыграет в Нижнем в 1/8 финала.

Сам праздник будет длиться фактически 3 недели – с 18 июня по 6 июля. Так что нижегородцы, можете, уже планировать отпуска. Оптимисты – для участия в тусовке с иностранцами в фан-зоне и посещении матчей на стадионе, пессимисты – для того, чтобы оставить родной город для шумных вечеринок и найти место потише.

***
Сама церемония жеребьевки предстала мероприятием сугубо телевизионным. Вживую – это протокольное событие с элементами шоу, которые ограничены в решениях из-за особенностей сцены. Поэтому ждать ярких номеров, подобных по масштабу открытию Олимпиады было как минимум наивно. Действительно упор был сделан на уже давно известные шаблоны – народные танцы, балет, опера. Единственное, что вживую превзошло на порядок ТВ-картинку – это выступление Полины Гагариной. Благодаря, огромному видео за её спиной и детскому хору, впервые за вечер в зал ударила мощная эмоциональная волна.


А так для каждого из представителей стран, эмоции были свои. Нижегородцка Наталья Водянова фактически приговорила сборную Новой Зеландии (наиболее предсказуемый победитель зоны Океания), которая будет вынуждена играть стыковые матчи с командой из Южной Америки. В дальнейшем мероприятие шло весьма размерено, журналисты, расположившиеся, за 100 метров от сцены могли видеть крохотные бумажки лишь на мониторах, поэтому большую часть времени предавались обсуждению раскладов и пребыванию в запрещенных на церемонии гаджетах. Развеселило всех лишь видео представляющее Алексея Смертина. Видео ряд почему-то включил в себя момент с ударом защитника со штрафного в район углового флага.


По завершению церемонии пресса ринулась в микст-зону ловить штапованные комменатрии, а обслуживающий персонал забирать оставишеся у городов сувениров. Жеребьевка прошла без грандиозного шоу, которого быть может кто-то ждал, но на высоком организационном уровне, учитывая количество временных конструкций, возведенных под мероприятие и количество прибывших VIP- гостей единовременно

Думается, что большинство россиян, присутствующих на церемонии только в этот момент осознали, что мечта становится реальностью, и Чемпионат Мира пройдет действительно в России.

"