Posted 29 июня 2015,, 08:50

Published 29 июня 2015,, 08:50

Modified 12 ноября 2022,, 14:51

Updated 12 ноября 2022,, 14:51

В экстремалы я пойду, пусть меня научат…

29 июня 2015, 08:50
В экстремалы я пойду, пусть меня научат…

После открытия месяц назад в День города стадиона по пляжным видам спорта на Гребном канале многих нижегородцев заинтересовал один вопрос - сколько всего площадок для занятий любимыми видами спорта на открытом воздухе существует в приволжской столице?

По мировым стандартам – с раздевалками, душем, трибунами и др. – ни одной. По официальным данным, для любителей экстремальных видов спорта (скейтбординг, паркур, ВМХ и др.) открыта площадка в микрорайоне «Щербинки». Для истинных почитателей стритбола (уличного баскетбола) уже не один год также на безвозмездной основе существует площадка возле спортшколы «Мещера». Отремонтирован и так называемый экстрим-парк на Нижневолжской набережной – в течение лета организаторы запланировали много интересных конкурсов и мероприятий.

А населения в городе на слиянии двух великих рек почти полтора миллиона… Конечно, неофициально спортсмены тренируются где угодно и когда угодно – американский футбол уже получил «прописку» в микрорайоне «Гордеевский», на спортивном стадионе «Нижегородец» возле школы № 121. Регби культивируется на Автозаводе – на стадионе Ручных игр и в микрорайоне Мончегорский, недалеко от спорткомплекса «Новое поколение».

Роликовый спорт набирает всю большую популярность, а обучают мастерству на стадионе «Водник», который за свою немалую историю повидал многое – и громкие футбольные противостояния, и гонки на «сталкивающихся» автомобилях… Есть небольшая площадка для роллеров и скейтбордистов в автозаводском парке «777», но она, прежде всего, предназначена для новичков и содержит минимальный набор элементов.

И вновь о паркуре. После выхода в свет знаменитой кинодилогии «13-й район» прыгать, бегать и летать захотели повсеместно и во многих странах мира. Однако, не все в состоянии преодолевать на тренировке большие расстояния, поэтому еще несколько лет назад городской департамент спорта, как мог, помогал найти свое «пристанище» экстремалам по территориальному принципу. Планировалось установить турники, брусья и искусственные барьеры на стадионе «Радий», куда грянула целая делегация из Франции, но нижегородцам к трудностям не привыкать, и они выбирают для тренировок любые места, где нет многочисленных посторонних глаз. Иногда взор спортсменов падает даже на заброшенные строения и прочее, что, увы, небезопасно для жизни.

Я, как спортивный человек, с лихвой окунулся бы если не в парашютный спорт, то в дельтапланеризм точно. Прошли те времена, когда «икары» прочно занимали второе место по смертности на планете после альпинистов – сейчас «аппараты» другие, да и все полеты проходят под строгим наблюдением профессиональных инструкторов. В Нижнем дельтапланеристы занимаются либо на Окском съезде, либо на горе, ведущей из «Верхних Печер» в «Кузнечиху». Но начинающим покорителям неба рекомендуется выезд в Кстовский район, там идеальное место для первых полетов – позволяется и горная местность, и порывы ветра, без которых, естественно, никуда…

Для любителей скалолазания работает спортивный Центр «Лад», что недалеко от ННГУ на проспекте Гагарина. Экстремальные виды спорта хороши тем, что заниматься ими можно всей компанией без возрастных ограничений, причем как юношам, так и девушкам. А если душа и сердце отданы воде, то в акватории Горьковского моря уже много лет работает школа по кайтсерфингу – управлять доской и парусом на воде получится не сразу, но несколько упорных тренировок, и вам гарантировано много приятных впечатлений… При условии, что все же умеете плавать - как говорится, на всякий пожарный…

В нижегородском Кремле всерьез заговорили об экстремальных видах спорта после проведения в КРК «Нагорный» большого фестиваля несколько лет назад. В городской администрации прошло совещание с представителями федераций и других спортивных функционеров, по итогам которого был дан ответ – экстриму в Нижнем быть! Правда, до сих пор многие соревнования, начиная от организации и заканчивая размещением и развлечением зрителей, оставляют желать лучшего. Может, это происходит потому, что ни один вид пока не входит в программу летних Олимпийских игр, а соответственно, и материальная поддержка минимальна. Но, как говорится, было бы желание, а любители того или иного вида экстрима непременно найдутся…

Андрей Соловьев

"