Posted 7 февраля 2015,, 08:50

Published 7 февраля 2015,, 08:50

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Нижегородцы хоронят спорт

7 февраля 2015, 08:50
Нижегородцы хоронят спорт

На минувшей неделе любители спорта оплакивали сразу две команды.

Знаете, что объединяет такие известные в прошлом горьковские-нижегородские команды, как волейбольная «Муза», ватерпольный «Автомобилист», волейбольные «Динамо-УВО», «Энергетик», «Взлет» и «Промстрой», хоккейный «Мотор», теннисный «Локомотив», футбольные «Торпедо-Виктория», «Нижний Новгород» и «Локомотив», баскетбольная «Ника-Колос», гандбольная «Красное Сормово», флорбольная «ФБК-30» и многие-многие другие?.. Правильно, все он «покоятся» на нижегородском «спортивном кладбище»… Пройдет совсем немного времени, и будущие чемпионы не то что имена героев, но и не названия вышеперечисленных коллективов не вспомнят.

Последний месяц зимы ознаменовался новыми трагедиями: Выксунский металлургический завод отказался финансировать местный профессиональный футбольный клуб «Металлург», который был основан еще при жизни Ленина. Город тоже оказался не в силах содержать команду мастеров… Итог — расформирование основного состава и фарм-клуба, остались лишь детские команды, которые вряд ли будут выезжать на турниры за счет бюджетных и внебюджетных средств.

От «Металлурга» сразу все открестились, мол, это не наша епархия, профессиональный спорт любительскому не товарищ. Федерация футбола Нижегородской области выразила свои искренние сожаления, назвав немало титулованных игроков из Выксы. Алексея Косоногова, к примеру, помнят многие любители «игры номер один»: футболист стал первым нижегородцем, который попал в серьезную зарубежную команду, а именно — во французский «Бордо». Министерство спорта вообще сделало вид, что ничего страшного не произошло, а руководство «металлургов» кивает на «дыры» в бюджете…

В общем, футболисты в шоке, болельщики в трауре, спорт в промышленном «металлическом» городе постепенно вымирает. А как ему не вымирать, если даже в областном центре губят профессиональные команды, верой и правдой служившие региону не одно десятилетие?..

Только закончилась «панихида» по бадминтонному «Росту», хоккейной «ВолгеТелеком», а также мини-футбольным клубам «Волготрансгаз», «Виктория» и «Футбол-Хоккей-НН», как пришла новость о снятии с национального чемпионата ватерпольного «Олимпа». Коллектив Алексея Крапивина, который пять раз поднимался на ступени пьедестала почета, по сути утонул. Только не в бассейне, а в нежелании чиновников различных мастей протянуть руку помощи и найти источники финансирования.

Интересно, что федерацию водного поло России возглавляет не кто иной, как олимпийский чемпион 1980 года, прославленный голкипер сборной СССР, дзержинец Евгений Шаронов, однако и он решил остаться в стороне. Но даже расформированный клуб продолжает поставлять в национальную сборную свои лучшие кадры: уже четыре воспитанницы «Олимпа» вызваны в основной состав.

Скоро весна, и вместе с талым снегом могут утечь деньги, к примеру, волейбольной «Губернии», где заработная плата не выплачивалась полгода. Конечно, можно всем профессионалам выйти на самоокупаемость, вот только кто от этого выиграет? И будут ли заполняться трибуны стадионов, если их кумиры не будут добиваться высоких результатов?

"