Posted 8 июня 2015,, 20:25

Published 8 июня 2015,, 20:25

Modified 12 ноября 2022,, 14:58

Updated 12 ноября 2022,, 14:58

На краю пропасти, или что будет с «Губернией»?

8 июня 2015, 20:25
На краю пропасти, или что будет с «Губернией»?
Профессиональный спорт похож на замкнутый круг, где на первый план, кроме личных качеств спортсменов, выходит солидный финансовый бюджет. Стоит команде сделать шаг назад, или потерять материальный фундамент, как игроки сразу же стараются перейти на правах аренды в более перспективные коллективы. Есть и обратная сторона медали – если клуб показал высокие результаты в сезоне, то трансферная стоимость ведущих игроков заметно возрастает, а руководство зачастую не в силах предложить спортсменам более выгодные условия.

На рубеже веков приволжскую столицу в национальном чемпионате по волейболу представляла команда «Динамо-УВО», но из-за отсутствия стабильных источников финансирования надежды болельщиков канули в лету. Увы, ситуация повторяется. «Губерния», ставшая в прошлом году серебряным призером Кубка европейской конфедерации волейбола, растеряла все и вся, в том числе представителей главной национальной сборной – Николая Павлова и Сергея Савина. Остался лишь один центральный блокирующий Олег Сычев.

По словам директора ВК «Губерния» Александра Громова, ситуация просто катастрофическая. Главная задача в будущем сезоне – сохранить прописку в элите российского волейбола. На большее, увы, пока рассчитывать не приходится.

Главный тренер команды «Сормович», фарм-клуба «Губернии» уверен, что его воспитанники смогут со временем заменить ушедших волейболистов. Илья Сакеев, который верой и правдой два десятка лет защищает цвета Нижегородской области - сначала в качестве игрока, а затем, как тренер, прекрасно понимает, что за один год сильный коллектив воссоздать невозможно. Сормовские волейболисты успешно выступают в российской Молодежной лиге, и некоторые из них уже взяты «на заметку» тренерским штабом команды мастеров, который, кстати, также обновился - новым «главнокомандующим» «Губернии» стал Александр Климкин из новокуйбышевской «Новы», сменивший на этом посту главного тренера сборной Болгарии Пламена Константинова. «Сормович» уже делегировал в прошлом сезоне в состав «Губернии» нескольких сильных игроков – в этом количество молодежи в флагмане нижегородского волейбола заметно возрастет - Дмитрий Тряпкин, Артем Каштанов, Денис Гетман и другие.

Несколько дней назад в Нижнем Новгороде завершился финал первенства России по волейболу среди юношей, где воспитанники СДЮСШОР № 4 стали вторыми. Если перспективных игроков не раскупят более богатые регионы страны, то в нашем городе со временем появится команда, созданная из доморощенных волейболистов, как это было в «Динамо-УВО».

Конечно, можно много и долго говорить про фортуну и различные обстоятельства, но если не будет стабильного финансирования, то «звезды» в составе «Губернии» не «засветят» еще долго. С преданными болельщиками, до упора заполнявшими Дом спорта «Заречье», домашнюю волейбольную арену, по-прежнему никто считаться не собирается…

Андрей Соловьев

"