Posted 18 мая 2015,, 09:10

Published 18 мая 2015,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Кто в хоккее главный, или где же ты, «Красная машина»?..

18 мая 2015, 09:10
Кто в хоккее главный, или где же ты, «Красная машина»?..

В чешских городах Остраве и Праге завершился очередной, уже 79-й по счету, чемпионат планеты по хоккею среди мужских команд. Сборная России под руководством Олега Знарка пробилась в финал, где потерпела сокрушительное поражение от родоначальников данного вида спорта – канадцев…

Увы, времена непобедимой «Красной машины», как прозвали сборную СССР за рубежом ряд изданий, прошли. Мы еще пожинаем плоды деятельности советской спортшколы, но век Ильи Ковальчука, Евгения Малкина и Александра Овечкина бесконечно длиться не может – на смену спешат молодые таланты, которые тренировались и тренируются уже совсем по другим методикам. Многие игроки слова «Родина», «Честь», «Победа» узнают только на уровне национальной сборной, ведь начиная с Молодежной хоккейной лиги на первый план у амбициозных хоккеистов выходят суммы в контратаках, а не полная отдача и готовность «умереть» за команду и свою страну на льду.

Нынешняя сборная России капитулировала в Чехии по всем статьям, но если звон «колокола» в групповом этапе против американцев с лихвой удалось «заглушить» с ними же в полуфинальном ледовом противостоянии, то к решающей битве подопечные Знарка оказались просто не готовы. Не в психологическом, ни в физическом планах. Лишний день отдыха также ощутимых результатов бы не принес. Конечно, надежный вратарь стоит полкоманды, но, как говорится, и полевые игроки – не плошай. Канадцы просто больше хотели победить, изрядно перебросали соперника по воротам, и как итог – 6:1 на табло.

Следующий чемпионат мира пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. Команду в бой, по всей видимости, поведет уже другой «главнокомандующий», будут серьезные изменения и в составе коллектива. Важно другое – в 2000 году сборная России на играх в северной столице заняла позорное 11-е место, шокировав подобным результатом всю планету.

В 1952 году всесоюзная секция хоккея вступила во всемирную лигу хоккея, получив возможность играть на чемпионатах мира и Олимпийских играх. С этого момента и можно по-настоящему начинать летосчисление сборной СССР по хоккею с шайбой, правопреемницей которой и является сборная России. Уже в 1954 году сборная СССР победила на чемпионате мира и чемпионате Европы, а в 1956 году завоевала золотые медали Олимпийских игр. С тех пор советская сборная, получившая прозвище «Красная машина» выиграла еще 21 чемпионат мира, 26 чемпионатов Европы и 7 золотых наград Олимпийских турниров. Как недавно это было…

Андрей Соловьев

"