Posted 19 декабря 2014,, 08:22

Published 19 декабря 2014,, 08:22

Modified 12 ноября 2022,, 14:48

Updated 12 ноября 2022,, 14:48

Что наша жизнь – игра, или спортивные итоги 2014 года

19 декабря 2014, 08:22
Что наша жизнь – игра, или спортивные итоги 2014 года

Уходящий год надолго останется в памяти нижегородцев, неравнодушных к спорту и здоровому образу жизни. Столько грандиозных спортивных подвигов и событий, честное слово, в Приволжской столице не было давно или не было вообще.

Первое, что приходит в голову – это эстафета олимпийского и паралимпийского огня – шумихи много, толку мало. Город встал, ожидания большие, медалей нет. Определенные надежды мы связывали с выступлением женской сборной России по хоккею, где завсегдатаями являются нижегородки, но, видно, не судьба… Про выступления нижегородских трамплинистов и представителей других видов спорта можно не начинать. А попытки российской делегации во что бы то ни стало занять первое в неофициальном командном зачете закончилось включением в состав сборной корейского шорт-трековца Виктора Ана, который, по сути, и сделал мечты реальностью…

Теперь о родном, нижегородском. Команда «Губерния» впервые в своей истории добилась невиданного успеха на международном уровне, с ходу взяв серебряные медали Кубка европейской конфедерации волейбола. Коллектив Пламена Константинова, который теперь рулит еще и сборной Болгарии, достойно дошел до финала, и если бы не весьма странный регламент турнира и не ответный финальный поединок в половине второго ночи, то Нижний Новгород увидел бы почетный трофей во всей красе…

Не подкачал и баскетбольный клуб «Нижний Новгород», который под руководством серба Зорана Лукича, несмотря на критику специалистов, вышел в финал Единой лиги ВТБ, где достойно сражался с московским ЦСКА. Второе место в международном турнире принесло нижегородцам и аналогичный результат в чемпионате России – прогресс «черно-белых» очевиден.

Так уж получилось, что и женская команда «СДЮСШОР № 13» по настольному теннису стала второй в суперлиге национального чемпионата. Нижегородские мастера маленькой ракетки известны на весь мир, не пропустили пока ни одной Олимпиады, и всегда сражаются за самые высокие места, начиная от первенства России и заканчивая чемпионатом мира. Говорят, что настанет тот час, когда нижегородские теннисисты по примеру шведа Ян-Уве Вальднера смогут обыграть азиатов на главных Играх четырехлетия – осталось только подождать…

Еще одна женская команда, только по хоккею, смогла вернуть себе звание чемпионок страны. Первый профессиональный хоккейный клуб России – «СКИФ» пытается завоевать и второй Кубок европейских чемпионов, а женский хоккей начали активно культивировать в нескольких районах Нижегородской области – девочки на коньки встают уже в четыре года…

Настоящая женщина, как известно, и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. Нижегородка Светлана Миронова впервые в истории отечественного спортивного ориентирования завоевала золотую медаль на чемпионате мира, отличившись на длинной дистанции. Еще одна нижегородка, «дочь Д Артаньяна», не иначе, оказалась вне конкуренции на чемпионате мира по фехтованию. Виолетта Колобова много лет занималась в Дзержинске, но крепче сталь оказалась в столице, где теперь и проживает чемпионка.

Напомнил о своих подвигах и яркий представитель смешанных единоборств Вячеслав Василевский, который в этом году выиграл еще и титульный бой за звание чемпиона мира, уложив на ринг непобедимого бразильца Фалькао.

Что касается спортивных объектов Нижегородской области, то именно в 2014 году планировалось начать строительство нового современного футбольного стадиона «Волга-Арена» для трех матчей группового этапа чемпионата мира по футболу, который впервые пройдет в Нижегородской области через три года. Темпы строительных работ настолько высоки, что где-то через три столетья мы сможем увидеть только технику и специалистов, поскольку даже территория для застройки до сих пор не подготовлена. О целесообразности возведения такого гигантского спортобъекта до сих пор ведутся споры – чемпионаты мира приходят и уходят, а задействовать в полном объеме чашу на 45 тысяч посадочных мест – весьма проблематично, даже если посадить в нее всех чиновников вместе с семьями.

Так уж получилось, что именно 20 лет назад, в 1994 году, летние и зимние Олимпийские игры стали проходить через два года, а значит, каждый год у нас либо олимпийский, либо предолимпийский. Спортсмены в Нижегородской области будут всегда вне зависимости от политической обстановки на планете и количества финансирования сборов и соревнований. В 2014 году на местном уровне вновь заговорили о возрождении спортивных секций, в которых смогли бы заниматься любимым видом спорта на безвозмездной основе все желающие дети по территориальному принципу – в школах, клубах, Домах культуры. Может, это и станет новогодним желанием Деду Морозу? Одним на всех…

"