Posted 29 апреля 2017,, 06:56

Published 29 апреля 2017,, 06:56

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

Что может сказать о человеке его почерк: мастер-класс от графолога

29 апреля 2017, 06:56
У графологии в России сложная судьба. Есть несколько школ, специализирующихся в разных областях графологии. Корреспондент NewsNN взяла эксклюзивное интервью у руководителя одной из таких школ Анны Самойленко и выяснила, как же почерк отражает внутренние качества человека.

Эксперт преподала нам интересный урок по определению внутренних особенностей людей и буквально прочитала шесть совершенно случайных незнакомых ей человек по почерку.

«Графология не считается наукой в нашей стране. Каждая школа договаривается о своем способе интерпретации измерения почерка. Но есть и общие термины. В частности, есть такое понятие, которое называется «маска». В нашей школе рассматривают разные виды этих масок и степени их выраженности. Маска – это стилистика почерка в целом», - начала Анна.

Стоит отметить, что графологи обращают внимание на отличие почерка от стандарта. Если вы беретесь анализировать почерк, то нужно посмотреть, что в нем «не так», чем он отличается от рукописного стандарта. В школе мы все учились писать по одинаковой прописи. Имелся одинаковый шаблон. Но как-то так получается, что мы все начинаем писать по-разному. А начинается это, когда формируется беглое письмо. Это случается тогда, когда человек начинает писать неосознанно. Проявляются индивидуальные моменты. Как раз на эти моменты и стоит смотреть. Значение имеет вообще все, каждая деталь: то, что не похоже на стандарт. Графология помогает человеку понять его уникальность. Важны отличия почерков по размеру, наклону, ровности, стилистике, расстоянию между строками, буквами и словами.

Анна рассказала, что в почерке есть два уровня – «макро» и «микро». Чтобы увидеть макро - уровень нужно посмотреть на текст как-бы издалека, в целом. Изучение мелких деталей – это уже микро. С точки зрения макроанализа важно увидеть, насколько тот или иной почерк выглядит опрятно, аккуратно, насколько соблюдены нормы (направление строк, междустрочья, абзацы, поля). Такой, «правильный» макроуровень говорит о том, насколько человек склонен к нормальной адаптации в обществе и принимать правила социума. Если почерк неряшлив и негармоничен, имеет много помарок в своем письме, то это свидетельствует о том, что человек, написавший это, в социуме гармонирует не очень удачно. Это может быть или бунтарь, если у него есть силы изменить это

общество или противостоять ему, или тот, кто просто не сможет адаптироваться в обществе. Есть статистика от работодателей большинство трудоустроенных сотрудников с плохим макро – это перебежчики, то есть люди, которые часто меняют место работы, потому что не могут адаптироваться, то есть принять корпоративные нормы. Важно всегда смотреть на признаки в совокупности. Одни только неаккуратные буквы не дадут нам общей картины.

Есть еще один интересный пример. Буква «р» - буква «власти». Есть люди, которые пишут эту букву с большим хвостиком наверху (1 почерк ниже). Это говорит о том, что человек жаждет расти и двигаться вперед. Работодатели могут расценивать этот признак как сигнал к тому, что в человеке проснулись потребности вертикального или горизонтального роста. А так же это может служить сигналом того, что человеку не достаточно профессионального признания.

В повседневной жизни проблемы близких людей также можно увидеть по их почерку. Для этого необходимо смотреть на написание «средней зоны». Средняя зона есть у всех букв русскоязычного алфавита, чтобы вы поняли, что это такое – то буквы «а», «о» полностью состоят из средней зоны. Обратите внимание на то, перечеркнуты они внутри или нет. Также может быть и с буквой «д». Когда вы видите такое перечеркивание, то это означает в какой-то степени перечеркивание человеком самого себя. Так делают люди, которые недовольны собой или относятся к себе с повышенной критичностью. Эти вещи мешают человеку двигаться вперед. Он думает, что не достоин чего-то. Самый яркий пример таких перечеркиваний – это подпись. Когда человек перечеркивает свою подпись посередине. Это означает крайнюю степень недовольства собой, чаще всего перечеркивают подпись люди, недовольные своим положением или успехом в обществе. Это люди, которые испытывают дискомфорт, неуверенность в себе. Этот признак может появиться и временно, как следствие жизненных неудач, и потом исчезнуть, когда человек с ними справится. Но, если вы видите перечеркивания у своих близких, особенно в подписи, это значит, что они нуждаются в вашей поддержке.

Очень редко бывает такое, что у одного человека много стилистически разных почерков. Как правило, их не больше двух. Если они меняются, то, скорее всего, там меняются только некоторые признаки, а не стилистика почерка полностью. Например, размер и наклон отвечают за ситуативное и внутреннее состояние человека, поэтому они склонны меняться по настроению. Если у человека кардинально меняется почерк, то стоит узнать, для чего он использует разные почерки, для каких ситуаций. Возможно, это необходимо ему для каких-то целей. Например, недавний случай - девушка, бизнес-тренер, на работе у нее - печатный

почерк, однородный, аккуратный, который говорит о том, что она находится в определённой социальной роли - интеллектуала, эксперта, системного, последовательного человека. Если не знать пол, то кажется, что пишет мужчина. А потом она приходит домой, снимает эту «маску» и почерк меняется, преображается в то, что мы называем «почерк по женскому типу», потому что дома она – в другой роли: мамы и жены.

Есть несколько признаков, которые помогут определить присутствие стрессовой ситуации в жизни человека. Например, сжатость почерка. Таким людям необходимо научиться расслабляться и получать удовольствие от жизни.

Когда у человека – страхи или стресс, это можно проследить в его почерке. Например, зачернения, сдвоения, наложения линий. Крайняя точка, когда эмоциональное состояние находится на отрицательном пределе, в тексте появляются точки. Не в конце предложения, а на линии букв или рядом.

Если вокруг букв стоит множество точек, то это означает состояние сильного переживания.

Есть люди, которые склонны манипулировать информацией или скрывать информацию. Например, во втором почерке четко отслеживается тот факт, что человек склонен к манипулированию информацией. Это не всегда плохо, в частности, это может быть профессиональным полезным качеством. Например, в политике, журналистике, PR, службах безопасности. Но никто не гарантирует, что это качество человек будет применять только на работе.

Почерк всегда отражает положение дел в жизни той или иной личности. Меняется человек – меняется почерк, но никак не наоборот. Также почерк может меняться из-за состояния здоровья. Например, напряженный почерк с изломанными линиями и пропадающим нажимом свидетельствует о том, что человек, возможно, пережил инсульт. Когда появляется усталость (до состояния изнеможения, например), то меняется нажим, он ослабевает.

Мы дали Анне Самойленко несколько фотографий почерков шести совершенно незнакомых ей людей. Вот, что получилось в итоге.

Почерк №1:

Перед нами человек, который немного «отличник». Для него важно признание, важна оценка от других людей, а также тщательное исполнение работы. Сильные стороны этого почерка в том, что он, как правило, привык быть исполнительным, правильным, держать высокую планку. Человек, который это писал, очень редко бывает доволен собой. И, наверное, это может накладывать отпечаток на развитие его карьеры, на построение его личной жизни. Причиной этому становятся завышенные ожидания. «Отличники» редко хвалят себя, они ждут похвалы от других. Хорошо срабатываются в тех коллективах, где получают признание. Это в некотором роде можно назвать неполноценностью, потому что такой человек опирается на мнение окружающих вместо того, чтобы опираться на самого себя. При чем это обязательно должно быть позитивное мнение. Если он долго его не получает (или получает много критики), то теряет энергию, у него портится настроение. Он этого не демонстрирует, так как привык быть хорошим и правильным – а это значит еще и быть позитивным, чтобы нравится другим, но сильно внутри переживает.

Почерк №2:

Это тоже почерк с акцентом, у него тоже высокая планка, но она выражается не так, как у предыдущей личности. Перед нами немножко «нарцисс». Это почерк человека, у которого высокая планка и к себе, и к окружающим. Человек заточен на внешнее признание. Это выражается через позиционирование себя в компании, через оригинальный внешний вид, через манеру вести себя так, чтобы привлекать внимание, чтобы им любовались. Если предыдущий почерк «просит» нас о том, чтобы мы увидели в нем хорошего и правильного человека, то для владельца этого почерка важно, чтобы люди признавали его оригинальность, нестандартность и необычность. Плюсы работы или общения с таким типом людей в том, что такие люди интересные, открытые. Они могут как-то оригинально выглядеть. За ними интересно наблюдать, с ними интересно общаться. Так они привлекают к себе внимание других людей, которое им необходимо. Если вы будете находиться на близкой дистанции к этой личности, то вам придется «уйти немного в тень», потому что внимание должно быть посвящено ему. Этот человек любит быть оригинальным, милым, «душкой». Он обычно хорошо со всеми ладит.

Почерк №3:

Перед нами классический образец почерка по мужскому типу. Хотя писала это девушка. Она структурная и логичная. Охарактеризовать его можно следующим образом: это человек дела. Целеустремленный и решительный. Обычно такие люди«играют по крупному», мелкие проекты им не интересны. Любят таких же людей. Их зажигают глобальные цели. Для такого типа имеют значение деловые качества человека. Если мы хотим понравиться этому человеку, то нам необходимо правильно себя преподнести. Статус важен для него. Если мы покажем слабость или мягкость, то человек с таким почерком займет доминирующее положение. Тот, кто это написал, будет стремиться развиваться по карьерной лестнице. Он неустойчив в своих эмоциях. Присутствует неуверенность в себе, неустойчивость. Стоит развивать гибкость мышления, потому что хорошему лидеру это необходимо. Было бы интересно понаблюдать за судьбой этого человека. Интересно, проявятся ли у него все эти качества, и когда это случится.

Почерк №4:

Это тоже женский почерк, но по мужскому типу. Здесь, как и в предыдущем типе, присутствует решительность, пробивные качества, логичность, прагматичность. Обычно все эти вещи связывают с мужской фигурой. У таких почерков выражается нацеленность на действие. Такое свойственно, как правило, мужчинам. Мужской склад ума. Достиженческие качества демонстрируются автором через почерк. Не знаю, как этот человек со всем этим живет, потому что выражается неустойчивость в плане эмоций и уверенности в себе. Видно, что есть некоторый внутренний дисбаланс. Недовольство собой присутствует, комплексы присутствуют, эмоциональные перепады также есть. Это может быть ситуативно или следствие чего-то произошедшего в жизни.

Почерк №5:

Данный почерк предпочитает работать в атмосфере содружества, может быть, даже братства. Ему не нравятся условности. «Свой» человек в компании. Перед нами человек, которому нравится нечто экстремальное: спорт, хобби или любимая работа. Но то, что ему необходима эмоциональная подпитка – это точно, то есть получение новых впечатлений, эмоций. Такие люди предпочитают обстоятельность, комфорт, удобство. Для них важна содержание, а не форма. Это - творческий почерк. Я бы сказала, что данный человек впечатлителен. Он предпочитает выглядеть спокойным на людях, но его легко ранить или задеть. Тонко чувствует мир. Работает такой человек упорно, нацелен на завершение начатого. У него есть собственное мнение на все: что красиво, а что нет, то хорошо, а что плохо. К авторитарному подчинению такой почерк не склонен.

Шестой человек был особенным. Это знаменитая личность.

Человек с этим почерком явно оставил какой-то след в истории. Стиль написания неординарный, очень оригинальный. Человек, написавший это способен на яркие нестандартные поступки. Такие люди успешно добиваются поставленных целей и выделяются из массы. Это почерк лидера. Видно, что это писал зрелый человек, который повидал жизнь, набрал опыт, сформировал позицию, знает и слышит самого себя. Из сильных качеств здесь есть саморазвитие, ориентация на действия и результат, знание своей цены, склонность к легкой и быстрой коммуникации. Такие люди берут инициативу в свои руки. Это лидер-стратег. Такие люди могут быть изобретателями. Новаторский подход помог ему оставить след в истории. Такие люди ищут необычные решения проблем там, где никто другой этого не ищет. Обычно такие люди дело ставят выше личных отношений. Они себя полностью посвящают своей деятельности. Ему есть что вложить в свое дело. Этот человек неординарный, умный, гибкий с точки зрения мышления. Легко работает в сфере многозадачности. Он на передовой, генератор идей. Он может генерировать идеи и «пинать» людей, которые воплотят эти идеи в жизнь. По строгому плану ему сложно жить. Таким людям нужны секретари или помощники. Он жестко обрубает людей, которые не с ним.

Первые 5 типов почерка принадлежат сотрудникам редакции NewsNN, а владелец последнего образца - Владимир Ильич Ленин. Эксперт с точностью разгадала типажи всех участников нашей статьи. Это говорит о том, что графология – это удивительная и точная технология диагностики личности. Графологи видят человека по буквам, написанным им. Более того, специалисты в области графологии могут увидеть то, что не всегда видно во внешности человека. Удивительно, правда?

"