Posted 29 марта 2017,, 07:30

Published 29 марта 2017,, 07:30

Modified 3 ноября 2022,, 16:46

Updated 3 ноября 2022,, 16:46

В Нижегородской области увеличивается кредитование предприятий

29 марта 2017, 07:30
В Нижегородской области за 2016 года выдача кредитов предприятиям выросла на 14%. Прошедший год нижегородские банкиры считают более оптимистичным, чем предыдущий. В ближайшее время они прогнозируют спрос на кредиты со стороны сельского хозяйства, предприятий гособоронзаказа и в сфере строительства.

Не рост, а качество

В 2016 году банки выдали нижегородским предприятиям 733 млрд рублей кредитов (рост на 14% по сравнению с 2015 годом), в том числе малый и средний бизнес (МСБ) получил 144,8 млрд рублей (рост на 7%). Об этом сообщили в Волго-Вятском главном управлении (ВВГУ) Банка России. Кредитный портфель за год снизился на 6,7%.

Начальник управления по развитию филиальной сети «НБД-Банка» Андрей Ардабьевский объясняет снижение кредитного портфеля по всей банковской системе области невысокой инвестиционной активностью компаний и увеличением требований со стороны Банка России в отношении качества заемщиков. «Центробанк требует от банков консервативности в оценке финансового положения заемщиков и залогового обеспечения. Необходимость создания банками повышенных резервов является причиной, сдерживающей кредитование», - поясняет мысль коллеги президент «Саровбизнесбанка» Ирина Алушкина.

Поэтому нижегородские банкиры (в частности, «НБД-Банк», филиал «Альфа-Банка») в прошлом году делали акцент не на росте кредитного портфеля, а на его качестве. Но, несмотря на это банкиры называют 2016 год удачным по сравнению с 2015.

Руководитель корпоративного филиала банка ВТБ в Нижнем Новгороде Игорь Рожковский объясняет это тем, что предпринимательское сообщество уже немного оправилось от экономического спада, начало адаптироваться к сложившимся реалиям и строить планы на будущее. «К концу 2016 года бизнес с большей готовностью привлекал заемное финансирование для реализации новых проектов», - отмечает банкир.

Директор регионального центра «Поволжский» «Альфа-Банка» Алексей Рочев добавляет, что 2016 год был более оптимистичным для бизнеса, чем предыдущий: стал заметен рост в сельском хозяйстве, food-ритейле, перерабатывающем производстве, химической промышленности.

«В экономике страны наблюдалось больше позитивных моментов, чем в 2015 году. Начала снижаться стоимость кредитных ресурсов для заемщиков, что также способствует развитию всех направлений бизнеса и отраслей», - говорит Рочев.

По мнению Рожковского, ситуация в нижегородской экономике в прошедшем году была несколько лучше, чем по стране. Причиной этого он считает присутствие в нашем регионе большого количества обрабатывающих производств, предприятий атомного машиностроения и оборонного комплекса, на которые приходится серьезный объем госзаказа. «Экономическая нестабильность в регионе больше всего ощущалась в строительстве и торговле, - считает он. - Однако падение в этих отраслях компенсировалось ростом в машиностроении и наукоемком производстве. Оживлению кредитной активности также способствовал рост в сельском хозяйстве и пищевой промышленности региона».

По словам банкиров, в прошлом году нижегородские предприятия брали кредиты на модернизацию, приобретение нового оборудования, расчеты с поставщиками, пополнение оборотных средств.

Чувствительный МСБ

Кредитование юрлиц в Нижегородской области росло и в первом месяце 2017. По данным ВВГУ Банка России он увеличилось на 13% по сравнению с январем 2016 года до 46,9 млрд рублей. Кредитование МСБ за этот период выросло почти на 7% до 8 млрд рублей.

Рожковский полагает, что поддержанию кредитной активности в регионе способствовала также поддержка МСБ со стороны государства. В качестве примера он приводит программу стимулирования кредитования таких предприятий, реализуемой корпорацией МСП совместно с Банком России. По этой программе максимальная процентная ставка по кредитам составляет сегодня не более 9,6% годовых для среднего бизнеса и не более 10,6% – для малого.

При этом, по данным Банка России, средняя стоимость кредитов для нижегородских предприятий в декабре 2016 года составила 11,3%, снизившись за год на 2,7 процентных пункта. Но в январе 2017 года она уже составила 11,5%.

Ардабьевский из «НБД-Банка» отмечает, что МСБ более чувствителен к экономическим потрясениям: у таких предприятий нет запаса капитала. Но при этом, напоминает банкир, такой бизнес всегда мобильнее и быстрее адаптируется к изменяющимся условиям. По его оценке, в среднесрочной перспективе можно будет говорить о завершении адаптации МСБ к новым условиям.

«Показатель числа работающих предприятий (а это в основном малый и средний бизнес) растет, начиная с 2013 года, - поясняет Ардабьевский свои прогнозы. - Доля убыточных предприятий с 2013 до 2014 года выросла с 3% до 4,2%, но с 2014 планомерно снижается, и по итогам 2016 она составила около 3,2%. Кроме того, поступление налога на прибыль в 2016 году на 20% больше, чем в 2015 году».

Просроченный долг

По данным ВВГУ Банка России, на 1 января 2017 года доля просроченного долга в кредитном портфеле нижегородских предприятий составила 6,3%, просрочка по кредитам МСБ - 15,1%.

Ардабьевский из «НБД-Банка» говорит, что и в целом по банковской системе, и в его банке просроченная задолженность по кредитам перестала расти к середине 2016 года. «После существенных изменений ситуации в экономике, которые произошли в 2014-2015 годах, многие предприятия, в том числе в сегменте МСБ, ушли с рынка, - поясняет он этот факт. - Некоторые постарались рассчитаться со всеми кредиторами, кто-то, наоборот, решил пойти нечестным путем, чтобы себе что-то присвоить».

По словам Ардабьевского, уход с рынка некоторых игроков МСБ перераспределил их долю между оставшимися, и те, кто выжил, получили дополнительную клиентскую базу. «Поэтому сегодня мы фиксируем не просто сокращение количества банкротств и портфеля просрочки, но и наметившийся рост производственных и финансовых показателей у ряда игроков в разных отраслях, - говорит банкир. - Это и есть адаптация бизнеса, и, с учетом более оптимистичных прогнозов на 2017, год мы видим признаки стабилизации».

Перспективы

Рожковский из ВТБ говорит, что в 2016 году нижегородские предприятия были больше ориентированы на сбережения, чем на инвестиции. А в этом году, по его прогнозам, ситуация будет меняться, и уровень кредитной активности в регионе возрастет.

Серьезный потенциал роста на рынке корпоративного кредитования банкир видит в сельском хозяйстве. Объясняет он это продлением санкций и реализацией госпрограммы поддержки АПК, по которой предприятия отрасли могут получать кредиты по ставке до 5%. Также в ВТБ ожидают повышения спроса на финансирование со стороны предприятий машиностроительного комплекса: это зона роста для экономики региона

«Думаю, что драйвером роста для нас также останутся предприятия, работающие с гособоронзаказом», - добавил Рожковский.

Алушкина из «Саровбизнесбанка» также прогнозирует в 2017 году умеренное увеличение темпов кредитования.

«Предприниматели слишком долго ждали «более подходящего момента», а это ожидание не может быть бесконечным. Бизнес должен развиваться и зарабатывать, - поясняет она. -К тому же, в этом году Нижнему Новгороду предстоит провести основные подготовительные работы к Чемпионату мира по футболу: завершение крупных строек, ремонтов, развития транспортной инфраструктуры. Сфере услуг предстоит выйти на новый уровень. Эти проекты потребуют средств, в том числе и заемных».

Источник фото: arbaev.com

Екатерина Чичурина

"