Posted 28 апреля 2017,, 06:15

Published 28 апреля 2017,, 06:15

Modified 3 ноября 2022,, 17:16

Updated 3 ноября 2022,, 17:16

Нижегородские депутаты признали программу капремонта неудовлетворительной

28 апреля 2017, 06:15
27 апреля на заседании Законодательного собрания Нижегородской области руководитель фракции КПРФ Владислав Егоров предложил внести изменения в закон об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

«Программа капремонта оказалась провальной. Нужно вносить изменение в законодательство. Мы предлагаем комплекс изменений в закон области о капитальном ремонте, который полностью соответствует жилищному кодексу и федеральному законодательству», – сказал он.

«Мы предлагаем следующие принципиальные изменения: расширить полномочия Законодательного собрания области в части установления минимального размера взноса на капитальный ремонт. Он был установлен правительством области в 2015 году на уровне 6 рублей 36 копеек за квадратный метр. Также мы предлагаем предоставить Законодательному собранию ряд дополнительных полномочий, которые вписываются в нормы жилищного кодекса. А именно быть соучредителем регионального оператора, устанавливать порядок назначения на конкурсной основе генерального директора регионального оператора, предоставить Заксобранию контрольные функции за целевым расходованием средств, собранных на проведение капремонта. Мы предлагаем исключить право регионального оператора на размещение денежных средств граждан, собранных на капремонт, в управлении федерального казначейства Нижегородской области. Обязать регионального оператора заключить договор с кредитно-финансовыми организациями под определенный процент сохранности этих средств», – отметил Егоров.

Кроме того, предлагается ввести обязательный дифференцированный подход к установлению минимального размера взноса на капремонт в зависимости от типа домов, от муниципальных образований и т.д.

По мнению Егорова, нужно также исключить понятие «своевременность и полнота взносов жителей домов на капремонт» в качества критерия очередности ремонта. Правильно было бы ввести главный критерий, который отражает техническое состояние дома.

«Также мы предлагаем закрепить в законе необходимость создания как минимум двух региональных операторов. При этом дополнительных расходов на их содержание не потребуется. Мы предлагаем закрепить за Заксобранием право на формирование состава попечительского совета регионального оператора, что допускается федеральным законодательством», – добавил руководитель фракции КПРФ.

Он считает, что эти предложения могут создать дополнительную «форму контроля над ситуацией в этой тяжелой сфере».

Председатель комитета Заксобрания по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Олег Шавин отметил, что по этому законопроекту имеется отрицательное заключение правового управления, замечания прокуратуры области, минюста и профильного комитета ЗС НО.

«Как мы, не имея знаний в этой области, можем устанавливать плату за капремонт. Если у нас не будет разнообразия критериев капремонта домов, то может получиться так, что все дома нужно будет отремонтировать в один год. Сложно, но гипотетически возможно. Только увеличение взноса при этом потребуется в десятки раз», – сказал он.

По мнению Шавина, многие из вопросов, поставленных Егоровым, нужно рассматривать не в формате Заксобрания, а в формате рабочей группы.

Депутат Заксобрания от «Единой России» Юрий Лебедев считает, что эта проблема является очень серьезной и «больной для сотен тысяч человек, живущих в регионе». Он обратился с вопросами к правовому управлению по данному законопроекту.

Юрист из правового управления Заксобрания пояснил, что по закону устанавливать минимальный взнос на оплату капремонта Заксобрание может. «Контрольные функции могут быть, но не на финансовый поток. Заксобрание может участвовать в установлении порядка конкурса по выбору генерального директора регионального оператора», – отметил он.

Получив ответ, Лебедев подчеркнул: «Этим нужно заниматься серьезно, потому что есть основания для участия Заксобрания в этом процессе».

«Наша фракция поддерживает инициативу КПРФ по принципиальным соображениям, потому что многие регионы столкнулись с ситуацией, когда закон не работает. Позиция правового управления говорит о том, что это действительно наша работа изменять законодательство», – подчеркнула член фракции «Справедливая Россия» Галина Клочкова.

Фракция «Единой России» не стала поддерживать этот законопроект. «Предложения КПРФ актуальны, но на сегодняшний день создана рабочая группа, и там будут обсуждаться эти вопросы. Нужно дождаться итогов этой работы», – сказал член партии Леонид Гойхман.

«Все согласны с позицией, что та реализация программы, которая проходила в прошлом году, неудовлетворительна. Мы готовы объединить все силы, чтобы эту проблему комплексно решать. Фракция «Единая Россия» вносит проект постановления предложения провести в июне 2017 года правительственный час по вопросу реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов с учетом предложений рабочей группы», – сказала заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

Законопроект, внесенный фракцией КПРФ, был отклонен. Лишь 5 депутатов из 44 проголосовали за его принятие. Однако инициатива Щетининой была поддержана единогласно.

"