Posted 23 марта 2017,, 14:52

Published 23 марта 2017,, 14:52

Modified 3 ноября 2022,, 16:44

Updated 3 ноября 2022,, 16:44

Нижегородские депутаты и политологи прокомментировали убийство Вороненкова

23 марта 2017, 14:52
22 марта в центре Киева был убит бывший депутат Госдумы от Нижегородской области Денис Вороненков. NewsNN собрал комментарии нижегородских депутатов и политологов о трагическом событии на Украине.

«Любое убийство, любая подобная ситуация, конечно трагична. Но вы поймите, последнее, что сделал Вороненков – предал свою Родину. После этих слов даже нечего комментировать», - сказал депутат городской думы Нижнего Новгорода пятого и шестого созывов, депутат Заксобрания VI созыва Александр Бочкарев.

«Мы воспитаны в другое время, в советской школе. Поэтому для нас Родина, это даже немного главнее, чем родители. Я считаю так, хотите жить богато – работайте. Если воровать и заниматься мошенничеством, потом бежать, чтобы получить мандат неприкосновенности, — чего можно ожидать? В плане человеческих поступков, это был некрасивый человек», — подчеркнул Бочкарев.

Соратник Вороненкова по партии КПРФ Владимир Буланов отметил, что Денис никогда не состоял на учете в организации КПРФ от Нижегородской области.

«Его нам поставили перед фактом как кандидата из Москвы. Мы помогли ему избраться в Госдуму РФ. Что касается солидарности коллег по партии, то я не могу отвечать за всех, но от себя, по-человечески скажу, что мне жаль, что это произошло именно с Денисом, и мне жаль, что такое возможно на территории бывшего СНГ и бывших двух союзных республик – РСФСР и Украины», - сказал Буланов.

Что касается обещаний избирателям, которые Вороненков так щедро раздавал во время своего депутатского срока, то Буланов отметил, что сейчас по его округу в Госдуму избран Владимир Панов.

«Владимир Панов – вполне адекватный человек, и то, что Вороненков обещал сделать в своем округе и не сделал, было бы справедливо, чтобы Панов выполнил обещания и за себя, и за Дениса», - отметил Буланов.

Сам депутат Госдумы РФ Владимир Панов так прокомментировал убийство Вороненкова: «После того как Вороненков не смог переизбраться в Госдуму, все его дальнейшие действия и заявления, которые он делал на Украине, были направлены против нашей страны и, очевидно, были частью хорошо написанного чужого сценария».

«Не хотелось бы думать, что сегодняшние трагические события тоже являются частью этого плана, но, очевидно, что эту трагедию будут максимально использовать в антироссийских агитационных целях.
Убийство человека – это всегда трагедия. Но, не вызывает сомнений, что в свете последних событий, она уйдет на задний план за всей последующей очередной антироссийской истерией», - сказал Панов.

Политолог, профессор НИУ - филиала РАНХиГС Андрей Дахин считает, что ситуация с Вороненковым заставляет задумываться об организации в целом партийных систем.

«На счет вклада в нижегородскую политику Вороненкова — говорить практически не о чем. Он проходил от КПРФ по партийному списку. Прошлогодняя его попытка пройти по одномандатному округу не увенчалась успехом.

Претензии к его биографии со стороны всех участников событий существовали всегда. Развитие, которое мы видим, только косвенно связно с Нижегородской областью. И, в частности, только потому, что он отсюда пытался «запрыгнуть» в Госдуму от партии КПРФ.

Однако все происходящее с ним — приоткрывает закулисье современных партий. Подчеркивает некую странность присутствия олигархов, как говорят в народе, в этих партиях. Странность, что они занимают там высокие посты.

В нижегородской партийной жизни Вороненков является проблемой, которую нужно осмысливать. Почему и как в партиях действуют богатые люди. Для чего они там, какие у них мысли. Глядя на Вороненков обнаруживаем, что он сначала говорит одно, потом другое. Фигура его, случайно пересекшаяся с судьбами Нижегородской области, заставляет задумываться об организации важных партийных систем, у нас в регионе в частности», — резюмировал Дахин.

Источник фото: stringer.ru