Posted 19 декабря 2016,, 13:50

Published 19 декабря 2016,, 13:50

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

У нижегородского «ФОРУС банка» отняли лицензию

19 декабря 2016, 13:50
Центробанк отозвал лицензию у нижегородского «ФОРУС банка» и его краснодарской «дочки» – «Идея банк». Эксперты сочли это закономерным шагом со стороны ЦБ: идет укрупнение банков, а в кризисной ситуации банковский кредитный портфель фактически не растет.

Об отзыве лицензии у «Фора-Оппортюнити Русский банк» («ФОРУС банк», Нижний Новгород) пресс-служба Банка России сообщила 19 декабря. Причиной стали неисполнение кредитной организацией законов о банковской деятельности, снижение размера собственного капитала ниже минимального значения уставного капитала.

«При неудовлетворительном качестве активов «ФОРУС банк» неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации деятельности», – говорится в сообщении Банка России.

По величине активов «ФОРУС банк» на 1 декабря 2016 года занимал 374 место в банковской системе России.

Одновременно с этим лицензию Банк России отозвал и у «дочки» «ФОРУС банка» – «Идея банк» (Краснодар) – по аналогичным причинам. Краснодарский банк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал резервов на возможные потери по ссудам, не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. При этом деятельность банка была ориентирована на проведение сомнительных операций. «Идея банк» занимал 264 место в банковской системе страны.

Сегодня были отозваны лицензии у «Вологдабанка» и АКБ «МирЪ».

Банки-агенты для выплат денег вкладчикам будут выбраны до 23 декабря, сообщила госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов».

История создания «ФОРУС банка» началась в 1993 году. Тогда международная общественная организация Opportunity International учредила первую микрофинансовую программу в России. В 2000 году Opportunity International Russia создала фонд поддержки малого предпринимательства «ФОРА» с центральным офисом в Нижнем Новгороде. В 2005 году получил лицензию «ФОРУС банк». По последним данным, у банка работали офис в Нижнем Новгороде и филиал в Москве. Размер активов на 1 декабря 2016 года составлял 4,1 млрд рублей.

Директор нижегородского «Магазина готового бизнеса» Юрий Кузьмичев говорит, что, судя по размеру активов, это очень маленький банк, и на фоне укрупнения банков его закрытие не удивительно. Он напомнил, что кредитный портфель банков не растет, а получить кредит сегодня довольно сложно.

Однако «Форус банк» совсем недавно (в ноябре этого года) присоединил к себе АКБ «Северо-Западный 1 Альянс Банк» (Санкт-Петербург), купив его у норвежского Sparebank 1 Nord-Norge. «Идея банк» был куплен летом 2015 года у польской корпорации Getin Holding.

По словам советника по макроэкономике гендиректора «Открытие Брокер» Сергея Хестанова, будет ли теперь отозвана лицензия у питерской «дочки» «ФОРУС банка», сказать сейчас трудно. «Главная сложность оценок такого типа связана с тем, что финансово-кредитное учреждение публикует достаточно формальную отчетность, – поясняет он. – И многие проблемы, связанные с качеством кредитного портфеля, часто маскируются пролонгированием кредитов. При этом ситуация долгие годы может выглядеть вполне благопристойно, но при ухудшении экономических условий возникает проблема», – сказал он.

Заместитель директора агентства «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин полагает, что не исключен отзыв лицензии и питерской дочки «ФОРУС банка», особенно в случае, если дочерний банк выдавал кредиты материнскому.

По его оценке, «ФОРУС банк» – «микроскопический» по размеру активов, и ему, как и другим мелким банкам, сложно конкурировать с более крупными. «Большая часть активов и оборотов российского банковского сектора контролируется топ-30 банков, – добавляет Хестанов. – Именно поэтому уход даже сильного регионального банка не вызывает больших потрясений».

По мнению Кузьмичева, банковская сфера уже пережила все потрясения, и закрытие маленького местного банка не окажет на банковскую сферу какое-либо влияние: те, кто взял кредиты в «ФОРУС банке», просто будут выплачивать их банку-санатору.

Хестанов добавляет, что процесс отзыва лицензий, инициированный Банком России с 2013 года, имеет чисто исторические причины. «В 1990-е годы стоимость банковской лицензии была настолько низкой, что это породило создание огромного количества мелких банков, – напоминает он. – Нынешний процесс отзыва, по сути, является исправлением ошибок 20-летней давности. Темпы отзыва лицензий достаточно стабильны. В 2015 году было отозвано 97 лицензий, в 2016 году – пока 99».

«ФОРУС банк» стал вторым в Нижегородской области, у которого в этом году отозвали лицензию. В марте ее лишился банк «Богородский».

Екатерина Чичурина

Источник фото:
© Павел Смертин/ТАСС


"