Posted 13 апреля 2017,, 09:50

Published 13 апреля 2017,, 09:50

Modified 3 ноября 2022,, 16:51

Updated 3 ноября 2022,, 16:51

Главы регионов ПФО, задержанные за взятки

13 апреля 2017, 09:50
13 апреля по подозрению в получении взятки был задержан бывший глава республики Марий Эл Леонид Маркелов. Это уже третий случай в Приволжском Федеральном округе, связанный со скандалами вокруг глав регионов.

В данный момент следователи обыскивают московскую квартиру дочери Маркелова и дом его жены. По делу проходят трое — Маркелов, который задержан, а также взяткодатели — предприниматель Николай Кривашин и глава местного телеканала «Регион 12» Мария Кожевникова.

Леонид Маркелов возглавлял Марий Эл с в течение 16 лет c января 2001 года. 6 апреля 2017 года президент России Владимир Путин освободил чиновника от должности главы Марий Эл. Врио руководителя республики стал председатель Арбитражного суда Московской области, бывший заместитель полпреда в Приволжском федеральном округе Александр Евстифеев.

В начале апреля 2017 года Приволжский Федеральный округ лишился главы еще одной республики. 4 апреля президент РФ отправил в отставку главу Удмуртии Александра Соловьева. Причину обозначили как "утрата доверия".

Ранее Соловьев был задержан и этапирован в Москву. Он подозревается в получении взяток на 140 миллионов рублей.

Соловьёв возглавлял Удмуртскую Республику с февраля 2014 года. Осенью того же года он победил на выборах главы УР.

Самый громкий скандал в Приволжском Федеральном округе связан с отставкой губернатора Кировской области Никитой Белых. Он был задержан с поличным 24 июня 2016 года при получении взятки.

Это произошло в одном из заведений Москвы. Белых взял сумму в размере 400 тысяч евро. После этого Владимир Путин снял Белых с должности.

По версии следствия, средства кировскому губернатору передал один из совладельцев «Лесохозяйственной управляющей компании».

Адвокаты чиновника заявляют, что средства Белых считал спонсорской помощью, и они должны были пойти во внебюджетный фонд на ремонт городских и областных объектов. с 24 августа он находится в столичном СИЗО «Лефортово».

Ранее NewsNN составил дайджест российских губернаторов, связанных с громкими криминальными случаями.

"