Posted 10 марта 2017,, 12:40

Published 10 марта 2017,, 12:40

Modified 12 ноября 2022,, 16:48

Updated 12 ноября 2022,, 16:48

Святой Патрик должен стать родным для россиян

10 марта 2017, 12:40
Святой Патрик должен стать родным для россиян

9 марта Русская православная церковь включила в месяцеслов наряду с другими праздниками День святого Патрика, который будет отмечаться 30 марта. NewsNN выяснил, что думают нижегородцы о решении РПЦ.

«День святого Патрика всегда был каноническим в Русской православной церкви. Патрик был причислен к лику святых до того, как произошло разделение церкви на православную и католическую. У нас всегда на Руси был такой святой, по святцам – Патрикий. Детей называли его именем. Но самому празднику, как в Ирландии, не предавали значения, не так масштабно праздновали», — рассказала руководитель школы ирландского танца в Нижнем Новгороде Мария Цыганова.

«То есть получается, что у нас все это было давным давно. А сейчас, на мой взгляд, церковь сделала правильно, что наконец-то объяснила это людям. Это будет лишний мостик для сближения культур, народов и традиций», — подчеркнула Цыганова.

Нижегородцам Святой Патрикий известен как Патрик — покровитель Ирландии. Цыганова отметила, что в Нижнем Новгороде на протяжении многих лет при помощи общественников в День Святого Патрика проходили парады на центральной улице города — Большой Покровской.

«Мы проводили парады, делали концерты на праздник. В этом году также организуем концерты и флеш-мобы в крупных торговых центрах. 17 марта пройдет концерт нижегородских групп, которые играют ирландскую музыку. 30 марта мы тоже можем организовать концерт совместно с епархией — если они захотят, то мы всегда готовы», — подчеркнула Цыганова.

Руководитель пресс-службы Нижегородской митрополии Алексей Пестрецов рассказал, что с включением в месяцеслов имени святого в храмах области теперь будут проходить службы и молебны по Патрикию.

«Теперь во всех храмах Русской православной церкви будут проходить службы, молебны, будут написаны иконы и все верующие смогут помолиться за него. Он и раньше был, просто не так акцентировали внимание на этом святом», — рассказал Пестрецов.

В отличие от нижегородцев, председатель комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов о празднике Святого Патрика даже не слышал.

«Я первый раз слышу о Святом Патрике. Я не занимаюсь религиозными организациями и мне не интересен Святой Патрик. Не до Патриков мне», — сказал Гильмутдинов.

Сами нижегородские верующие поддерживают решение РПЦ и считают включение Святого Патрика в месяцеслов большим плюсом.

«Я поддерживаю решение РПЦ, — рассказал прихожанин Алексей Захряпин, — во-первых, он жил до разделения церкви, то есть это наш святой. Во–вторых, у нас очень много таких святых, например, Августин Блаженный – это ведь он придумал тезис о «филиокве», который послужил причиной разделения католицизма и православия. Но, несмотря на это, он является тоже нашим святым. В-третьих, я выступаю за экуменизм и считаю, что все конфессии должны находить общий язык между собой», — поделился Захряпин.

Экуменизм — идеология всехристианского единства, экуменическое движение — движение за сближение и объединение различных христианских вероучений, один из механизмов межхристианских отношений. Понятие «экуменизм» было предложено в 1937 году теологами Принстонской теологической семинарии.

«В самом православии есть другая проблема — это почитание святых больше чем самого Иисуса. Люди больше приходят к мощам какого-нибудь святого, а к кресту даже не приложатся. Зато у нас высокая культура литургии и служб, поэтому бывает, что западные священники переходят в православие. Свои плюсы и минусы есть везде. Но что касается включения Святого Патрика в православный месяцеслов, то это большой плюс», — резюмировал Захряпин.

Источник фото: yuga.ru

Милена Черевко


"