Posted 6 апреля 2017,, 11:11

Published 6 апреля 2017,, 11:11

Modified 3 ноября 2022,, 16:49

Updated 3 ноября 2022,, 16:49

В Нижнем Новгороде стерилизуют всех отловленных животных

6 апреля 2017, 11:11
Бюджетные расходы на отлов и содержание безнадзорных животных в Нижнем Новгороде в этом году возросли почти втрое. За счет этого планируется провести стерилизацию почти всех отловленных животных. Ранее свои деньги на эти цели добавляла компания-подрядчик – «Зоозащита-НН».

В Нижнем Новгороде планируется стерилизовать почти всех отловленных бездомных животных за счет бюджетных средств. Муниципалитет объявил тендер на отлов 4678 животных с начальной ценой 14,6 млн рублей, говорится на сайте госзакупок. Из них 3,6 млн рублей – это средства городского бюджета и 11 млн рублей – субвенции бюджета Нижегородской области.

В департаменте благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода напомнили, что в прошлом году на отлов и содержание 5590 животных в Нижнем Новгороде было выделено всего 6,1 млн рублей (из бюджета Нижнего Новгорода - 1 млн рублей, остальные средства - из областного бюджета). В результате были отловлены 5443 животных, из них 5336 животных были взяты на 10-дневное содержание и им были оказана ветеринарная помощь. 2181 животное стерилизовали либо кастрировали, эвтаназии подверглось 581 животное.

Рост бюджетных расходов на отлов бездомных животных связан с изменениями в закон области «О наделении органов местного самоуправления отдельными госполномочиями по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию». Заксобрание региона внесло изменения в прошлом году.

По данным городского департамента благоустройства, в этом году на территории Нижнего Новгорода 98% от общего числа отловленных животных планируется подвергнуть стерилизации либо кастрации как наиболее гуманный и действенный способ дальнейшего сокращения численности. Таким образом, несмотря на то, что общий план по отлову животных в этом году меньше, за счет бюджета будет стерилизовано вдвое больше животных, чем годом ранее.

Председатель совета общественного движения экоцентр «Дронт» Асхат Каюмов напоминает, что ранее областной закон по отлову и лечению безнадзорных животных был направлен, в основном, на борьбу с бешенством.

«Сейчас в этот закон внесли изменения, и теперь в нем охвачен весь комплекс по работе с безнадзорными животными и заложены реальные необходимые для этого деньги», - пояснил эколог.

Как говорится в законе, всего на территории Нижегородской области в этом году планируется поймать 11 832 безнадзорных животных.

По словам Каюмова, несмотря на небольшие деньги, выделяемые из бюджета в прошлые годы, Нижний Новгород все равно является одним из немногих городов, где ведется активная добросовестная работа с бездомными собаками и кошками.

«Во многих городах животных просто убивают, а в Нижнем Новгороде отстерилизованные и привитые животные или возвращаются в город, или пристраиваются по новым хозяевам, - говорит эколог. – Например, агрессивные собаки разбираются охранными предприятиями, а случаи эвтаназии применяются лишь для безнадежно больных собак».

Каюмов напомнил, что случай с «концлагерем для собак» произошел не в Нижнем Новгороде, а в Дзержинске, где тендер на отлов бездомных животных выиграла непорядочная фирма.

Директор компании «Зоозащита НН» (выиграла тендеры на отлов собак и кошек в предыдущие годы) Владимир Гройсман тоже отмечает, что на территории России лишь в Нижнем Новгороде, Тюменской области и Санкт-Петербурге высокая доля стерилизации бездомных животных и низкая доля животных, которых подвергли эвтаназии.

"Зоозащита НН" собирается участвовать и в торгах и в этом году. По словам Гройсмана, в прошлом году его компания кроме бюджетных денег затратила собственные, дополнительно стерилизовав и кастрировав 2675 собак. «В предыдущие годы в бюджетных расходах закладывалась очень небольшая сумма на стерилизацию животных, - поясняет он. – В этом же году предусмотрены более реальные средства».

Источник фото: zooterritoria.ru

Екатерина Чичурина

"