Posted 12 февраля 2016,, 16:40

Published 12 февраля 2016,, 16:40

Modified 12 ноября 2022,, 14:13

Updated 12 ноября 2022,, 14:13

Цена на бензин вырастет из-за акцизов

12 февраля 2016, 16:40
Правительственная комиссия поддержала предложение Министерства финансов РФ повысить акцизы на топливо в этом году. Эксперты полагают, что в кризисной ситуации, когда потребление топлива и так снижается, эта мера не приведет к желаемому эффекту для бюджета. Снижение цены нефти не сгладит растущих цен от повышения акцизов: ведь в себестоимости бензина ее доля занимает небольшую часть.

Поднять акцизы еще раз

Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила законопроект о повышении ставок акцизов на топливо с 1 апреля 2016 года. Об этом говорится на сайте кабмина. Акциз на бензин увеличится на 2 рубля, а на дизельное топливо – на 1 рубль в расчете на литр топлива. В правительстве подсчитали, что это принесет дополнительные доходы в бюджет в размере 89,3 млрд руб.

Напомним, с инициативой поднять акцизы еще раз в этом году выступил министр финансов РФ Антон Силуанов. С 1 января 2016 года уже были повышены акцизы на бензин стандартов «Евро-4» и «Евро-5».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) скептически отнеслась к такому предложению. Как передают федеральные СМИ, по мнению начальника управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрия Махонина, повышение акцизов, когда идет снижение спроса на топливо, приведет к увеличению цен на него и большему падению потребления. Ведь налоговая составляющая в цене бензина превышает 60%.

Руководитель Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Михаил Теодорович не так пессимистичен и полагает, что с увеличением акцизов «цены практически не изменятся или изменятся незначительно».

Аналитик группы компаний «Финам» Алексей Калачев соглашается, что теоретически в конкурентной борьбе производители могут снизить отпускные цены с учетом сильно подешевевшего сырья. «Но и в новой цене все равно будет учтено увеличение акциза», – считает он.

Старший аналитический обозреватель MFX Broker Роберт Новак добавляет, что акцизные сборы составляют до 40–50% себестоимости реализации топлива на внутреннем рынке.

Издержки возрастут

По прогнозам Калачева, подорожание топлива вызовет рост издержек перевозчиков и в итоге внесет вклад в рост цен на товары и услуги для конечных потребителей, а учитывая снижение реальных доходов населения, это ударит по экономике снижением потребительского спроса.

«Таким образом, правительство раскручивает инфляционную спираль», – соглашается независимый нижегородский эксперт по экономике и финансам Константин Барановский.

По мнению Калачева, для стимулирования экономики в условиях кризиса требуется прямо противоположное: снижение налогов, акцизов, пошлин и тарифов, снятие лишних барьеров и ограничений. «А решая задачу наполнения бюджета здесь и сейчас, Минфин по сути способствует снижению его будущих доходов», – резюмирует аналитик.

Барановский тоже считает, что целесообразнее было бы не увеличивать вновь акцизы, тем более,что в начале года они уже были подняты.

Пока, по данным Нижегородстата, реализация бензина и дизельного топлива на АЗС Нижегородской области снижается. Так, продажи бензина в 2015 году составили 36,009 млрд рублей, что, с учетом роста цен на топливо, на 8,3% меньше по сравнению с 2014 годом. Продажи дизтоплива снизились гораздо сильнее – на 18,5%, до 11,61 млрд рублей.

Нефтяная несоставляющая

Несмотря на снижение стоимости нефти, цены на бензин и дизтопливо росли. По данным органов статистики, в Нижегородской области за 2015 год больше всего подорожал бензин марки Аи-92 (на 6%).

По данным нефтяных компаний, стоимость бензина складывается из налогов (56%), расходов на добычу, переработку и сбыт (34%) и прибыли компаний (10%). Таким образом, цена нефти в себестоимости конечного топлива невелика.

Новак отмечает, что рубль по сравнению с январем 2015 года девальвировался на 20%, что снизило эффект низких цен на нефть на мировом рынке для внутрироссийского рынка.

При этом бензин мог подорожать и больше. Ведь в начале 2015 года нефтяные компании обещали, что розничная стоимость топлива увеличится за год не больше чем на 10%. В итоге же рост в целом по России составил около 6% при 12-процентной инфляции.

Екатерина Чичурина

"