Posted 5 декабря 2014,, 08:45

Published 5 декабря 2014,, 08:45

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

СКВЕРная история

5 декабря 2014, 08:45
Решения, принимаемые в тиши чиновничьих кабинетов, не всегда своевременно доводятся до сведения низов властной вертикали. Очевидно, этим следует объяснить тот факт, что на октябрьском заседании постоянной комиссии по экологии думы Нижнего Новгорода глава администрации Советского района Денис Новиков позволил себе заявить, что в сквере на Бекетова надо навести порядок, а не начинать в нем строительство.

Как рассказал депутатам Денис Новиков, под застройку попадает треть сквера, который в городском перечне озелененных территорий общего пользования значится по адресу: ул. Бекетова, 38 и находится за развлекательным комплексом «Победа». При этом районная администрация за счет внебюджетных источников уже подготовила эскизный проект благоустройства сквера.

«Строительство гостиницы за счет озелененной территории — неправильная политика для города», — заявил председатель комиссии Вячеслав Монахов. Депутаты согласились и приняли решение обратиться в правительство Нижегородской области, чтобы резолюция инвестиционного совета при губернаторе о возможности предоставления ООО «Парк-Хаус» земельного участка под гостиничный комплекс около дома № 38а была отменена, а взамен предложена другая территория.

Отвечая на вопрос «Ньюс-НН», как так получилось, что инвестсовет согласовал стройку в сквере, в министерстве инвестиционной политики напомнили, что инвестиционный совет является коллегиальным органом. Решение по инвестпроектам принимается только в случае согласия всех структур, входящих в состав совета. «Положительное заключение по проекту ООО «Парк-Хаус» было представлено всеми структурами, входящими в коллегиальный орган, включая департамент градостроительного развития и архитектуры Нижнего Новгорода», — сообщили нам в правительстве региона.

Поскольку Нижний Новгород в инвестсовете представляет глава города Олег Сорокин лично, мы обратились к нему за разъяснениями. «Приходит инвестор и говорит: «Я хочу привести эту территорию в порядок. Вот здесь я построю здание. Вот здесь я благоустрою сквер. Вот здесь у меня будет парковка. Вот здесь у меня будет еще что-то». Вот и всё», — объяснил градоначальник, схематично рисуя на листе бумаги планы застройщика и заверяя, что вырубка зеленых насаждений не предполагается.

Бумага, как говорят, стерпит все, а чтобы получить представление о возможности строительства пятиэтажной гостиницы без ущерба для сквера, следует выехать на место. Здесь, полагаем, мало у кого останутся сомнения в том, что стройка зеленую зону уничтожит. И становится очевидным, что затевается очередная «точечная» застройка, отказ от которой городские власти декларировали многократно и так же много раз поддерживали такие проекты.

«Ньюс-НН» связался с арендатором земельного участка в лице директора и учредителя ООО «Парк-Хаус» Марией Кирилловой. О намерениях комиссии по экологии гордумы препятствовать строительству гостиницы за клубом «Победа» она узнала от журналиста. Мария Михайловна в ответ задала вполне резонный вопрос: кто компенсирует миллионы рублей, уже вложенные в реализацию данного проекта — за аренду земельного участка, за разработку проектно-сметной документации? Заверив, что вырубки деревьев не будет, госпожа Кириллова также поделилась мнением, что Советскому району явно недостает гостиниц. Впрочем, она выразила готовность согласиться на другой участок — поближе к центру города.

Пока все говорят исключительно о намерениях, но пресловутый синий забор под окнами домов, в окружении которых находится сквер, для местных жителей может возникнуть совершенно неожиданно и в любой момент. Как выяснилось, для реализации планов застройщика не требуется проводить публичные слушания, поскольку не нужна смена зонирования в генплане: при уточнении границ сквера оказалось, что земельный участок площадью 0,1844 га, отведенный под строительство гостиницы, в рекреационную зону не входит и является зоной высокоплотной многоэтажной застройки — ЖМ-3 (на схеме очерчено розовым цветом).

В связи с этим нелишним будет напомнить, чем завершилось судебное разбирательство с ООО «Стройконсалтинг», захватившим землю детского сада № 7 на Ковалихинской. Теперь судебные приставы вынуждены будут принуждать застройщика освободить территорию от синего забора и засыпать незаконно вырытый котлован. А началось все с того, что компании элементарно не хватило территории, чтобы развернуть свое строительство.

Ирина Славина

"