Posted 3 февраля 2017,, 11:33

Published 3 февраля 2017,, 11:33

Modified 12 ноября 2022,, 13:58

Updated 12 ноября 2022,, 13:58

Правила въезда на границе России и Белоруссии почти не изменились — источник

3 февраля 2017, 11:33
Правила въезда на границе России и Белоруссии почти не изменились — источник

«Для граждан России и Беларуси правила въезда в страны почти не изменились. На границе пограничники проверяют паспорта, после чего россиян и белорусов свободно пропускают», — сказал источник NewsNN, недавно пересекавший российско-белорусскую границу.

«Никаких дополнительных документов для пересечения границы не требуется. Все по-старому. Введение режима пограничной зоны скажется лишь на мигрантах», — отметил собеседник агентства.

По его словам, введение этого режима связано с открытием белорусской границы для граждан 80 государств. Так как между Москвой и Минском действует режим свободного передвижения, то иностранцы, прибывшие без виз в Белоруссию, могут нелегально проникнуть в Россию.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «По нашему представлению, речь идет не об ограничениях в пограничной зоне, а об упорядочении перемещения граждан Беларуси и России. Для граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, следующих автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом, ничего не изменится», — сказал он.

Руководитель пресс-службы МИД Белоруссии Мария Ваньшина подчеркнула, что не стоит «драматизировать». «Вопреки всем существующим договоренностям, регулирующим охрану государственных границ двух стран и порядок их пересечения, российская сторона приняла решение об установлении пограничной зоны на границе с Беларусью без предварительного уведомления», – сказала она.

По ее словам, это не первый подобный случай. Схожая ситуация произошла в начале 2016 года, когда Россия фактически начала вводить ограничения на въезд граждан третьих стран через границу Беларуси и России.

Заместитель генерального директора торгово-промышленной палаты Нижегородской области Анатолий Анищенко рассказал NewsNN, что введение режима пограничной зоны на границе России и Беларуси не повлияет на партнерские отношения двух стран. Для Нижегородской области, которая тесно сотрудничает с Республикой Беларусь, тоже ничего не изменится.

«Ни на товарообороте, ни на туристском потоке, ни на проектах, которые находятся на стадии разработки и реализации, ни на каком-либо другом взаимодействии и сотрудничестве это не скажется. Эти меры носят лишь профилактический характер. Они направлены на устранение юридической коллизии, которая была вызвана введением Беларуси безвизового режима для 80 стран. У нас с этими странами нет безвизового режима, поэтому Россия должна сделать шаг по защите государственных интересов в виде границы», — сказал он.

Анищенко также напомнил, что в Нижегородской области работает Российско-Белорусский деловой совет. «Поэтому перемещение товаров из одной страны в другую не будет затронуто введением пограничного режима», — добавил он.

За 11 месяцев 2016 года товарооборот Нижегородской области и Республики Беларусь вырос на 57,7% – до 689,9 млн долларов, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. При этом основная доля в структуре товарооборота приходится на экспорт (76,8%), который составил 530,1 млн долларов (увеличение в 2,4 раза по сравнению с 11 месяцами 2015 года). Импорт из Республики Беларусь в Нижегородскую область снизился на 26,3% - до 159,8 млн долларов. Таким образом, объемы экспорта в 3,3 раза превышали объемы импорта. По объему товарооборота с Нижегородской областью Республика Беларусь по итогам 11 месяцев 2016 года поднялась на 1 место среди 142 стран – внешнеторговых партнеров Нижегородской области (по итогам 11 месяцев 2015 года – 2 место). По итогам 11 месяцев 2016 года доля Республики Беларусь во внешнеторговом обороте Нижегородской области составила 16,7%, при экспорте – 23,1%, при импорте – 8,7%.

В 2016 году на территории Нижнего Новгорода, Чкаловска, Дзержинска, Выксы, Кулебак, а также Городецкого, Павловского и Балахнинского районов Нижегородской области было проведено 24 ярмарки белорусской продукции.

Туристский поток из Республики Беларусь в Нижегородскую область составляет более 1,8 тысяч человек. В свою очередь Республику Беларусь ежегодно посещает более 1 тысячи нижегородских туристов.

Источник фото: poluostrov-news.com

Дарья Вознесенская

"