Posted 28 января 2016,, 17:53

Published 28 января 2016,, 17:53

Modified 12 ноября 2022,, 14:14

Updated 12 ноября 2022,, 14:14

Платная медицина и в кризис в цене

28 января 2016, 17:53
Несмотря на кризисные явления в экономике, нижегородцы не спешат отказываться от платной медицины в пользу бесплатной. Число обратившихся в поликлиники по полисам ОМС в 2015 году не изменилось. При этом работодатели стали оптимизировать расходы на ДМС для своих сотрудников.

В территориальном фонде ОМС Нижегородской области сообщили, что число граждан, обратившихся в медорганизации, которые осуществляют деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории области, в 2015 году оказалось практически таким же, как и в 2014-м. По данным персонифицированного учета оказанной медпомощи, в медорганизации по системе ОМС обратились 2,5 млн человек. Данными по количеству пациентов, обратившихся за оказанием платных медуслуг, фонд не располагает.

По данным Нижегородстата, в 2015 году объем платных медуслуг, оказанных населению Нижегородской области, снизился на 6% по сравнению с 2014 годом и составил 10,01 млрд руб., а сами платные медуслуги подорожали на 15,3%.

При этом клиники, входящие в Ассоциацию нижегородских частных медицинских центров (более 30 клиник и их филиалов) по итогам 2015 года отмечают небольшой прирост пациентов, обращающихся за платными услугами.

Председатель правления ассоциации Алексей Душкин связывает это с рядом факторов: доверием к частным клиникам, качеством оказания помощи, нежеланием людей стоять в очередях. «Возможно, это связано и с затруднениями с оказанием помощи в системе ОМС, – полагает он. – И хотя ряд частных клиник работают также и по ОМС, по системе платной помощи число пациентов клиник нашей ассоциации несколько возросло».

Директор филиала «Ингосстраха» в Нижегородской области Денис Морозов добавляет: хотя полисы ДМС в основном покупают корпоративные клиенты, востребованность такого страхования среди физических лиц в последнее время растет. Морозов связывает это с низким уровнем качества предоставления услуг в муниципальных лечебных учреждениях.

По словам Алексея Душкина, рост спроса на частные клиники подтверждается открытием новых. Так, в прошлом году в Нижнем Новгороде было открыто несколько филиалов таких клиник, открываются новые филиалы и в нынешнем году. При этом цены на платные услуги клиник, входящих в ассоциацию, выросли за год в среднем на 5–6%.

Работодатели, которые являются основными приобретателями полисов ДМС для сотрудников, начинают на них экономить. Заместитель директора нижегородского филиала СОГАЗа Наталья Чернышева говорит, что направление ДМС, несмотря на сложную экономическую ситуацию, по-прежнему остается востребованным у корпоративных клиентов. Однако сегодня, по ее словам, работодатели стараются либо не увеличивать расходы на ДМС, либо оптимизировать их за счет снижения стоимости страховых программ.

Это и сокращение перечня видов медпомощи или установление ограничений на медуслуги (прежде всего за счет наименее востребованных или наиболее дорогостоящих услуг), и оптимизация перечня медучреждений, и внедрение схем совместной оплаты страхового полиса предприятием и работником. Также работодатель предлагает разбивку программ страхования на уровни, где, например, всем работникам гарантируется базовая программа ДМС, но в соответствии со стажем или должностью она может быть расширена.

«Вместе с тем в последнее время наметилась тенденция повышения количества обращений в лечебные учреждения. На мой взгляд, это связано с нестабильной обстановкой: застрахованные по ДМС более активно обращаются за медицинскими услугами, получение которых ими ранее откладывалось», – считает Чернышева.

По словам Дениса Морозова, в 2015 году филиал «Ингосстраха» в Нижегородской области реализовал примерно 12,5–13 тысяч полисов ДМС, что аналогично показателям 2014 года. В 2015 году «Ингосстрах» практически сохранил свой страховой портфель по ДМС, но в 2016 году значительного увеличения притока клиентов не ожидает.

«Крайне вероятно, что ситуация кардинально не изменится и развитие рынка ДМС в регионе будет только замедляться, – прогнозирует Морозов. – Отрицательная динамика вполне закономерна: в условиях кризиса компании в первую очередь экономят именно на медицинском страховании для своих сотрудников. Корпоративные клиенты либо полностью отказываются от медицинского страхования, либо оптимизируют программы, исключая дорогостоящие опции, такие как стоматология, сужая перечень лечебных учреждений или отказываясь от дополнительных возможностей – например, страхования родственников сотрудников».

Сборы по ДМС филиала «Росгосстраха» в Нижегородской области за 2015 год составили 100 млн руб., сообщили в отделе маркетинговых коммуникаций филиала. Итоги по количеству проданных полисов на 2016 год компания еще не подводила. Но в филиале отмечают, что отрицательная динамика сборов по ДМС наблюдалась в 2013 году, а в 2014 и 2015 годах сборы прирастали.

Екатерина Чичурина

"