Posted 16 января 2017,, 13:33

Published 16 января 2017,, 13:33

Modified 12 ноября 2022,, 13:59

Updated 12 ноября 2022,, 13:59

Обрушения домов в Нижегородской области: дайджест аналогичных ЧП в России

16 января 2017, 13:33
Обрушения домов в Нижегородской области: дайджест аналогичных ЧП в России

В Нижегородской области по состоянию на январь 2017 года продолжается ликвидация трех ЧП, связанных с обрушением жилых домов. Два из них произошли несколько лет назад, однако проблемы не устранены до сих пор. Подобные аварии в России не редкость, в некоторых из них погибли люди.

К началу 2017 года в Нижегородской области ведется разбирательство по трем ЧП, связанным с обрушением, или его угрозой в жилых домах. Один из инцидентов — в доме №32 на ул.Героя Самочкина произошел еще 15 апреля 2014 года. Там обрушилась часть стены. Тогда заместителем главы Ленинского района работал нынешний глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов. Ни он, ни его зам - Надежда Рожкова, не инициировали процедуру признания дома непригодным для проживания. Хотя было известно, что он находится в аварийном состоянии. ЧП обошлось без пострадавших.

В настоящее время проходит судебное разбирательство по уголовному делу о халатности Белова и Рожковой. Опрос потерпевших начался 28 сентября 2016 года.

Источник фото: vestinn.ru

16 января стало известно, что 41 из 163 семей, проживавших в обрушившемся доме на улице, уже получили новые квартиры. Еще 96 согласились на компенсацию. 39 собственников подали иски в суд, так как не согласны с оценочной стоимостью квартир.

До сих пор не решен вопрос с переселением жильцов пятиэтажного дома №19 по проспекту Ленина, на фасаде которого появились трещины. Собственники квартир и чиновники не могут прийти к компромиссу. Это произошло в феврале 2015 года, однако на прошлой неделе стало известно, что ситуация усугубилась: подъездная лестница отделилась от стены. Дом отключили от коммуникаций: сейчас в нем нет газа. Официально причиной появления трещин назвали вибрацию, вызываемая проходящим под проспектом Ленина метро. Сами жильцы дома считают причиной своих несчастий повреждение несущих стен в подвале во время ремонта. Жителям аварийного дома уже четыре раза предлагали временное жилье из маневренного фонда. Люди отказываются выезжать из квартир, из-за этого реконструкция, проект которой уже готов, затягивается.

Источник фото: foto.cheb.ru

14 января 2017-го в Дзержинске на улице Буденного произошла авария: просел фундамент пятиэтажного дома, в результате чего на стене появилась трещина на несущей стене. Пострадавших нет. Жители в срочном порядке были эвакуированы.

Для выяснения причин в Дзержинск вертолетом доставлен комплекс «Стрела», который предназначен для обследования зданий, подверженных различным изменениям.

По факту ЧП в Дзержинске, следком проводит доследственную проверку. На фасаде дома по улице Буденного в Дзержинске, который был введен в эксплуатацию в 1976 году, была обнаружена вертикальная трещина. Внутри здания имеется вертикальная трещина по несущей стене сооружения. Следователи СК опросили более 50 жильцов аварийного дома, представителей домоуправляющей компании. Изъята документация. Сейчас представители СК продолжают работать на месте происшествия.

Источник фото: rusdialog.ru

В России обрушения жилых домов и зданий нередко становятся причиной гибели людей. В 2015 году произошла крупнейшая катастрофа в истории российской армии: в Омске из-за обрушения казармы погибли 24 солдата-срочника, еще более двух десятков получили ранения. Выяснилось, что в 1973 году при строительстве здания строители сделали кладку практически без раствора, в течение 40 лет конструкции постепенно размывались. Проведенный в 2013 году капремонт казармы усугубил ситуацию: ветхие несущие стены не выдержали новых перекрытий и вентилируемого фасада.

30 января 2011 года в Ярославле на проспекте Ленина обрушились несущие конструкции многоэтажного жилого дома. Во время ремонта в одной из квартир на втором этаже была снесена несущая стена, и из-за нарушения правил проведения ремонтных работ произошло обрушение пролетных строений в подъезде. Пострадали 20 квартир. Погибли 7 человек.

17 мая 2011 года обрушился дом в городе Струнино Владимирской области. Погибли 6-летняя девочка и 40-летняя женщина. Восемь квартир первого и второго подъездов были разрушены. Прокуратура области в отношении администрации Струнино и ООО "УК "Коммунальщик" возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов).

11 июля 2015 года в Перми обрушился пятиэтажный жилой дом. В результате обрушения здания пострадали 8 квартир дома со 2 по 5 этажи. Причина - ослабление несущих конструкций здания. Жители не раз жаловались, что из-за строительных и ремонтных работ на первом этаже и подвале, где располагаются магазины, дом трещал по швам. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В Казани в 2015 году разразился скандал вокруг новых соципотечных домов, которые построили не позднее 2010 года и по фасадам которых пошли трещины. Инвестировал строительство Государственный жилищный фонд при президенте Татарстана. Проблемы возникли примерно у десятка недавно построенных домов. Были выявлены многочисленные нарушения, которые привели в деформации фасадов. Люди боялись обрушений. Поскольку и застройщикам, и ГЖФ удалось откреститься от проблемы, ремонт домов проводили на деньги собственников и средства, выделенные на капремонт других домов.

7 июля 2016 года в Уссурийске жителей многоэтажного дома эвакуировали из-за угрозы обрушения здания. На его стене увеличивается трещина. По предварительным данным, причиной образования трещины между балконами и фасадными плитами третьего подъезда стало проседания грунта.

В 2016 году в Нижнем Новгороде на Сенной площади обрушилась противопожарная стена между двумя домами № 15А и 15Б. Первый из них был признан аварийным в 2013 году и на данное время он полностью расселен и отключен от коммуникаций. Во втором доме, тоже с прошлого года аварийном, до сих пор проживают люди - две семьи. Согласно официальной позиции властей города, обрушившаяся стена не создает угроз для жителей дома.

Татьяна Ренкова, Дарья Вознесенская, Юлия Исаева, Сергей Алешин

"