Posted 8 ноября 2016,, 10:42

Published 8 ноября 2016,, 10:42

Modified 12 ноября 2022,, 14:02

Updated 12 ноября 2022,, 14:02

Обманутые дольщики Нижнего Новгорода: доплачивать за квартиры не придется

8 ноября 2016, 10:42
Обманутые дольщики Нижнего Новгорода: доплачивать за квартиры не придется
Обманутым дольщикам компании «СУ-155» не нужно будет доплачивать деньги за жилье, которое сейчас достраивает другой застройщик. Об этом корреспонденту NewsNN сообщили в банке «Российский капитал». Он проводит финансовую санацию холдинга.


История краха одной из крупнейших компаний-застройщиков «СУ-155» непосредственно коснулась нижегородцев. На условиях долевого участия в Нижнем Новгороде компания должна была построить шесть многоквартирных домов. Строительство вели дочерние компании «Су-155»: «ДСК-НН», ОАО «Нижегородкапстрой». Год назад было объявлено, что холдинг на грани разорения. Владелец группы Михаил Балакин на начало июля 2015 года оценивал долги группы в 27 млрд рублей, в том числе 22 млрд причиталось банкам —


При этом Балакин, депутат Московской городской Думы и непосредственный акционер ЗАО «ДСК НН», ОАО «Нижегородкапстрой», занимал на тот момент 50 место в списке Forbes. Его личное состояние оценивалось в 1,7 млрд долларов.


Строительство домов в Нижнем Новгороде прекратили в марте 2015 года. Обманутые дольщики проводили пикеты, создали общественное объединение, пытаясь привлечь внимание властей к проблеме.


В письме, которое получило от общественного комитета NewsNN в ноябре 2015 года, сообщалось, что в ЖК «Белый город» ждут своих квартир 700 семей, это более 1500 обманутых дольщиков, в ЖК Первомайский – около 300 квартир и более 400 дольщиков. Все квартиры были проданы, деньги находились в распоряжении застройщика ОАО «Нижегородкапстрой» и ГК «СУ-155». В ЖК «Первомайский» продали 300 квартир из 360, денежные средства поступили застройщикам – ЗАО «ДСК НН» и ГК СУ-155».


В июле 2015 года NewsNN сообщало, что министерство госимущества и земельных ресурсов Нижегородской области опубликовало список арендаторов, допустивших образование крупной задолженности по арендным платежам за земельные участки,


Санация


Санацией компании занялся банк «Российский капитал». Дома начали достраивать. Один из них, находящийся по адресу улица Штеменко, 4 а на данный момент сдан. Большую часть домов обещают сдать в 2018 году. Один – до конца этого года.


Дома, строящиеся в Нижнем Новгороде с долевым участием (бывшие объекты «СУ-155»)



Опасения дольщиков

Как сообщила корреспонденту NewsNN одна из дольщиц Александра Перцева, опасения у ожидающих свои квартиры людей вызывает то, каким образом жилье, теперь принадлежащее «Российскому капиталу», будет передаваться в собственность людям. «Наш дом должен сдаваться в конце этого года, но ни наши юристы, ни юристы банка пока не ответили нам на вопрос о передаче квартир. Нам обещают после приемки здания провести общее собрание и там все объяснить», – говорит Перцева.

Опасаются будущие новоселы и того, что банк в одностороннем порядке может увеличить стоимость жилья.

Однако в пресс-службе банка заявили, что опасения дольщиков напрасны. «Условия договоров с дольщиками не изменяются. Если в них предусмотрена доплата в случае увеличения площади квартиры после ее обмеров БТИ или договорами установлены иные условия, наступление которых влечет за собой увеличение цены договора, то доплата производится на счет застройщика. Иные условия, помимо договорных и установленных законодательством, не являются основанием для взимания дополнительной платы за квартиры», – заявляют в «Российском капитале». Информацию об оформлении права собственности на квартиры разместили на сайте банка.

Изменения в законодательстве

Между тем законодательство, касающееся долевого участия в строительстве жилья в Российской федерации, изменяется со следующего года. Эксперты утверждают, что безответственным застройщикам будет гораздо труднее обмануть людей, которые доверяют им свои средства.

Будет создан единый реестр застройщиков, компенсационные фонды, введена ежеквартальная отчетность по ходу строительства перед региональными министерствами строительства, изменены многие положения различных законодательных актов.

При этом специалисты минстроя Нижегородской области предупреждают, что новые правила будут работать только в случае, если первый договор долевого участия на конкретный дом будет заключен с дольщиками после первого января. Если хотя бы один из них заключат в текущем году, застройщики будут работать по старым нормам.

Татьяна Кузнецова

"