Posted 21 января 2016,, 15:49

Published 21 января 2016,, 15:49

Modified 12 ноября 2022,, 14:14

Updated 12 ноября 2022,, 14:14

Новые лица

21 января 2016, 15:49
Вслед за уходом Андрея Черткова с поста первого зама главы администрации Нижнего Новгорода меняется руководство и на «Нижегородском водоканале». Глава администрации города Сергей Белов предложил на эту должность Александра Прохорчева, который, по мнению экспертов, близок к экс-главе Нижнего Новгорода Олегу Сорокину. Впрочем, желание нового градоначальника сменить руководителей ключевых предприятий, занимающихся городским хозяйством, – вполне типичная схема.

ОАО «Нижегородский водоканал» (Нижний Новгород) возглавит Александр Прохорчев. Об этом 20 января сообщил журналистам глава администрации города Сергей Белов. Ранее Прохорчев работал в водоканале.

«В общей сложности он проработал на ресурсоснабжающем предприятии около 13 лет. Последние три года возглавлял специализированную организацию ООО «ВодоканалПроект», которая занимается проектированием и строительством объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Необходимыми знаниями владеет в полной мере и имеет достаточный управленческий опыт», – отметил Белов качества нового руководителя.

При этом гендиректор на водоканале сменился совсем недавно: в октябре 2015 года на эту должность был назначен Александр Попов. Сам же Белов был выбран главой администрации Нижнего Новгорода в декабре 2015 года.

Отвечая на вопрос о том, что послужило причиной кадровых изменений на предприятии, Белов отметил, что с Поповым у него как у главы администрации города возникло недопонимание по значимым вопросам деятельности предприятия. Поэтому Белов на правах единственного акционера водоканала был вынужден принять решение об отставке руководителя.

Новый руководитель водоканала официально вступит в должность после выхода с больничного и увольнения прежнего генерального директора.

По мнению аналитика ГК «Финам» Анатолия Вакуленко, основная претензия администрации Нижнего Новгорода к руководству «Нижегородского водоканала» – принятие компанией ряда решений о крупных сделках без согласования с собственником, то есть с администрацией. Напомним, «Нижегородский водоканал» ведет большую программу модернизации по концессионному соглашению с городом.

Политолог же Евгений Семенов полагает, что новый глава администрации города Белов действует скорее в интересах бывшего главы города Олега Сорокина. Свидетельством тому являются и увольнение Попова с должности руководителя «Нижегородского водоканала», и уход из администрации Черткова.

«Проводя кадровую политику, очень напоминающую зачистку или сведение счетов, Белов пока действует как наемный менеджер частной корпорации, которая пытается получить контроль над «Нижегородским водоканалом». Судя по тому, как развиваются события при новом главе администрации, словосочетание «конфликт интересов» может вновь вернуться в нижегородский публичный дискурс», – отметил он.

С ним соглашается и политический обозреватель Сергей Анисимов. «Белов «таскает каштаны из огня» и «загребает жар» ради бизнес-интересов Сорокина», – уверен он.

Согласно данным СБИС (система обмена юридически значимыми электронными документами), учредителем ООО «ВодоканалПроект», созданного в Нижнем Новгороде в 2012 году, является сам Прохорчев. Основным заказчиком работ этой компании был «Нижегородский водоканал». Согласно сайту холдинга «Столица Нижний», «ВодоканалПроект» не является его партнером.

Депутат Заксобрания Нижегородской области Владимир Буланов отмечает, что каждый градоначальник старается назначить руководителями предприятий городского хозяйства своих людей. По его мнению, в ближайшее время не исключена смена руководителей и других крупных предприятий, занимающихся городским хозяйством и находящихся в ведении администрации Нижнего Новгорода. Например, «Теплоэнерго» и ДУКов.

«Идет передел сфер влияния и борьба за бюджетное финансирование. Уже начали говорить про недовольство ДУКами», – напомнил депутат.

Депутат годумы, экс-мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов полагает, что за сменой руководства водоканала стоит передел влияния по линии «город – область».

«Неудивительно, что давно начавшийся конфликт распространился на ключевое предприятие Нижнего Новгорода, контроль над которым равнозначен контролю над всем городским хозяйством. С момента заключения концессионного соглашения я постоянно указывал на риски этого решения и недопустимость отчуждения коммунальной инфраструктуры из казны города. Сомневаюсь, что и теперь политика предприятия изменится к лучшему. «Водоканал» должен не закредитовываться, а жить на собственные средства», – считает Булавинов.

Леонид Сухотерин, в разные годы возглавлявший водоканалы городов Киров, Волгоград, Димитровград, считает, что смена руководства «Нижегородского водоканала» никак не повлияет на жизнь нижегородцев. Однако, по его мнению, правильнее было бы отдать водоканал в управление частной компании, подобной тем, что управляют водоканалами в других городах и знают все технологические проблемы таких предприятий, умеют их решать, минимизируя финансовые риски.

При этом, по словам Сухотерина, можно не опасаться ухода муниципальной собственности в частные руки. Федеральный закон № 416 ФЗ (ст. 9) гласит, что отчуждение объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в частную собственность, а также передача этих объектов и прав пользования ими в залог либо в уставной капитал компаний не допускаются.

Екатерина Чичурина

"