Posted 27 мая 2015,, 19:09

Published 27 мая 2015,, 19:09

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

Без ОСАГО

27 мая 2015, 19:09
ООО «Росгосстрах» с сегодняшнего дня не может продавать полисы обязательного страхования автогражданской ответственности. Такое решение принял Банк России из-за многочисленных нарушений страховой компании. В частности, в управление Роспотребнадзора по Нижегородской области потребители чаще всего жалуются на «Росгосстрах» за навязывание дополнительных услуг по страхованию. А нижегородское УФАС не в первый раз ведет дела по ущемлению прав потребителей.

Ограничения на полгода

Банк России своим приказом от 26 мая 2015 года ограничил действие лицензии компании «Росгосстрах» на осуществление страхования по ОСАГО. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Введен запрет на заключение новых договоров ОСАГО и внесение изменений в действующие, если они влекут увеличение обязательств. При этом страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства по ранее заключенным договорам.

Приказ вступил в силу с сегодняшнего дня (27 мая), после публикации в «Вестнике Банка России». Нарушения должны быть устранены в течение шести месяцев. Такое решение было принято в связи с неисполнением «Росгосстрахом» в установленный срок предписаний Банка России в части нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, в частности применения коэффициента «бонус-малус» (учитывает скидки и надбавки к базовому тарифу в зависимости от наличия страховых выплат) при расчете страховой премии по ОСАГО.

Нарушения «Росгосстрахом» законодательства по ОСАГО, в том числе непредоставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг, носили массовый характер, отмечается в сообщении Банка России. Так, только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2300 жалоб от граждан на действия «Росгосстраха» при заключении договоров «автогражданки». С начала года компании было выдано 385 предписаний Банка России. В отношении «Росгосстраха» было вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования.


«Росгосстрах» обещает исправиться быстро

В нижегородском филиале «Росгосстраха» от комментариев отказались. Но, как передают федеральные СМИ, компания обещает быстро устранить нарушения. «Фатальной ситуации нет. Мы постараемся в кратчайшие сроки отреагировать на предписания», — сказал РБК первый вице-президент ООО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров, отметив, что компания постарается устранить проблему за сутки.

По словам Маркарова, компания рассматривает разные варианты развития событий, в том числе самые критические. Кроме того, отметил он, в группе кроме ООО «Росгосстрах» есть ОАО «Росгосстрах», у которого также имеется лицензия на ОСАГО, поэтому компания может продолжить продавать полисы.

Нижегородцы тоже жалуются

В управление Роспотребнадзора по Нижегородской области за четыре месяца 2015 года поступило 54 жалобы на «Росгосстрах», сообщили в ведомстве. В основном потребители жалуются на навязывание допуслуг при страховании, на втором месте по жалобам — отказ в заключении договоров. Все эти обращения Роспотребнадзор передает по подведомственности — в территориальное управление Банка России. При этом жалобы на остальных страховщиков единичны (количество не превышает пяти жалоб).

Потребители жаловались на «Росгосстрах» и в Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС). В частности, компания незаконно отправляла потерпевших в ДТП за урегулированием убытков в Урень. Сейчас УФАС рассматривает дело по навязыванию «Росгосстрахом» техосмотра на определенных станциях при заключения договоров ОСАГО.

Но директор нижегородской компании «Центр страхования» Иван Цыплаков говорит, что нарушения при выдаче полисов ОСАГО характерны для всех страховых компаний. Объясняет он это убыточностью данного вида страхования, поэтому страховщики стараются при продаже полиса «автогражданки» убедить клиента застраховаться и по другому виду страхования. «Просто большая сеть «Росгосстраха» ведет и к большому числу нарушений», — поясняет он.


Полисы могут стать дефицитом

Несмотря на большое количество жалоб на «Росгосстрах», участники рынка негативно относятся к введенным запретам в отношении страховщика. Так, на нижегородском форуме nn.ru прогнозируют очереди к другим страховщикам.

«РГС, по разным оценкам, имеет долю рынка ОСАГО порядка 30–36%. Вы сейчас на очереди и запись жалуетесь. Что будет, когда вся эта масса хлынет в другие страховые компании?» — вопрошает один форумчанин.

«Ждите теперь увеличения очереди, дефицит полисов и, соответственно, их неофициальное удорожание», — вторит ему другой.

Иван Цыплаков из «Центра страхования» считает, что запрет на выдачу полисов ОСАГО компанией «Росгосстрах» через неделю-две приведет к ажиотажу. По его словам, учитывая, что автопарк Нижегородской области насчитывает чуть менее 300 тысяч транспортных средств, действующие страховые компании просто не справятся с таким наплывом клиентов, ведь «Росгосстрах» занимает около трети рынка ОСАГО в Нижегородской области. «В результате это может привести к тому, что автомобилисты будут ездить без ОСАГО», — прогнозирует он.

Потребитель, по словам Цыплакова, также потеряет низкие тарифы: «Росгосстрах» — единственный страховщик, который минимально повысил тарифы по ОСАГО при последнем повышении с 12 апреля 2015 года. Например, у «Росгосстраха» при страховании автомобиля мощностью 70–100 лошадиных сил полис стоит 6795,36 руб., а у других страховщиков — 8153,64 руб.

По мнению Цыплакова, «Росгосстрах» устранит все нарушения в течение месяца, однако не исключено, что Банк России, чтобы не создавать ажиотаж, даст лицензию на выдачу полисов ОСАГО компании «Сбербанк Страхование» («дочка» Сбербанка) или же увеличит лимит этих полисов для других страховых компаний. Сегодня для получения определенного количества полисов ОСАГО страховщик должен соответствовать ряду критериев.

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко добавляет, что в Нижегородской области доля «Росгосстраха» на рынке ОСАГО составляет 40,4%, при этом на региональном рынке имеется всего одна компания с рыночной долей более 5%. «Таким образом, основная проблема с этим решением Банка России (снижение доступности новых полисов ОСАГО для автолюбителей) в Нижнем Новгороде стоит даже немного более остро, чем в целом по РФ», — говорит он.

«Ингосстрах» тоже оценивает долю «Росгосстраха» на нижегородском рынке в более чем 40%. Доля «Ингосстраха» составляет 2,5%. По словам директора Приволжского регионального центра ОСАО «Ингосстрах» Валентины Кочкиной, данная ситуация приведет к увеличению нагрузки на все страховые компании.

Екатерина Чичурина

"