Posted 9 декабря 2016,, 08:04

Published 9 декабря 2016,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

В Нижнем Новгороде на новый Дом правительства выделили еще 141 млн рублей

9 декабря 2016, 08:04
В Нижнем Новгороде на новый Дом правительства выделили еще 141 млн рублей

Комитет по бюджету и налогам Заксобрания Нижегородской области 8 декабря отклонил инициативу фракции КПРФ, предлагавшей на год заморозить строительство Дома правительства в нижегородском Кремле. В необходимости потратить еще 141 млн руб. на данный объект комитет убеждали заместители губернатора Роман Антонов и Антон Аверин, а также депутаты Виктор Лунин и Михаил Манухин. Им противостоял глава комитета Александр Шаронов.

Выступая от фракции КПРФ, заместитель председателя Заксобрания Владислав Егоров заявил, что строительство Дома правительства не является приоритетной задачей. И у власти есть обязательства, например, перед детьми-сиротами, которых государство обязано обеспечить жильем. На 1 июля 2016 года очередь из детей-сирот, не обеспеченных квартирами, в Нижегородском регионе достигла почти 2500 человек. За три года она увеличилась более чем в два раза, что не осталось незамеченным прокуратурой.

«Практика замораживания строительства крупных объектов в Нижегородской области имеется — в свое время приостанавливалось строительство перинатального центра», — напомнил коллегам-депутатам Егоров. Он предложил сэкономленные на строительстве Дома правительства деньги направить на решение проблемы с жильем для детей-сирот.

Представители правительства заявили, что к концу 2017 году можно будет ввести в эксплуатацию третий блок общей площадью 7,3 тыс. кв. метров, разместив в нем 500 чиновников. На аренду помещений для них в бюджете 2016 года предусмотрено 103 млн руб. Консервация объекта потребовала бы затрат в 20 млн рублей.

Антонов напомнил депутатам, что строить здание начали уже давно. Во всех субъектах Российской Федерации все органы исполнительной власти стараются находиться в одном месте. В Нижегородской области, например, министерство имущества находится на улице Малой Ямской. Чтобы доехать на совещания, которых проходит немало, и взаимодействовать с правительством каждый раз необходимо потратить 45-50 минут. Министерство социальной политики находится на улице Деловой, минздрав — на Большой Печерской. «К сожалению, у нас получается так, что идет разрозненность и раздробленность подразделений. Когда все это на удалении, очень тяжело координировать», — посетовал Антонов.

Шаронов усомнился в весомости аргументов Антонова. «Если и концентрировать, то почему это надо делать в Кремле? Кремль — труднодоступная территория для людей, которые не имеют пропусков. Тут ни припарковаться, ни доехать никуда. Почему это все надо концентрировать здесь? На Анкудиновке тоже пустое здание стоит —никому ненужное. Которое IT-парк, типа. Хорошие подъездные пути. Парковки – паркуйся не хочу. Площадей немерено», — заявил он.

Депутат Владимир Буланов отметил, что еще 15 лет назад все областные чиновники базировались в Кремле. Но 11 лет назад началось их «массовое расползание» с арендами и покупкой недвижимости для министерств.

«Я бы вообще всех чиновников отсюда вывел! Отдал бы Кремль полностью нижегородцам», — предложил депутат Юрий Лебедев, поддержавший инициативу КПРФ.

По словам Аверина, решение о начале строительства Дома правительства принимали в том числе депутаты, которые голосовали каждый год за выделение денег на данный объект. Однако Шаронов возразил, что «не было этого чуда света» ни в одном из бюджетов. Очевидно, траты на него были закамуфлированы в целевой программе. Ранее NewsNN сообщал, что расходы на данный объект идут в рамках программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры».

«Послушайте меня как строителя, — взял слово Аверин. — Потрачены уже достаточно серьезные деньги. Эту «избушку» надо достроить. Если сейчас опять оставить деньги на содержание, на консервацию, потом она придет в упадок. Кремль — сердце Нижнего Новгорода. Здесь должно быть чисто и порядок. Надо эту стройку закончить как можно быстрее, поставить в этом вопросе точку».

Его поддержал депутат Лунин, который считает, что синий забор в Кремле — это не очень красиво. Упрекать правительство в раздувании аппарата госчиновников, по его мнению, без глубокого анализа ситуации не стоит. Ведь в последнее время Федерация передала на региональный уровень часть государственных полномочий. Для их исполнения необходимы люди.

Шаронов вслух припомнил, какими апартаментами располагают власти в Татарстане. И предложил коллегам разделить точку зрения Лунина. По итогам голосования поправка КПРФ к проекту бюджета на 2017 год была отклонена.

Между тем депутаты в курсе, что Варнавинскому району не хватает 17 млн рублей на завершение строительства Дома культуры, которое, отметил Шаронов, было начато в 1985 году и завершено на 92%.

Ирина Славина

"